Рейтинг@Mail.ru
Все пензенские затворники вышли на поверхность - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все пензенские затворники вышли на поверхность

Читать ria.ru в
"Когда доставали тела умерших затворников, остальным предложили выйти. Они согласились", - сказал глава Бековского района Пензенской области Владимир Провоторов. (Подробности "пензенской эпопеи". ИНФОграфика)

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Длившаяся с ноября прошлого года эпопея с пензенскими затворниками завершилась. Остававшиеся в подземном ските девять человек в пятницу утром вышли на поверхность, так как воздух был отравлен трупными ядами тел двух женщин, скончавшихся еще пять месяцев назад, сообщил РИА Новости по телефону глава Бековского района Пензенской области Владимир Провоторов.

"Запах мы почувствовали через вытяжные отверстия. В разговоре с нами один из затворников Василий Прокофьев подтвердил, что причина в том, что в пещере есть два человека, которые умерли более пяти месяцев назад. Когда специалисты доставали тела умерших затворников, остальным предложили выйти. Они согласились", - сказал он.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру и в настоящее время живут двумя группами в селе Никольское.

В отношении их лидера Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам).

Как сообщалось ранее, со слов одного из бывших затворников Виталия Недогона, во время пребывания сектантов под землей умерли две женщины - жительница Благовещенска и гражданка Белоруссии. Одна из них скончалась от рака, другая от истощения.

Подробности "пензенской эпопеи" Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала