Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в социальной сфере - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в социальной сфере

Читать ria.ru в
Первые ЧП и курьезы Всероссийской переписи населения-2010, ситуация с созданием социальной сети медработников, а потом и ее переносом, а также тема принудительного лечения наркоманов в связи с историей Егора Бычкова, главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков", - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Первые ЧП и курьезы Всероссийской переписи населения-2010, ситуация с созданием социальной сети медработников, а потом и ее переносом, а также тема принудительного лечения наркоманов в связи с историей Егора Бычкова, главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков", - все эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

Все идет хорошо: "марсиан" пока нет

Стартовала 14 октября долгожданная Всероссийская перепись населения-2010, девиз которой - "России важен каждый". Помимо возраста, брачного состояния, образования, количества детей, национальной принадлежности, владения языками, места жительства, жилищных условий, благоустройства помещений, занятости и миграции, фигурирует вопрос об источниках дохода, то есть об источниках средств к существованию, а по просьбе экологов в переписной лист включен вопрос о способах удаления бытовых отходов. Новым в переписном листе стал вопрос о доступе в интернет и о телекоммуникациях. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который принял участие во Всероссийской переписи населения накануне ее официального начала, выступил за то, чтобы в переписные листы включили отсутствующую сейчас графу "вероисповедание".

Чтобы ответить на вопросы достаточно 15-20 минут. Однако не все хотят или находят на это время. Так, по словам руководителя Росстата Александра Суринова, два человека категорически отказались от участия в переписи: женщина на Дальнем Востоке и мужчина в Брянске. Впрочем, перепись только началась, и есть еще время передумать. По мнению Суринова, пик переписи придется на ближайшие выходные.

В целом все проходит успешно, отметил он. Очень много людей пошли на переписные участки, в некоторых городах даже образовались небольшие очереди. В Чечне, где собирать данные о жителях вышли 5 тысяч человек, вообще решили сопровождать перепись музыкой, песнями и танцами, создавая атмосферу постоянного праздника. Кроме того, пока не наблюдается никаких "марсиан". В прошлые переписи были случаи, когда переписываемые называли своей национальностью "джедаев", "эльфов" и других фантастических веществ.

Суринов признался, что ожидал "несколько более напряженной ситуации". Впрочем, в Воронеже уже в первые дни случилась неприятность. Две мошенницы, представившись переписчиками, украли в среду вечером из квартиры 67-летнего пенсионера 219 тысяч рублей. По словам дежурного отдела милиции по городу, пока одна из женщин задавала ему вопросы, другая обыскала квартиру и украла хранившиеся сбережения. Потерпевший обнаружил пропажу сразу после того, как мошенницы ушли. По "горячим следам" их задержать не удалось.

Произошла "кража" и в интернете. По сообщениям некоторых СМИ, в первый день переписи населения в интернете появился фальшивый сайт Всероссийской переписи населения, который копирует официальный, транслируя материалы в упрощенном или искаженном виде. Сейчас поддельный сайт заблокирован.

А в Великом Новгороде один из переписных участков - номер 23 - превратился в "парилку" из-за прорыва трубы с горячей водой. Участок размещается в общежитии, к помещениям прилегают душевые, в которых и прорвало трубу. По словам руководителя участка Надежды Богдановой, сотрудники участка "ходят в маечках в клубах пара, все напоминает баню".

"Быть или не быть" социальной сети медработников?

История о создании социальной сети медицинских работников за 55 миллионов рублей, а затем ее переносе вызвала большой резонанс в интернете и критику в адрес Минздравсоцразвития со стороны блогеров. По сообщениям некоторых СМИ, приказ министерства о создании интернет-портала для обмена информацией между врачами, пациентами и главными специалистами Минздравсоцразвития появился в конце сентября, а 5 октября задание на создание сайта уже было размещено на сайте госзакупок. Итоги аукциона должны были подводиться не позднее 12 ноября. На выполнение работ отводилось 16 дней.

Интернет-издания приводили слова главы департамента информатизации Олега Симакова о том, что спешка объясняется необходимостью открыть социальную сеть до конца финансового года, то есть к середине декабря. Однако во вторник в официальном пресс-релизе министерство сообщило, что пока отказывается от планов по проведению конкурса на создание соцсети "в связи с некорректными оценками СМИ". "Реализация проекта перенесена на более поздний срок. Она начнется после публичного разъяснения основных положений проекта", - говорилось в сообщении пресс-службы министерства.

А на следующий день Минздравсоцразвития РФ подтвердило появившуюся в интернете информацию об отставке Симакова. По словам помощника министра здравоохранения и социального развития Софии Малявиной, он уволился по собственному желанию.

Лечить насильно, чтобы спасти от смерти

Всю неделю одной из главных тем, обсуждаемых в СМИ, блогах и на улицах, была ситуация с осуждением на 3,5 года главы фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле 23-летнего Егора Бычкова. Ему были предъявлены обвинения в похищении людей, незаконном лишении свободы и истязание. Последнее обвинение впоследствии было снято. По версии следствия, все эти действия Бычков производил в отношении людей, проходивших реабилитацию в нижнетагильском фонде "Город без наркотиков".

По мнению опрошенных РИА Новости врачей - экспертов в области наркомании и психиатрии, вся эта история произошла из-за отсутствия закона о принудительном лечении наркозависимого больного.

Во вторник Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы. Гособвинение требовало приговорить его к 12 годам лишения свободы. Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ взять дело под контроль.

По мнению врача-психиатра, члена Экспертно-консультативного совета при Управлении аппарата Государственного антинаркотического комитета по Центральному федеральному округу Николая Каклюгина, 3,5 года строгого режима - это слишком суровое наказание для человека, который не совершил тяжкого преступления. "Человека просто подставили. Уровень коррумпированности, плюс уровень наркоситуации в городе колоссальный. Понятно, что часть мер просто натянута прокуратурой", - сказал Каклюгин, с которым согласен и главный внештатный специалист-нарколог Минздравсоцразвития РФ, профессор Евгений Брюн.

"Все те вопросы, которые нам задают в последнее время, я переадресую в Государственную Думу, потому что пока не будет четких законов о взаимоотношении больных, наркологической службы, общества, будут случаться такие коллизии", - сказал Брюн.

Руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития РФ Алексей Надеждин также удивлен позицией судебных органов Нижнего Тагила. "Меня удивила позиция органов прокурорских надзоров и позиция Нижнетагильского суда, ведь конкретно Бычкову не было инкриминировано тяжкого преступления", - сказал он, отметив, что все ранее выдвинутые обвинения в истязании и пытках были сняты.

Главный нарколог России напомнил, что в 2003 году Государственная Дума отменила принудительное лечение наркоманов, после чего смертность от передозировки наркотиками в Москве возросла более чем в три раза - от 150 человек до 825 человек за год.

Врач-психиатр Каклюгин считает, что общество начинает самостоятельно реагировать на ту проблему, которая есть, оно не верит в то, что государство способно справиться с данной ситуацией. По его словам, за два года существования фонда в Нижнем Тагиле смертность от передозировки в городе снизилась в два раза. И как врач-психиатр Каклюгин уверен, что лечение наркозависимых на начальном этапе должно быть принудительным. За это выступает и Брюн.

Каклюгин отметил, что в России помимо того, что нет законодательства принудительного лечения, нет еще и законодательства в сфере реабилитации, отсутствует государственный контроль за центрами реабилитации пациентов. Сейчас, по его словам, идет работа по созданию экспериментальных площадок в России, которые будут создавать качественный цикл детоксикации, лечения и реабилитации для наркоманов. "Первая экспериментальная площадка будет в Московской области. Сейчас идет работа по поиску районов. Этот позитивный опыт потом будет распространяться и в других регионах", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала