Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали шпионский скандал ударом по договоренностям РФ и США - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали шпионский скандал ударом по договоренностям РФ и США

© РИА Новости / White House PoolПрезиденты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Архив
Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Архив
Читать ria.ru в
Шпионский эпизод стал ударом по договоренностям президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева и играет на руку противникам сближения Москвы и Вашингтона как в США, так и в России, считают российские эксперты.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Шпионский эпизод стал ударом по договоренностям президентов США и РФ Барака Обамы и Дмитрия Медведева и играет на руку противникам сближения Москвы и Вашингтона как в США, так и в России, считают российские эксперты.

В понедельник министерство юстиции США сообщило, что 11-ти подозреваемым в шпионаже предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу Российской Федерации. Как отмечают местные СМИ, из обнародованных материалов обвинения не ясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные и нанесла ли их деятельность ущерб безопасности США.

По мнению заведующего центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексея Арбатова, инцидент, связанный с задержанием людей, которые подозреваются в шпионаже, представляет собой внутриполитические игры американского истеблишмента и направлен на подрыв авторитета американского президента в глазах российского руководства.

"Скорее, это похоже на какие-то мелкие игры. Против Обамы, как известно, большая оппозиция. Наверняка, она есть и в государственном аппарате, и в американских силовых структурах. Вот вытащили сейчас этот суд, чтобы поставить его в неловкую ситуацию, чтобы он вынужден был в бочку меда бросить какую-то ложку дегтя в российско-американских отношениях", - сказал Арбатов.

В свою очередь, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев считает, что "шпионский эпизод" стал проявлением тех политических сил, которые "традиционно выступают против сближения США с Россией, против установления нормальных отношений с Россией, а также против ратификации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)".

"Акция специально приурочена именно к этому времени. Мы сейчас представляем, что начнется в американском конгрессе, сенате, сколько людей начнут на этом делать свою политическую карьеру и укреплять свои политические позиции, попросту выступать против улучшения отношений. Отношения между нашими странами достаточно напряженные, и в них достаточно серьезно присутствуют элементы инерции мышления "холодной войны". Объемы противников этого сближения по обе стороны очень велики, и должно пройти серьезное время для того, чтобы начала ощутимо меняться такая окологосударственная идеология", - отметил Ознобищев.

"Это играет на руку антиамериканским кругам в нашей стране и в первую очередь антироссийским в Америке для того, чтобы пустить под откос начавшееся улучшение наших отношений, и может притормозить ратификацию договора СНВ, отмену поправки "Джексона-Венника", а также может сказаться на нашем вступлении в ВТО", - добавил он.

Заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк также считает, что этот инцидент "безусловно, в данный момент окажет влияние на состояние двусторонних российско-американских отношений".

"Этот эпизод негативно скажется сейчас на отношениях, и я думаю, что какие-то вещи либо будут заморожены, либо вовсе преданы забвению. Сильнейший удар по Обаме и по его договоренностям с Медведевым. Сейчас Обама будет поставлен в положение, когда он должен будет каким-то образом выкручиваться, оправдываться и говорить, что он все понимает, но надо преодолевать последствия "холодной войны", - сказал Кременюк.

По мнению эксперта, сторонам "надо решительнее отказываться от наследия "холодной войны".

"Не только от каких-то систем оружия, не только от каких-то там подходов и стратегических концепций, но и манеры поведения, которая была присуща и характерна для "холодной войны" и которая вызывает большие сомнения в условиях, когда "холодной войны" нет", - отметил Временюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала