Рейтинг@Mail.ru
История с похищением Лизы Андре близится к концу - РИА Новости, 13.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История с похищением Лизы Андре близится к концу

© Фото предоставлено Жаном-Мишелем АндреИстория с похищением Лизы Андре близится к концу
История с похищением Лизы Андре близится к концу
Читать ria.ru в
История с похищением трехлетней Лизы Андре - дочери россиянки и француза - близится к завершению, определенность в этой международной семейной драме появилась, когда в ночь на понедельник на границе Венгрии и Украины была задержана мать девочки Ирина Беленькая, объявленная Интерполом в розыск по обвинению в похищении ребенка.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. История с похищением трехлетней Лизы Андре - дочери россиянки и француза - близится к завершению, определенность в этой международной семейной драме появилась, когда в ночь на понедельник на границе Венгрии и Украины была задержана мать девочки Ирина Беленькая, объявленная Интерполом в розыск по обвинению в похищении ребенка.

Лиза, которая была с матерью в момент задержания, была перевезена в Центр защиты детей в венгерском поселке Нирселеш, где ее передали отцу, который для этого приехал в Венгрию.

Семейная драма с похищением

Елизавета Андре родилась в Москве у гражданки РФ Ирины Юрьевны Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре и автоматически получила российское гражданство, однако после переезда семьи во Францию девочка получила французское гражданство - уже под именем Элиза Андре. После решения супругов разойтись мать увезла девочку в Россию, где добилась в российском суде решения об опеке над дочерью, тогда как ее супруг заручился решением французского суда в свою пользу.

Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России. Последний раз девочка, имеющая двойное российско-французское гражданство и проживавшая во Франции вместе с отцом Жаном-Мишелем Андре, была похищена в конце марта 2009 года во французском Арле, когда трое неизвестных украли девочку, избив ее отца. Последний утверждает, что узнал в похитительнице мать девочки - его супругу Ирину Беленькую.

Власти Франции 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка.

"Суд состоится завтра в Будапеште"

Согласно венгерскому законодательству, решение о том, арестовывать или освобождать Беленькую, должно быть принято в течение 72 часов с момента ее задержания. Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь посольства РФ в Будапеште Ирина Звонова, такое решение венгерские власти должны принять 15 апреля до 18.00 по местному времени.

"Но, насколько нам стало известно, суд состоится завтра (во вторник) в Будапеште", - добавила Звонова.

В свою очередь, адвокат Жана-Мишеля Андре Виктор Гойю заявил в понедельник, что Лиза через несколько дней вернется во Францию с отцом. По словам адвоката, "остается еще несколько этапов, чтобы окончательно распутать это дело".

Мнение российского эксперта

В свою очередь, как сообщил РИА Новости член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, венгерские власти, намереваясь передать Лизу отцу, должны учитывать решение российского суда, согласно которому девочка должна жить в России.

По словам адвоката, окончательное решение, безусловно, за Венгрией, однако она должна "отдавать себе отчет об ответственности в случае, если передаст ребенка, не учитывая принятые Россией решения".

При этом Кучерена считает, что, даже если девочка вновь окажется на территории Франции, для российской стороны дело не будет безнадежным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала