Рейтинг@Mail.ru
Осужденным в Ливии швейцарским бизнесменам предъявят новые обвинения - РИА Новости, 02.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осужденным в Ливии швейцарским бизнесменам предъявят новые обвинения

Читать ria.ru в
Двум швейцарским бизнесменам, арестованным в Ливии летом 2008 года и приговоренным накануне к 16 месяцам тюрьмы и штрафу за уклонение от налогов и нарушение ливийского закона о пребывании в стране, предъявят новые обвинения, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Двум швейцарским бизнесменам, арестованным в Ливии летом 2008 года и приговоренным накануне к 16 месяцам тюрьмы и штрафу за уклонение от налогов и нарушение ливийского закона о пребывании в стране, предъявят новые обвинения, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам представителя министерства иностранных дел Ливии, пожелавшего остаться неназванным, Максу Голди и Рашиду Хамдани предъявят обвинения в ведении нелегальной коммерческой деятельности на территории страны. Судебное слушание назначено на 15 декабря.

Бизнесмен Макс Голди (Max Goldi) и один из топ-менеджеров шведско-швейцарской инжиниринговой компании ABB Рашид Хамдани (Rashid Hamdani) были задержаны в июле 2008 года за нарушение визового режима. В ноябре бизнесменов передали посольству Швейцарии в Триполи, что вселило надежду на их скорейшее возвращение на родину. Но власти Ливийской Джамахирии объявили, что бизнесменов ждет судебное разбирательство.

Ливийский суд во вторник приговорил двух швейцарских бизнесменов к 16 месяцам тюрьмы и штрафу в размере 2 тысяч динаров (1,1 тысячи евро) каждого.

История с задержанием бизнесменов произошла через несколько дней после того, как Ганнибал Каддафи (Hannibal Gadhafi) - сын ливийского лидера Мауммара Каддафи - и его супруга были задержаны в фешенебельном отеле Женевы, как утверждается, за "избиение их слуг". Ганнибал Каддафи был вынужден два дня оставаться в Женеве, прежде чем ему позволили улететь домой. Инцидент был улажен после того, как слуги получили компенсацию.

Ливийские власти призвали Швейцарию не связывать дело бизнесменов и инцидент с Ганнибалом Каддафи, который официально в Триполи назвали "агрессией" по отношению к сыну ливийского лидера.

Официально швейцарские власти принесли извинения за то, как был произведен арест Каддафи, но отношения между странами были подпорчены. Масла в огонь добавили ливийские власти, которые в сентябре увезли бизнесменов в "секретное место для их же безопасности". Причиной для этого, как посчитали в Триполи, была угроза, что швейцарцы, возможно, освободят бизнесменов "военным путем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала