Рейтинг@Mail.ru
Число ВИЧ-инфицированных наркоманов в Москве снизилось в 4 раза - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число ВИЧ-инфицированных наркоманов в Москве снизилось в 4 раза

Читать ria.ru в
Число москвичей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) при употреблении наркотиков, снизилось почти в четыре раза за последние 10 лет, сообщает во вторник сайт Управления Роспотребнадзора по Москве.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Число москвичей, заразившихся вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) при употреблении наркотиков, снизилось почти в четыре раза за последние 10 лет, сообщает во вторник сайт Управления Роспотребнадзора по Москве.

"Процент вновь зарегистрированных ВИЧ-инфицированных, употребляющих наркотики, снизился с 2000 года почти в четыре раза", - говорится в сообщении.

Между тем, по данным Управления Роспотребнадзора по Москве, основной причиной заражения ВИЧ среди москвичей, начиная с 2003 года, являются незащищенные половые связи.

"За последние пять лет в Москве изменились пути передачи ВИЧ-инфекции. Если в период с 1998 по 2002 годы среди инфицированных преобладали лица, заразившиеся при употреблении наркотиков, то с 2003 года лидирующим становится половой путь передачи инфекции. Среди заразившихся половым путем подавляющее большинство составили девушки", - отмечается в сообщении.

Согласно предоставленным данным, с момента регистрации в городе были выявлены и поставлены на учет 30,643 тысячи ВИЧ-инфицированных жителей Москвы. Причем, больше половины из них - в возрасте от 20 до 39 лет.

"Более 40% ВИЧ-инфицированных в городе Москве - женщины, большинство которых находится в возрасте от 15 до 39 лет. При половом пути передачи женщины заражаются в среднем в 1,7 раза чаще мужчин", - подчеркивается в сообщении.

По данным Управления Роспотребнадзора по Москве, в целях раннего выявления ВИЧ-инфекции в Москве ежегодно проводится около 2,5 миллиона лабораторных исследований.

"Для этих целей развернута сеть скрининговых лабораторий, где любой гражданин может добровольно (в том числе и анонимно) сдать кровь для лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию", - уточняется в сообщении.

Кроме того, как отмечается в материалах, в Москве реализуется целевая комплексная программа по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека. Это уже третья подобная программа в столице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала