Рейтинг@Mail.ru
Ил-76 Внутренних войск МВД РФ разбился в Якутии, погибли 11 человек - РИА Новости, 01.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ил-76 Внутренних войск МВД РФ разбился в Якутии, погибли 11 человек

Читать ria.ru в
Самолет вылетел в воскресенье утром из Мирного без груза на борту и взял курс на Иркутск. Он упал после столкновения с возвышенностью в трех километрах от аэропорта и загорелся. Самолет упал в безлюдном месте, поэтому разрушений жилых домов и производственных строений на месте падения нет.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Военно-транспортный самолет Ил-76, принадлежащий Внутренним войскам МВД России, разбился в воскресенье после вылета из аэропорта города Мирный в Якутии. Находившиеся на борту 11 человек - члены основного и сменного экипажей - погибли.

Самолет вылетел в воскресенье утром из Мирного без груза на борту и взял курс на Иркутск. Он упал после столкновения с возвышенностью в трех километрах от аэропорта и загорелся. Пожар в настоящий момент потушен.

Самолет упал в безлюдном месте, поэтому разрушений жилых домов и производственных строений на месте падения нет.

По факту авиакатастрофы Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним) УК РФ. Рассматриваются различные версии происшествия, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

По данным МЧС и МВД РФ, спасатели нашли тела всех находившихся на борту самолета людей. Между тем, СКП пока подтверждает обнаружение десяти из 11 членов экипажа.

Бортовые самописцы самолета были найдены в 2,5 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Самолет выполнял плановый полет по замене личного состава органов внутренних дел в Северо-Кавказском регионе РФ. Дозаправка должна была состояться в Норильске.

Полет в нештатном режиме

Ил-76 после взлета пролетел два километра на высоте 20-30 метров и натолкнулся на высокий рудный отвал, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Северо-Восточного УВДТ МВД РФ Наталья Шахурдина.

"Во время вылета из аэропорта Мирный погода была ясная, скорость ветра составляла 6 метров в секунду. В момент отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет взлетел с креном на правую сторону и продолжал полет на высоте около 20-30 метров на протяжении 2 километров. Этот нештатный режим полета привел к столкновению самолета с возвышенностью - со старым рудным отвалом", - сказала она.

Сотрудники аэропорта увидели вспышку и последовавший за этим пожар, на место были направлены спасательные службы.

"Прибывшие спасатели обнаружили обломки деталей самолета в радиусе 500 метров. Были приняты все меры к тушению пожара, разбору металлических конструкций и извлечению тел погибших летчиков", - процитировала Шахурдина слова руководителя пресс-службы внутренних войск МВД России, полковника Василия Панченкова.

Идет расследование

На месте работают представители сразу нескольких ведомств. Там находится следственно-оперативная группа из числа представителей Мирнинского ЛОВДТ Северо-Восточного УВДТ МВД России, СКП РФ по Якутии, республиканского МВД, МЧС. Также туда вылетела комиссия из числа представителей главного командования Внутренних войск МВД России.

К расследованию приступила транспортная прокуратура. Также расследованием авиакатастрофы занимается комиссия службы безопасности полетов Минобороны РФ.

Как сообщил РИА Новости представитель республиканской транспортной прокуратуры, вылетевшим на место представителям следствия предстоит провести доследственную проверку и установить все детали: от подготовки самолета к полету и до его исчезновения с экранов радара.

Катастрофы Ил-76

Катастрофа в Якутии стала вторым летным происшествием, случившимся с самолетами типа Ил-76 за последний месяц.

8 октября на аэродроме "Северный" близ Иваново перед самым взлетом у самолета Ил-76 оторвался один из четырех двигателей. Экипаж смог среагировать на внештатную ситуацию и благополучно остановить самолет на полосе, никто не пострадал.

Тогда решением командования все полеты Ил-76 были приостановлены, действия экипажа в той ситуации были признаны безошибочными. Представитель ВПК, близкий к работе комиссии по расследованию инцидента, назвал одной из наиболее вероятных причин инцидента брак в креплении двигателя к планеру.

Военно-транспортные самолеты Ил-76 составляют основу военно-транспортной авиации ВВС РФ. Они предназначены для транспортировки и десантирования личного состава, техники и грузов различного назначения. Самолет может перевозить все виды вооружений воздушно-десантных войск, большую часть техники мотострелковых войск. На нем можно перевозить до 245 солдат в полном обмундировании.

Расчетная дальность полета - 6,7 тысяч километров, необходимая длина ВВП - 1,5-2 тысячи метров при взлете и до 1 тысячи метров - при посадке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала