Рейтинг@Mail.ru
Недогон говорит правду о смерти двух пензенских затворниц - эксперт - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Недогон говорит правду о смерти двух пензенских затворниц - эксперт

Читать ria.ru в
"Я не вижу никакого смысла, чтобы этот человек говорил неправду, потому что он говорит против себя же и против того, что все они сделали, ведь они полагали, что наступит конец света, а этого не произошло", - сказал в интервью РИА Новости известный психиатр Зураб Кекелидзе. (Апокалипсис в отдельно взятой деревне. Видео)

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости, Екатерина Ефимова. Известный психиатр, заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе считает, что один из вышедших на поверхность пензенских затворников Виталий Недогон сказал правду, и две женщины-затворницы действительно умерли.

"Я не вижу никакого смысла, чтобы этот человек говорил неправду, потому что он говорит против себя же и против того, что все они сделали, ведь они полагали, что наступит конец света, а этого не произошло", - сказал в интервью РИА Новости Кекелидзе, который после начала "пензенской эпопеи" в ноябре прошлого года побывал около подземного скита и вел переговоры с руководителем затворников Петром Кузнецовым.

Накануне один из вышедших из подземелья затворников Виталий Недогон сообщил прессе, что две затворницы умерли - одна из-за онкологического заболевания, а вторая из-за соблюдения строгого поста.

Пензенские власти заявляют, что они не могут не опровергнуть, не подтвердить информацию о гибели двух затворниц.

Кекелидзе между тем не согласен с тем, что можно связывать возможную смерть с соблюдением поста.

"Церковь оговаривает, что люди, находящиеся в дороге, люди болеющие или беременные женщины могут нарушать пост", - сказал психиатр.

По мнению Кекелидзе, смерть единомышленниц может явиться для остающихся под землей знаком того, что они что-то делают неправильно.

"Человек вместо того, чтобы заниматься своим здоровьем и лечить рак, этого не делал, а готовился к концу света, а в результате его действия оказались ложными, неправильными", - сказал Кекелидзе.

Он также сообщил, что месяц назад общался с представителями церкви, которые заявляли, что для наступления конца света должно быть несколько определенных условий, которые в настоящее время не соблюдены.

Допуская возможность реальной гибели затворниц, Кекелидзе считает, что их похоронили по христианским обычаям.

"Я не думаю, что они держат тела на поверхности, наверно, они их похоронили по всем христианским обычаям", - сказал он.

Кекелидзе заявил, что затворникам обязательно нужна психологическая или психотерапевтическая помощь и сам вновь готов выехать на место.

Психтиатр напомнил, что в конце прошлого года местные врачи-психологи и психиатры в Пензенской области прошли соответствующее обучение под руководством специалистов Центра Сербского.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта - начале апреля покинули пещеру.

В отношении лидера затворников Кузнецова возбуждено уголовное дело.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала