Рейтинг@Mail.ru
Джихад Ливии против Швейцарии носит экономический характер - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джихад Ливии против Швейцарии носит экономический характер

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСекретарь народного Бюро Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии в Москве Амер Гариб. Архив
Секретарь народного Бюро Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии в Москве Амер Гариб. Архив
Читать ria.ru в
"Многие трактуют джихад лишь как войну, однако его смысл имеет более широкий смысл. То, что имел в виду наш лидер Муаммар Каддафи, то это джихад экономический... замораживание счетов, прекращение поставок нефти и газа", - сказал посол Ливии в России Амер Аль Араби Гариба.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Джихад объявленный Ливией против Швейцарии означает призыв к экономической войне с этой страной, а не боевые действия, заявил во вторник в Москве посол Ливийской Арабской Джамахирии Амер Аль Араби Гариба.

Ливийский лидер Муамар Каддафи призвал к джихаду против запретившей в ноябре прошлого года строительство минаретов Швейцарии, которую он назвал "безбожной" и "отступнической" страной. По словам Каддафи, всякий мусульманин, который продолжает поддерживать контакты с Швейцарией, является неверным, "врагом Ислама, Мухаммеда, Бога и Корана".

"Многие трактуют джихад лишь как войну, однако его смысл имеет более широкий смысл. То, что имел в виду наш лидер Муаммар Каддафи, то это джихад экономический. Это те действия, которые сейчас осуществляются в отношении Швейцарии, - замораживание счетов, прекращение поставок нефти и газа", - сказал посол Ливии в России Амер Аль Араби Гариба.

Сейчас по словам дипломата все зависит от позиции Швейцарии, которая по его мнению намеренно усложняет ситуацию, тем что ее власти запретили въезд в страну 188 ливийцам. Для решения инцидента заявил Гариба Швейцария должна сделать ряд шагов: отменить этот "черный список", провести расследование в отношении лиц, как считает посол незаконно задержавших сына Каддафи вместе с супругой, а также выяснить как в прессу могли попасть его снимки сделанные в заключении.

"Это основные предпосылки, которые должны быть реализованы на деле, для того, чтобы действительно началось обсуждение решения данного инцидента", - отметил ливийский посол.

Швейцарский запрет на въезд в страну 188 ливийских политиков стал одним из эпизодов длительного дипломатического конфликта Ливии и Швейцарии. В швейцарский "черный список" попал Каддафи, члены его семьи, административный аппарат, члены правительства. Запрет на въезд в Швейцарию, которая, не являясь членом ЕС, входит по специальному соглашению в Шенгенскую зону, означает фактический запрет на въезд граждан Ливии в страны Шенгена.

Проведение данной пресс-конференции в России, не являющейся участником этого конфликта по словам посла вызвано желанием разъяснить российским друзьям о реальной ситуации в ливийско-швейцарских осложнениях.

Присутствовавший среди журналистов на пресс-конференции швейцарский дипломат, заявил, что его страна по прежнему готова к переговорам и разумному решению. Также он отметил, что Швейцария отвергает все выдвинутые Ливией претензии.

Ливия оказалась втянутой в скандал со Швейцарией в июле 2008 года, когда в Женеве по подозрению в избиении двух горничных отеля арестовали Ганнибала Каддафи, одного из сыновей ливийского лидера, и его супругу. Инцидент удалось быстро уладить, но отношения между государствами испортились. Вскоре после этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности. Затем последовал до сих пор неурегулированный визовый скандал. А накануне власти Ливии приняли решение о введении тотального экономического эмбарго на все контакты со Швейцарией. Страна теперь спешно ищет альтернативные источники поставок лекарств, медицинского и промышленного оборудования. Посреднические усилия ЕС по улаживанию дипломатического конфликта пока не увенчались успехом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала