Рейтинг@Mail.ru
Олег Мельниченко: нет причин применять силу к пензенским затворникам - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Мельниченко: нет причин применять силу к пензенским затворникам

Читать ria.ru в
Полгода длится история с заточением затворников. Вместе с ними невольными заложниками ситуации стали местные жители, журналисты, милиция, спасатели МЧС и, конечно, власти, местные и региональные.

Полгода длится история с заточением затворников - последователей жителя пензенского села Никольское Петра Кузнецова, приехавших к нему из разных регионов России и ожидающих «конца света» в вырытом ими на окраине села подземном убежище. Вместе с ними невольными заложниками ситуации стали местные жители, журналисты, милиция, спасатели МЧС и, конечно, власти, местные и региональные. О том, почему случай, о котором говорит вся страна, произошел именно в Пензенской области, много ли среди затворников местных жителей, будут ли наказывать местных руководителей за то, что не предотвратили подобное развитие событий, РИА Новости рассказал вице-губернатор Пензенской области, руководитель рабочей группы, занимающейся затворниками, Олег Мельниченко. Беседовал Руслан Салахбеков.

- Почему эта история с затворниками случилась именно в Пензенской области? Это случайность, или в регионе такие нетрадиционные религиозные сообщества чувствуют себя вольготно?

- Почему же именно в нашей области? Таких затворников много и в других местах, разве вы не слышали?

- Но почему-то шум поднялся именно из-за пензенских затворников...

- Затворников много по стране, но уникальность нашего случая в том, что они залезли под землю. Поэтому они так всех заинтересовали. Другие сидят в домах, например.

-Будут ли областные власти как-то наказывать главу района и главу сельской администрации за то, что они проглядели этот случай и не приняли упреждающих мер?

- А за что их наказывать, в чем они виноваты?

- Местные жители говорят, что последователи Петра Кузнецова живут здесь уже не меньше года, и ведут себя по местным меркам странно: не здороваются, не ходят в те церкви, куда ходят все остальные. Нетипичное для обычных верующих поведение было заметно давно.

- А что с этим можно сделать? Ну вот представьте, что приедут сейчас сюда еще такие же люди и будут жить по-своему. Что мы можем им запретить? Законы не позволяют нам что-то им запрещать. Мы не можем никому запрещать свободно передвигаться по территории России. Мы принимали меры в тех рамках, которые нам позволяет закон. Миграционная служба занималась иностранными гражданами, которые были здесь, кого-то даже вывезли к местам постоянного проживания. Но мы можем действовать строго в рамках закона.

- Но ведь среди местных жителей давно ходит слух, что лидер затворников Петр Кузнецов вынуждал своих последователей продавать дома и отдавать деньги ему, им взамен покупал им дешевые дома в деревне.

- Вы, наверное, знаете, что возбуждено уголовное дело, которое ведет следственное управление. Расследование должно выяснить, является ли эта группа людей тоталитарной сектой или нет, имели место те факты, о которых вы говорите, или нет. Давайте дадим во всем разобраться правоохранительным органам. А вообще вы знаете, что среди всех этих людей только один из Пензенской области - сам Петр Кузнецов? Остальные из других мест.

- Кстати, это правда, что сюда приедет белорусский вице-консул и попытается уговорить находящихся в убежище граждан Белоруссии выйти? Или это только такая идея?

- Ну я пока не могу точно сказать, когда это случится, но вопрос этот обсуждается.

- Этот случай подвигнет пензенские власти на принятие каких-то законов в отношении подобных религиозных течений? Будет ли какое-то повышенное внимание к ним?

- Да, конечно, заместители губернатора будут отслеживать деятельность подобных групп и информировать губернатора.

- Региональные власти будут проверять информацию о том, что кто-то из затворников назвал себя «Свидетелями Иеговы»?

- У меня нет информации, что они так себя называют. Я об этом слышал только в СМИ. У нас информация, что они называют себя православными.

- Возможно ли силовое решение этой проблемы?

- Ну вы же видите, что уже столько месяцев это длится, и до сих пор никакого силового решения не было. Почему оно должно быть сейчас?

- Но ведь есть изменения: появилась информация, пусть и не подтвержденная, что двое затворников погибли. Это не повод для чрезвычайных мер?

- Ну, во-первых, не погибли, а умерли. Те из вышедших на поверхность бывших затворников, с которыми мы общались, говорят, что люди умерли своей смертью. Давайте это тоже оставим правоохранительными органам, это в их компетенции.

- Вот вы никак не можете пообщаться с этими затворниками, и во вторник они тоже ответили вам своими песнями. Почему так происходит, ведь еще в понедельник глава района общался с ними?

- Ну он у них спросил, все ли в порядке, есть ли в чем-нибудь нужда. Все ли живы. Они ответили, что все хорошо, все живы. А когда я к ним пришел, они, видимо, решили, что обо всем уже поговорили. А вообще, с ними была договоренность, что если что-то будет не так, они дадут об этом знать. А главный результат моего с ними несостоявшегося разговора - опровержение тех разговоров, что там якобы все умерли. Мы убедились, что там все живы.

- То есть то, что они начали петь песни, вы восприняли как доказательство того, что там все живы?

- Да.

- Будут ли власти что-то делать для реабилитации сидельцев?

- А шаги в этом направлении уже делаются. С теми, кто вышел, общались психиатры, группа специалистов - два фельдшера и медсестра - дежурит, чтобы в случае необходимости прийти к подземному убежищу. Но все они отказываются от помощи. Если они отказываются, мы им ничего навязывать не можем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала