Рейтинг@Mail.ru
Торшин не считает шпионский скандал в США возвратом к "холодной войне" - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торшин не считает шпионский скандал в США возвратом к "холодной войне"

© РИА Новости / Илья ПиталевЗаместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив
Заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Архив
Читать ria.ru в
"Это никак не возврат к "холодной войне", и этот инцидент, я убежден, не имеет перспективы крупномасштабного шпионского скандала", - сказал РИА Новости первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин призывает не драматизировать инцидент с предъявлением обвинения в шпионаже в пользу России 11 гражданам, проживающим в США.

Минюст США сообщил во вторник, что 11 подозреваемым предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением разведопераций на американской территории в пользу РФ. Как отмечают местные СМИ, из обнародованных материалов обвинения не ясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные и нанесла ли их деятельность ущерб безопасности США.

"Это никак не возврат к "холодной войне", и этот инцидент, я убежден, не имеет перспективы крупномасштабного шпионского скандала", - сказал Торшин РИА Новости.

По его словам, гораздо более серьезными сигналами, свидетельствующими о конструктивных и близких отношениях Москвы и Вашингтона, являются договоренности, достигнутые в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в США.

"Кроме того, на минувшей неделе США официально признали Доку Умарова международным террористом, и это куда как более серьезный сигнал, свидетельствующий о том, что российско-американские отношения вышли сейчас на качественно иной, небывало высокий уровень", - заявил сенатор.

Торшин обратил внимание на то, что обвиняемые по "шпионскому" делу являются гражданами США, таким образом, инцидент может считаться внутренним делом этой страны.

Кроме того, добавил собеседник агентства, предъявление обвинения не означает автоматического осуждения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала