Рейтинг@Mail.ru
Бедная Лиза: вчера она была без отца, сегодня - без матери - РИА Новости, 14.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бедная Лиза: вчера она была без отца, сегодня - без матери

© Фото предоставлено Жаном-Мишелем АндреЕлизавета Андре, дочь Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре
Елизавета Андре, дочь Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре
Читать ria.ru в

У трехлетней девочки - три похищения, двойное гражданство и двое родителей, которые не разведены, но живут в разных странах и не могут ее "поделить". Накануне Лизу Андре вместе с матерью - россиянкой Ириной Беленькой - задержали на венгерско-украинской границе. Девочку вернули отцу-французу, а маме грозит суд - по обвинению в похищении собственной дочери.

Сегодня в Будапеште должен состояться суд над Ириной Беленькой, обвиняемой французскими властями в похищении трехлетней Лизы Андре, который определит, освободить россиянку или арестовать. На заседании будет присутствовать консул России в Венгрии.

Ирина Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной в ночь на понедельник. Согласно венгерскому законодательству, решение о том, арестовывать или освобождать Беленькую, должно быть принято в течение 72 часов с момента ее задержания. Сейчас Ирина находится в одиночной камере предварительного содержания в городе Неретьхазе.

Сразу после задержания Беленькой венгерские власти сообщили об этом отцу девочки Жану-Мишелю Андре, который сразу же выехал в Венгрию и прибыл в Будапешт в понедельник утром. После передачи отцу дочери, которая до этого находилась в Центре защиты детей в населенном пункте Нирселеш, они выехали из поселка.

"Она сразу меня узнала, - заявил отец в ходе разговора, запись которого транслировалась по громкой связи в присутствии журналистов французских СМИ, передает newsru.com. По словам Андре, при встрече Лиза сказала: "Я устала, папа".

На кадрах, запечатленных в момент отъезда, - Лиза Андре смотрит в окно, отец держит дочь за руку и от ее лица прощается с журналистами.

"Я невероятно рад. Но очень жаль, что сегодня у девочки нет матери, а вчера не было папы", - передает слова Жана-Мишель Андре, вернувшего себе дочь, "Первый канал".

Между тем, его адвокат заявил радиостанции France Info, что отец Лизы готов отказаться от иска против своей супруги и матери девочки россиянки Ирины Беленькой "из любви к дочери". Встреча Андре с судьей назначена на среду на 11.00 мск.

"Он (отец девочки) не хочет лишать ребенка матери и объясняет ребенку, что ту ужасную сцену насилия, при которой она присутствовала, нужно забыть, поскольку это часть их истории, но будущее заключается в любви к малышке обоих родителей", - сказал адвокат, добавив, что Жан-Мишель Андре хочет начать переговоры со своей супругой.

История Лизы Андре вызвала большой резонанс. За два года ребенка, имеющего двойное российско-французское гражданство, похищали трижды.

Дочь гражданки России Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре Елизавета Андре родилась в Москве, и автоматически получила российское гражданство. После переезда семьи во Францию девочка получила французское гражданство - уже под именем Элиза Андре.

После решения супругов разойтись мать увезла девочку в Россию, где добилась в российском суде решения об опеке над дочерью, в то время как ее супруг заручился решением французского суда в свою пользу. Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России. В конце марта этого года во французском Арле девочку вновь похитили. Отец девочки утверждает, что в одном из похитителей узнал мать девочки - свою супругу Ирину Беленькую. 23 марта власти Франции по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка.

Многие эксперты считают, что лучшее решение в этом вопросе - переговоры на семейном или международном уровне. Посетители сайта rian.ru также ответили на вопрос, с кем, по их мнению, должны оставаться дети от межнациональных браков в случае развода родителей. На момент публикации текста, большинство - 50,2% проголосовавших - считают, что преимущество должна иметь мать ребенка. 24,4% опрошенных считают, что ребенок должен быть попеременно и с отцом, и с матерью.

За то, чтобы ребенок остался с родителем- гражданином той страны, где лучше условия, проголосовали 8,6% пользователей. 8,3% проголосовавших считают, что этот вопрос должен решать суд страны, где родился ребенок, 7,1% - международная комиссия. Меньше всего пользователей высказались за то, чтобы ребенок жил в приюте, а с возрастом сам принял решение - так ответил 1,3% проголосовавших. Всего проголосовали 4252 пользователя сайта.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и  открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала