Рейтинг@Mail.ru
Пекин призывает не смешивать проблему Google и отношения КНР и США - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин призывает не смешивать проблему Google и отношения КНР и США

Читать ria.ru в
Замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй призывает не переоценивать "проблему" Google и не ссорить правительства двух стран из-за намерения американской компании покинуть КНР, сообщает в четверг агентство "Чжунго синьвэнь".

ПЕКИН, 21 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Замминистра иностранных дел КНР Хэ Яфэй призывает не переоценивать "проблему" Google и не ссорить правительства двух стран из-за намерения американской компании покинуть КНР, сообщает в четверг агентство "Чжунго синьвэнь".

На прошлой неделе компания Google заявила о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков ряда китайских правозащитников. Этот инцидент, а также несогласие компании с жесткой цензурой, действующей в отношении интернет-ресурсов в КНР, может привести к закрытию не только китайского сайта Google, но и всех офисов корпорации, работающих на территории Поднебесной. Госдепартамент США на прошлой неделе распространил заявление госсекретаря страны Хиллари Клинтон, в котором она выразила обеспокоенность ситуацией вокруг Google в Китае. США потребовали от властей КНР объяснений.

"Инцидент с компанией Google не должен связываться с отношениями правительств двух стран и отношениями между государствами, это будет перебором", - цитирует агентство слова заместителя главы внешнеполитического ведомства КНР Хэ Яфэя.

По его словам, проблемы Google и других иностранных компаний в КНР решаются посредством китайских законов и правительство готово оказывать помощь иностранным компаниям в решении этих вопросов.

Заявление представителя китайского МИД опубликовано в преддверии выступления госсекретаря США Хиллари Клинтон по поводу свободы интернет пространства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала