Рейтинг@Mail.ru
Белый дом: США считают инцидент с Google в КНР проблемой прав человека - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом: США считают инцидент с Google в КНР проблемой прав человека

© REUTERS / Jason LeeФлаг Китая на фоне главного офиса компании Google в Пекине
Флаг Китая на фоне главного офиса компании Google в Пекине
Читать ria.ru в
США считают инцидент с компанией Google в Китае проблемой, связанной с правами человека, однако настроены развивать дружеские отношения с КНР, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Майк Хаммер.

ВАШИНГТОН, 22 янв - РИА Новости, Денис Ворошилов. США считают инцидент с компанией Google в Китае проблемой, связанной с правами человека, однако настроены развивать дружеские отношения с КНР, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Майк Хаммер.

На прошлой неделе интернет-концерн заявил о намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков ряда китайских правозащитников. Этот инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории КНР.

"У нас хорошие отношения с Китаем, и мы хотим их углубить по многим направлениям. У нас и КНР сформировалась общая позиция по целому спектру вопросов и сфер, есть согласие по многим вопросам. Вместе с тем, существуют и вопросы, по которым наши позиции не совпадают, в том числе вопросы прав человека, к сфере которых относится и случай с компанией Google", - сказал Хаммер на брифинге в пресс-центре для иностранных журналистов в Вашингтоне.

По его словам, США уделяют пристальное внимание соблюдению прав человека и свободе в интернете и намерены углублять диалог с Китаем в том числе и по этим вопросам.

"Как партнеры мы должны открыто обсуждать все возникающие озабоченности", - отметил Хаммер.

Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон констатировала резкий рост в последние годы угрозы свободе информации, в том числе в Сети, в Китае, КНДР, Тунисе, Египте, Вьетнаме и Узбекистане.

Госдеп США направит Китаю ноту в связи с кибер-атакой на Google >>

Пекин выразил протест против вмешательства США в дело управления интернет-пространством Китая и считает, что это может навредить двусторонним отношениям. Как заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, США подвергают критике политику управления интернетом в КНР и "намекают на ограниченность интернет- свободы в Китае".

"Это в корне не соответствует действительности, подрывает китайско-американские отношения, и мы выступаем решительно против (таких действий)", - говорится в заявлении дипломата, опубликованном на сайде МИД КНР.

Пекин призывает не смешивать проблему Google и отношения КНР и США >>

В ответ на выступление госсекретаря США Ма Чжосюй подчеркнул в пятницу, что интернет-пространство Китая является "открытым" и демонстрирует стремительное развитие. По последним данным, число интернет-пользователей Китая на конец 2009 года достигло 384 миллионов человек. Ма Чжаосюй отметил, что китайское законодательство запрещает любые попытки взлома интернет-сайтов и защищает неприкосновенность частной жизни граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала