Рейтинг@Mail.ru
Люди несут цветы к бесланской школе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Люди несут цветы к бесланской школе

Читать ria.ru в
В центре спортзала школы установлен крест, вокруг которого лежат красные гвоздики. Практически у всех, кто выходит из школы, в глазах стоят слезы... (Беслан: три года спустя. Видеорепортаж)

Захват заложников в школе №1 г. Беслана в сентябре 2004 г. Справка 

БЕСЛАН, 3 сен - РИА Новости. Бывшие заложники, родственники и близкие погибших во время теракта в бесланской школе три года назад, а также жители Северной Осетии, приехавшие в Беслан почтить память погибших, несут цветы к месту трагедии, передает корреспондент РИА Новости.

В настоящий момент, по оценкам правоохранительных органов, в школе находятся около 2,5 тысячи человек. С утра в школе побывали около 4 тысяч человек.

По официальным данным Генпрокуратуры РФ, в результате теракта в школе номер Беслана 1-3 сентября 2004 года погибли и позднее скончались от ранений 333 человека, в том числе 317 заложников, 186 из которых - дети. По данным следствия, в школе террористы удерживали 1 тысячу 128 заложников. Всего по делу о нападении боевиков на школу в Беслане потерпевшими признаны 1 тысяча 315 человек.

К зданию школы постоянно прибывают маршрутные такси, из которых выходят новые делегации. Люди заходят в спортзал, где во время теракта удерживали заложников, зажигают свечи, кладут цветы у фотографий погибших, которые развешены по всему залу. Из зала не перестает доноситься плач матерей погибших детей.

Практически у всех, кто выходит из школы, в глазах стоят слезы. Женщины, выйдя из спортзала, подходят к крану, который стоит во дворе школы, из которого, не переставая, льется вода. Именно к этому крану под пулями во время штурма бежали дети, которым террористы три дня не давали воды.

Во время траурных мероприятий в Беслане 1 сентября 2007 годаВ центре спортзала школы установлен крест, вокруг которого лежат красные гвоздики. Все три дня траура на месте теракта вместе с пострадавшими находятся православные священники.

У школы дежурит несколько карет "скорой помощи". В противоположных концах школьного двора развернуты два медпункта, в которых людям наливают воду и оказывают помощь.

В Беслане по-прежнему действуют усиленные меры безопасности. Работа милиционеров в школе и на кладбище начинается в 04.00 утра и длится до 08.00 часов вечера. При этом часть милиционеров остается на посту круглосуточно. Около школы проходит железная дорога и поезда, проезжая мимо, дают длинный гудок.

В 13.05 мск (именно в это время три года назад в школе раздался первый взрыв) в Северной Осетии была объявлена минута молчания.

Из-за траура занятия в школах Беслана начнутся на пять дней позже, чем в остальных школах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала