Рейтинг@Mail.ru
Отец Роберта Рантала готов отказаться от гражданства Финляндии - РИА Новости, 05.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец Роберта Рантала готов отказаться от гражданства Финляндии

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Отец семилетнего Роберта Рантала, которого месяц назад органы соцопеки Финляндии забрали в приют из российско-финской семьи, готов отказаться от гражданства Финляндии и принять российское гражданство.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар - РИА Новости. Отец семилетнего Роберта Рантала, которого месяц назад органы соцопеки Финляндии забрали в приют из российско-финской семьи, готов отказаться от гражданства Финляндии и принять российское гражданство.

 

Органы соцопеки Финляндии в начале февраля забрали из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала их сына, имеющего двойное гражданство, после того, как мальчик рассказал в школе, что может уехать в Россию с мамой. Роберт Рантала был помещен в приют города Турку. Представители соцопеки сочли, что мальчику опасно оставаться в семье и передали в суд дело о лишении родительских прав.

"Я всегда гордился своей страной и никогда не думал, что здесь такие сумасшедшие законы. Когда мы пытались встретиться с мэром Турку, нам сказали, что это обычное дело. Как же это может быть обычное дело, если ничего важнее нет на этом свете семьи и детей. Я возмущен, и этому нет предела. Поэтому я готов отказываться от финского гражданства и принять русское гражданство", - сообщил в пятницу РИА Новости по телефону Вели-Пекко Рантала.

По его словам, в последний раз он видел сына 2 марта. "Роберт плакал, все время просился домой. Все время спрашивал, почему он в приюте и когда мы его заберем", - рассказал отец мальчика.

Комментариями финской стороны РИА Новости пока не располагает.

Ранее русская бабушка Роберта Людмила Войнова пикетировала здание генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, добиваясь прямого разговора с консулом о ситуации в семье Рантала. Однако никто из представителей консульства не вышел к ней.

Переводчица Рантала живет в Финляндии уже десять лет. Она замужем за финном, у их сына Роберта финское и российское гражданство. Против Инги Ранталы также было возбуждено уголовное дело по статье "мелкое избиение". Ее обвиняют в том, что она якобы шлепнула своего ребенка.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг в личном послании на имя главы МИД Финляндии привлек внимание своего коллеги в Хельсинки к этой ситуации. Эта тема будет затронута также в ходе предстоящего визита в Россию министра иностранных дел Финляндии, который запланирован на 9 марта.

Это не первый "детский" скандал между Россией и Финляндией. В 2009 году россиянку Римму Салонен осудили на 1,5 года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца. Отец - Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России. По версии правоохранительных органов РФ, Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге незаконно вывез ребенка из России в Финляндию. После похищения сына отцом Римма в конце июля 2009 года вернулась в Финляндию, где и была осуждена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала