Рейтинг@Mail.ru
Лучшие советские игровые автоматы снова в строю - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лучшие советские игровые автоматы снова в строю

Читать ria.ru в
Энтузиасты из Москвы создали музей, в котором собрали около 70 игровых автоматов времен Советского Союза. Посетителям предлагают поиграть в "Морской бой" и выпить газировку из аппарата.

Музей советских игровых автоматов, где в течение трех лет собирали 70 раритетных экспонатов, привлекает все больше посетителей. Москвичи приходят сюда поиграть в "Городки", "Морской бой", а также обыграть соперника на искусственном хоккейном поле.

"Это наше детство. Мы помним все эти игры. Приятно возвращаться в прошлое", - сказала посетительница музея Ирина.

Идея создать подобный музей возникла у группы энтузиастов из Москвы. Со временем накопилось два гаража экспонатов. Их собирают в заброшенных Домах  культуры, парках отдыха и бывших пионерских лагерях.

"К сожалению, не всегда удается починить машину, чаще всего из трех неработающих удается собрать только одну, поэтому остальные мы храним на складе в качестве запасных частей", - рассказал РИА Новости совладелец музея Максим Пинигин.

Советские "игрушки" выпускались на 23 военных заводах СССР в течение 15 лет. В основном они были сделаны по образу американских и японских автоматов. Однако отечественные отличаются более внушительным весом.

"Наши автоматы чуть тяжелее. Это связано с плановой экономикой. Чем больше завод выпускал массы изделия, тем больше денег он получал в следующем году. Поэтому в некоторых автоматах антуражные деревья или еще какие-то детали отлиты из металла, хотя можно было отлить из пластика. И изделие весило бы в 20 раз легче", - сказал Пинигин.

Сегодня, чтобы поиграть на советских автоматах, необходимо обменять современные деньги на 15-копеечные монеты времен СССР. Как рассказали сотрудники музея, по началу монеты они собирали сами по знакомым и друзьям. Но однажды им повезло - вместе с купленным игровым автоматом им досталось и полведра копеек внутри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала