Рейтинг@Mail.ru
"По миру" за таблетками - ВИЧ-активист о дефиците бесплатных лекарств - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"По миру" за таблетками - ВИЧ-активист о дефиците бесплатных лекарств

Читать ria.ru в
Россияне, живущие с ВИЧ, жалуются на дефицит лекарств в СПИД-центрах и ищут их по всему миру. Специалисты Минздрава указывают на отсутствие проблем с препаратами в большинстве регионов.

Активисты общественных организаций утверждают - регулярные перебои с поставками лекарств для россиян, живущих с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), заставили их пуститься на самостоятельные поиски препаратов. Однако специалисты Минздрава рассказали РИА Новости, что все необходимые закупки лекарств проводятся в срок, и в большинстве региональных центров борьбы со СПИДом "никаких проблем нет".

"Стратегический запас" препаратов для ВИЧ-положительных, собранный активистами, корреспонденту агентства показал Алексей (молодой человек предпочел скрыть свою фамилию). Лекарства, которые он хранит в своей квартире, предназначены для тех, кому их не могут предоставить через СПИД-центры. По словам Алексея, таблетки он вместе с другими членами общественных движений собирал буквально по крупицам в российских регионах и даже за границей. Теперь бесплатно раздает их тем, кто обращается за помощью.

"Нам присылают остатки, целые упаковки те, кто по каким-то причинам больше не пользуется этими препаратами. Кому-то поменяли схему лечения, кому-то просто не жалко. Доходило вплоть до того, что беременные без лекарств оставались. Мы старались как можно быстрее среагировать и найти эти препараты", - сказал РИА Новости Алексей.

Сотрудники Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в перебоях лекарственных препаратов для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, винят несовершенную систему госзакупок.

"В этом году этот аукцион министерство (Минздравсоцразвития РФ) провело позже, чем нужно на один или два месяца. Еще уходит время на растаможку - большую часть лекарств везут из-за границы, на доставку из Москвы в регионы", - отметил директор центра Вадим Покровский.

В ответ специалисты Минздравсоцразвития посоветовали искать корни проблемы с нерегулярными поставками в самом Федеральном центре СПИД.

"Я думаю, что это вопрос к Федеральному центру СПИД. Потому что как в том году у нас препараты поступали осенью, так и в этом году мы осенью получили их в рамках нацпроекта", - ответил на заявление Покровского главный внештатный специалист Минздравсоцразвития РФ по проблеме ВИЧ-инфекции Алексей Мазус. Он также заверил РИА Новости, что в большей части профильных региональных центров, в том числе в московском, никаких проблем с лекарствами не было.

Однако, по словам Покровского, препаратов хватило не всем. И это несмотря на то, что их дефицит пытались компенсировать за счет региональных бюджетов, а также за счет перераспределения лекарств из Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Информацию о нехватке препаратов для ВИЧ-положительных Алексей и другие добровольцы находили на специально созданном сайте "Перебои.ру". За шесть месяцев (с июня по ноябрь 2010 года) здесь скопилось более сотни жалоб на отсутствие необходимых лекарств в СПИД-центрах.

По данным Федерального центра СПИД, в России более 567 тысяч человек живут с диагнозом ВИЧ-инфекция. Залогом успешного лечения является непрерывность антиретровирусной терапии. Когда лечение прерывается, вирус мутирует и становится устойчивым к препаратам. А это ведет к неэффективности терапии и в конечном итоге к смерти человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала