Рейтинг@Mail.ru
В США начался шпионский триллер в духе холодной войны - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США начался шпионский триллер в духе холодной войны

Читать ria.ru в
"Шпионский" скандал, разгоревшийся в США вокруг ареста группы американских граждан по подозрению в шпионаже в пользу России, напомнил о временах холодной войны. Обвинения, которые, по мнению российской стороны, не имеют никаких оснований и преследуют "неблаговидные цели", появились через несколько дней после переговоров президентов России и США.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. "Шпионский" скандал, разгоревшийся в США вокруг ареста группы американских граждан по подозрению в шпионаже в пользу России, напомнил о временах холодной войны. Обвинения, которые, по мнению российской стороны, не имеют никаких оснований и преследуют "неблаговидные цели", появились через несколько дней после переговоров президентов России и США.

В воскресенье полиция США задержала десять подозреваемых в шпионаже, а во вторник на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый. Во вторник Минюст США сообщил, что всем одиннадцати предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением разведопераций на американской территории в пользу РФ.

По информации министерства юстиции США, задержание подозреваемых стало результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности самого Минюста.

При этом из обнародованных материалов обвинения не ясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные, и нанесла ли их деятельность ущерб безопасности США, пишут местные СМИ. Большинство из них сосредоточило внимание на описании "шпионских деталей": использование азбуки Морзе, невидимых чернил и прочих трюков, более известных по детективам и художественным фильмам времен холодной войны. Все они были упомянуты в предъявленном обвинении.

В то время как российские политические круги обвиняют американские спецслужбы в возможности помешать сближению Москвы и Вашингтона, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров требует от Вашингтона разъяснений, руководство Соединенных Штатов, не говоря уже об отдельных ведомствах, хранит молчание.

Сдержанная реакция

Хотя инцидент получил широкую огласку в прессе, заполнив передовицы СМИ, политический истеблишмент обеих стран не спешит обсуждать эту тему и пытается завуалировать те "шероховатости", которые, похоже, все еще сохраняются в двусторонних отношениях России и США - судя по всему, тем самым Москва и Вашингтон пытаются выиграть время для более тщательного изучения ситуации.

МИД РФ первоначально уклонялся от комментариев, ссылаясь на противоречивость появившихся в прессе сообщений о задержании в США и на необходимость изучить их, но затем заявил, что "подобные действия (арест по обвинению в шпионаже в пользу России) ни на чем не основаны и преследуют неблаговидные цели".

"Нам не понятны причины, побудившие американское министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе "шпионских страстей" времен холодной войны. Отметим лишь, что такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме", - говорится в комментарии представителя МИД России.

"В любом случае, достойно глубокого сожаления, что все это происходит на фоне объявленной самой же администрацией США "перезагрузки" в российско-американских отношениях", - добавил представитель.

Пресс-служба главы российского правительства Владимира Путина, который в свое время служил в КГБ, отказалась комментировать предъявленные в США обвинения.

Как сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, предстоящая во вторник в Москве встреча Путина с экс-президентом США Биллом Клинтоном будет посвящена вопросам развития отношений двух стран, и на ней не предполагается обсуждать ситуацию со "шпионским" инцидентом в США.

"Эту ситуацию мы никак не комментируем. Эта тема не будет затрагиваться на предстоящей встрече Владимира Путина с экс-президентом США Биллом Клинтоном. На ней, как и два года назад во время их встречи в Давосе, будут обсуждаться концептуальные вопросы развития отношений России и США", - сказал Песков.

Традиционно отказалась от комментариев Служба внешней разведки (СВР) России.

"Эту информацию мы не комментируем", - сказал РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Аста ла виста "перезагрузка"?

Российские политики по-разному отнеслись к сообщениям о задержании "шпионов".

"Это никак не возврат к холодной войне, и этот инцидент, я убежден, не имеет перспективы крупномасштабного шпионского скандала", - сказал первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин РИА Новости, призвав не драматизировать ситуацию.

Он обратил внимание на договоренности о развитии двусторонних отношений, достигнутые в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в США. Это свидетельство конструктивных и близких отношений Москвы и Вашингтона, считает Торшин.

"Кроме того, на минувшей неделе США официально признали Доку Умарова международным террористом, и это куда как более серьезный сигнал, свидетельствующий о том, что российско-американские отношения вышли сейчас на качественно иной, небывало высокий уровень", - заявил сенатор.

Торшин напомнил, что обвиняемые по "шпионскому" делу - граждане США, таким образом, инцидент может считаться внутренним делом этой страны. А предъявление обвинения не означает автоматического осуждения.

Некоторые российские депутаты сочли, что "шпионский" скандал между США и РФ направлен на то, чтобы подорвать наметившееся сближение в отношениях между странами, помешать "перезагрузке" отношений Вашингтона с Москвой.

"К сожалению, в Америке есть люди, которые живут старым багажом, багажом холодной войны, двойных стандартов. И поэтому то потепление, которое наметилось с приходом молодых президентов, деятельность которых направлена на конструктивное развитие всех форм отношений, соответствующими кругами воспринимается, мягко говоря, неадекватно", - сказал замглавы комитета Госдумы по безопасности, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников.

По его мнению, данная акция направлена на то, чтобы подорвать возникающие отношения, вернуться к противостоянию, к рудиментам холодной войны. Он выразил уверенность, что реакция российских властей будет адекватной, симметричной.

"Уверен, мы примем все меры, чтобы соответствующим образом отреагировать. Можем отреагировать, используя уголовно-процессуальную составляющую", - добавил Колесников.

Экс-глава ФСБ РФ, депутат Николай Ковалев сказал, что не верит в случайность появления информации о задержании именно после визита в США президента РФ Дмитрия Медведева, в ходе которого состоялось много важных встреч и были подписаны важные документы.

"Если вели разработку несколько лет, почему не разоблачить раньше или позже, а сразу после визита российского президента?" - сказал РИА Новости Ковалев.

Оба депутата сошлись во мнении, что "шпионский" скандал - сильный удар и по репутации популярного среди граждан Обамы.

Ложка дегтя в бочке меда двусторонних отношений

Российские эксперты также едины во мнении, что "шпионский" эпизод стал ударом по договоренностям Обамы и Медведева и играет на руку противникам сближения Москвы и Вашингтона как в США, так и в России.

По мнению заведующего центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексея Арбатова, инцидент, связанный с задержанием людей, которые подозреваются в шпионаже, представляет собой внутриполитические игры американского истеблишмента и направлен на подрыв авторитета американского президента в глазах российского руководства.

"Скорее, это похоже на какие-то мелкие игры. Против Обамы, как известно, большая оппозиция. Наверняка, она есть и в государственном аппарате, и в американских силовых структурах. Вот вытащили сейчас этот суд, чтобы поставить его в неловкую ситуацию, чтобы он вынужден был в бочку меда бросить какую-то ложку дегтя в российско-американских отношениях", - сказал Арбатов.

В свою очередь, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев считает, что "шпионский эпизод" стал проявлением тех политических сил, которые "традиционно выступают против сближения США с Россией, против установления нормальных отношений с Россией, а также против ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)".

"Это играет на руку антиамериканским кругам в нашей стране и, в первую очередь, антироссийским в Америке для того, чтобы пустить под откос начавшееся улучшение наших отношений и, может, притормозить ратификацию договора СНВ, отмену поправки Джексона - Венника, а также может сказаться на нашем вступлении в ВТО", - сказал эксперт.

Заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк также считает, что этот инцидент, "безусловно, в данный момент окажет влияние на состояние двусторонних российско-американских отношений".

"Этот эпизод негативно скажется сейчас на отношениях, и я думаю, что какие-то вещи либо будут заморожены, либо вовсе преданы забвению. Сильнейший удар по Обаме и по его договоренностям с Медведевым. Сейчас Обама будет поставлен в положение, когда он должен будет каким-то образом выкручиваться, оправдываться и говорить, что он все понимает, но надо преодолевать последствия холодной войны", - сказал Кременюк.

По мнению эксперта, сторонам "надо решительнее отказываться от наследия холодной войны".

Последний подозреваемый пойман

Свое продолжение "шпионский" скандал получил во вторник днем. Кипрская полиция сообщила о задержании одиннадцатого подозреваемого в шпионаже в пользу России, Кристофера Метсоса. Его задержали согласно полученному от Интерпола уведомлению.

При этом Кацунотос сообщил, что подозреваемый отпущен под залог в 20 тысяч евро. Метсос должен оставаться на территории Кипра и отмечаться в полиции Ларнаки ежедневно в течение 30 дней, пока не начнутся слушания по его экстрадиции.

Ранее во вторник Окружной суд южного округа Нью-Йорка вынес решение об отказе выпустить под залог пятерых задержанных: Ричарда и Синтии Мерфи, Хуана Лазаро, Вики Пелэз и Анны Чепмен. Заседание суда по их делу прошло накануне. Другие пятеро арестованных также предстали в понедельник перед судом: Майкл Зоттоли, Патрисия Миллз и Михаил Семенко в городе Александрия, штат Виргиния, а Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли в Бостоне, штат Массачусетс. Однако итоги этих двух судебных заседаний не сообщаются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала