Рейтинг@Mail.ru
Ливийский лидер Каддафи призвал к джихаду против Швейцарии - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийский лидер Каддафи призвал к джихаду против Швейцарии

Читать ria.ru в
"Джихад любыми средствами должен быть объявлен против безбожной и отступнической Швейцарии, которая разрушает дома Аллаха", - заявил Каддафи.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Лидер ливийской революции Муамар Каддафи призвал к джихаду против запретившей в ноябре прошлого года строительство минаретов Швейцарии, которую он назвал "безбожной" и "отступнической" страной, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

"Джихад любыми средствами должен быть объявлен против безбожной и отступнической Швейцарии, которая разрушает дома Аллаха", - заявил полковник Каддафи во время выступления перед тысячами людей во втором по величине городе Ливии Бенгази в честь праздника Мулуд, когда мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда.

Ливийский лидер подчеркнул, что "джихад против Швейцарии, сионизма, иностранной агрессии не является терроризмом".

"Всякий мусульманин, который продолжает поддерживать контакты с Швейцарией, является для нас неверным, врагом Ислама, Мухаммеда, Бога и Корана", - добавил Каддафи.

Граждане Швейцарии 29 ноября 2009 года высказались большинством в 57,5% за запрет дальнейшего строительства минаретов в стране.

В феврале 2010 года Швейцария внесла в "черный список" имена 188 ливийских высокопоставленных чиновников, в том числе, лидера Ливии Муамара Каддафи, членов его семьи и членов правительства. Запрет на въезд в Швейцарию, которая, не являясь членом ЕС, входит по специальному соглашению в Шенгенскую зону, означает фактический запрет на въезд граждан Ливии в страны Шенгена.

Другим фактором, способствовавшим ухудшению дипломатических отношений между Швейцарией и Ливией стало задержание в июле 2008 года в Женеве по подозрению в избиении двух горничных отеля одного из сыновей ливийского лидера Ганнибала и его супруги. Инцидент удалось быстро уладить, но отношения между государствами испортились. Вскоре после этого в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала