Рейтинг@Mail.ru
Соцслужба Финляндии не комментирует ситуацию вокруг Роберта Рантала - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соцслужба Финляндии не комментирует ситуацию вокруг Роберта Рантала

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Работники финской социальной службы не комментируют ситуацию вокруг дела семилетнего россиянина Роберта Рантала, который был помещен в начале февраля в приют и сбежал из него в понедельник, сообщил РИА Новости официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Работники финской социальной службы не комментируют ситуацию вокруг дела семилетнего россиянина Роберта Рантала, который был помещен в начале февраля в приют и сбежал из него в понедельник, сообщил РИА Новости официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман.

Роберт, имеющий двойное гражданство - России и Финляндии, - более месяца назад оказался в приюте города Турку после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка.

"Они категорически отказываются общаться. У них такая позиция. Они молчат, они никому ничего не прокомментируют. Вчера они отказались даже со мной поговорить", - сказал Бекман.

По его мнению, это "служебное преступление". "Они должны были объяснить ситуацию и финское законодательство. Но поскольку они сами нарушают законы, поэтому они и молчат", - добавил он.

В настоящее время мальчик находится с матерью, которая не намерена возвращать его в приют.

"Сейчас ребенок дома. Но я считаю, что это была намеренная спланированная провокация соцопеки. Они пустили ребенка в школу и они знали, что дом находится в 50 метрах от школы. Естественно, они знали, что Роберт сразу пойдет домой. Они оторвали ребенка от матери без законных причин. Это против финского законодательства", - отметил Бекман.

По его словам, семья Рантала намерена обратиться в соответствующие органы, чтобы "возбудить уголовное дело против работников социальной службы, которые приняли противозаконные решения".

Комментариями финской стороны РИА Новости пока не располагает.

Семья Роберта долгое время безуспешно пытается вернуть ребенка домой. Отец мальчика заявил, что готов отказаться от финского гражданства в обмен на российское.

Проблема семьи Рантала вышла на уровень МИД. Главы российского и финского МИД Сергей Лавров и Александер Стубб обсудили ситуацию с Рантала и договорились, что эту проблему будут решать уполномоченные по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов хочет встретиться с президентом Финляндии Тарьей Халонен, чтобы обсудить ситуацию в семье Рантала. Астахов во вторник вылетает в Финляндию специально для обсуждения ситуации вокруг Роберта Рантала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала