Рейтинг@Mail.ru
Захват заложников в школе №1 г. Беслана в сентябре 2004 г. Справка - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захват заложников в школе №1 г. Беслана в сентябре 2004 г. Справка

Читать ria.ru в

1 сентября 2004 г. в г. Беслане отряд террористов под руководством Расула Хачбарова (известного также как Полковник) численностью более 30 человек (среди которых также были женщины) осуществил захват здания средней общеобразовательной школы №1. Во время проводившейся во дворе учебного заведения праздничной линейки из подъехавшего укрытого тентом грузового автомобиля внезапно выскочили вооруженные люди и, открыв стрельбу из автоматического оружия поверх голов собравшихся, стали сгонять всех присутствующих в здание. Избежать участи заложников, воспользовавшись паникой, удалось лишь немногим. Количество заложников, согласно первоначальным данным, составило 354 человека (впоследствии оказалось, что их было намного больше - порядка 1 тыс. человек). Подавляющее большинство из оказавшихся в плену составляли дети (в том числе дошкольного возраста).


Поначалу террористы, согнав большую часть заложников в спортивный зал и заминировав его и ряд других помещений, не выдвигали никаких требований, но по прошествии некоторого времени заявили о своем желании видеть в стенах школы президента Республики Северная Осетия-Алания Александра Дзасохова, президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова и директора НИИ медицины катастроф доктора Леонида Рошаля (а также, по некоторым данным, потребовали вывода федеральных сил с территории Чеченской Республики и освобождения ранее арестованных террористов).


Вместе с тем, любые попытки перевести разговор с террористами в более конструктивное русло и решить вопрос об освобождении заложников без силового вмешательства оказывались безуспешными. При этом все переговоры ввелись в одностороннем порядке - боевики сами в нужное им время выходили на связь с представителями оперативного штаба. Единственным человеком, которого боевики на следующий день - 2 сентября - согласились впустить в здание школы, оказался экс-президент Республики Ингушетия Руслан Аушев. Последнему удалось убедить захватчиков отпустить вместе с ним лишь порядка 25 женщин и маленьких детей.


3 сентября была осуществлена стихийно начавшаяся операция по освобождению заложников. В полдень к зданию школы прибыл автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС РФ, которые должны были забрать с территории школьного двора трупы застреленных террористами людей. В этот момент в самом здании неожиданно раздались два или три взрыва, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти все оказавшиеся в школе мужчины были расстреляны террористами в течение первых двух дней).


Итогом террористической акции стали более 330 погибших (в том числе 172 ребенка, а также 10 сотрудников Центра специального назначения ФСБ РФ (ЦСН ФСБ РФ) и 15 сотрудников милиции. Остальные заложники (более 560 человек), помимо полученных в ходе штурма здания школы ранений, испытали тяжелейший психологический шок. Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.

 

Из боевиков остался в живых и был задержан лишь один - Нурпаша Кулаев.
Здание школы оказалось, в том числе и в результате подрыва имевшейся у террористов взрывчатки, практически полностью разрушенным.


Задержанный Кулаев в ходе расследования признал себя виновным по большинству предъявленных ему обвинений (в том числе в бандитизме, терроризме и захвате заложников), но отказался от обвинений в убийствах мирных граждан и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, постоянно повторяя слова о том, что “никого не убивал”. Более того, по словам Кулаева, он вообще не знал о готовящемся захвате школы и участвовал в акции по настоятельной просьбе собственного брата (уничтоженного в ходе штурма Ханпаши Кулаева) о помощи в захвате некоего блокпоста. Тем не менее, следственные органы, не исключая мести со стороны родственников пострадавших, регулярно переводят Кулаева из одного следственного изолятора в другой, а судебные заседания проходят в обстановке беспрецедентных мер безопасности.


В расследовании террористического акта, помимо Генеральной прокуратуры РФ, принимает участие сформированная через несколько дней после случившегося Федеральная парламентская комиссия под председательством вице-спикера Федерального Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александра Торшина. Ее доклад о результатах расследования, как предполагается, будет обнародован в сентябре-октябре 2005 г.

 

Меры по безопасности в школах РФ

После террористического акта в г. Беслане безопасности российских школ стало уделяться еще более пристальное внимание. При активном содействии партии “Единая Россия” в РФ реализуется Целевая долгосрочная программа “Комплексная система безопасности образовательных учреждений” (мероприятия в рамках которой были проведены, в частности, в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Воркуте, Казани, Липецке, Набережных Челнах). Помимо присутствия в учебных заведениях сотрудников милиции или частных охранных предприятий, сами здания стали оснащаться системами наружного и внутреннего видеонаблюдения и так называемыми “тревожными” кнопками (по сигналу с которых сотрудники милиции обязаны прибыть на место происшествия в течение трех минут). Еще одно нововведение, которое будет опробовано в новом учебном году в ряде школ г. Воронежа - настроенные на волну МЧС РФ пейджеры (это устройство в случае возникновения опасности принимает поступающую для администрации школы информацию). Также с 1 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете и школе №1 г. Баксана будет проводиться эксперимент по внедрению индентификационных карточек для учащихся и преподавателей. На такую карточку может быть занесена практически любая информация о ее владельце (например, данные студенческого билета с фотографией и прочими атрибутами). Временный пропуск в здание будет осуществляться по снабженному штрих-кодом бумажному пропуску.

 

Финансовая и гуманитарная помощь, оказанная правительством, регионами, организациями, предприятиями РФ

23 ноября 2004 г. премьер-министр Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о финансовом обеспечении приоритетных задач социально-экономического развития г. Беслана и оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате террористической акции 1-3 сентября. Правительство РФ поручило, в частности, предусмотреть лимиты государственных капитальных вложений в размере 3 млн рублей для приобретения в 2004 г. пяти школьных автобусов для г. Беслана, в размере 682 млн рублей - для проектирования и строительства в г. Беслане двух общеобразовательных школ на 600 ученических мест каждая, совмещенного объекта “детский сад - художественная школа” с непрерывным циклом обучения детей на 120 мест, детского сада-яслей на 120 мест.

Сбор средств для пострадавших в результате теракта начался в России сразу же после трагических событий:

Правительством Республики Хакасия подписано постановление, согласно которому из резервного фонда правительства было выделено 500 тыс. рублей. В постановлении сказано: “Для оказания материальной помощи тем, кто пострадал в связи с трагическим событиями, произошедшими с 1 по 3 сентября в г. Беслан”.

 

Жители Кировской области, откликнувшись на трагедию в г. Беслане, собрали более 632 тыс. рублей. Также в сентябре из средств Русской Православной Церкви каждому пациенту из г. Беслана, проходящему курс лечения в лечебных учреждениях г. Москвы, выдано по 10 тыс. рублей и приобретены необходимые вещи.

 

С целью поддержки пострадавших вследствие террористического акта в г. Беслане из резервного фонда Камчаткой области было перечислено 100 тыс. рублей.

 

Дневной заработок в сумме 6480 рублей на личный счет Афтемира Ходова-Кундухова перечислили работники аппарата Министерства по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Республики Марий Эл. Решение было принято работниками после публикации в газете “Известия” статьи о судьбе побывавшего в заложниках мальчика.

 

В конце января 2005 г. в г. Москве в Государственном центральном концертном зале “Россия” по инициативе президента Сбербанка России Андрея Казьмина была проведена благотворительная акция “Детям Беслана”.

 

Собранные во время концерта денежные средства направлены на строительство летнего детского спортивного комплекса в жилом микрорайоне г. Беслана. До этого Северо-Кавказским банком Сбербанка России для помощи пострадавшим были перведены: однодневный заработок сотрудников, средства банка и его профсоюзной организации, помощь других отделений (всего 20 млн рублей).

 

Также на трагические события откликнулось порядка 20 организаций и предприятий Республики Татарстан. В частности, ОАО “Завод “Элекон” (г. Казань) передал учреждениям здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания несколько автомобилей скорой медицинской помощи.

 

180 тыс. рублей в пользу пострадавших были собраны Вологодским областным советом женщин. Средства были распределены между 18 семьями г. Беслана.

 

10 млн рублей в пользу пострадавших выделены из резервного фонда правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Около 16 млн рублей в пользу пострадавших перечислены организациями и предприятиями Ямало-Ненецкого автономного округа. Реестр поступлений благотворительных взносов колебался от 500 рублей личных пожертвований до 5 млн рублей ООО “Ямбурггаздобыча”.

 

В Хабаровском крае для пострадавших в результате террористического акта в школе города Беслан было собрано 4 миллиона 160 тысяч 930 рублей. Участие в сборе средств приняли более 130 организаций и предприятий, а также частные граждане.

 

Со всех городов и улусов Якутии было собрано и направлено в г. Беслан 45 миллионов рублей.

Татарстан прислал в каждую семью, где есть погибшие, по "Оке".

 

По данным на 2 февраля 2005 г., от профсоюзных организаций РФ пострадавшим в г. Беслане поступило 15 млн 89 тыс. 918 рублей.

 

Денежные средства и другие виды гуманитарной помощи - лекарства, продукты, одежда -
поступали в Осетию со всего мира. Всего на спецсчет поступило 1 млрд. 10 млн. 312, 2 тыс. руб., 1 млн. 445 тыс. долл., 121, 7 тыс. евро.


31 августа 2005 года на заседании правительства РФ было принято решение в текущем году дополнительно выделить из резервного фонда 11 миллионов 613 тысяч рублей для оказания единовременной материальной помощи пострадавшим при теракте в Беслане.


На компенсации семьям погибших будет направлено 593 тысячи рублей, на выплаты гражданам, получившим вред здоровью тяжелой и средней тяжести - 6 миллионов 510 тысяч рублей, получившим легкие повреждения - 915 тысяч рублей. На выплаты бывшим заложникам выделяется 150 тысяч рублей. Кроме того, 3 миллиона 445 тысяч рублей направляется на доплаты тем пострадавшим, чьи ранения в ходе расследования были признаны более тяжелыми, чем первоначально.

 

Новое строительство в Беслане.

В ноябре 2004 года председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение "О финансировании соцэкономразвития Беслана и оказании помощи гражданам, пострадавшим в результате теракта", которым утвержден перечень приоритетных задач социально-экономического развития города и оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате террористической акции 1-3 сентября 2004 года.


Минэкономразвития и Минфину РФ распоряжением предписывалось предусмотреть расходование средств на социально-экономическое развитие Беслана при подготовке предложений о стройках и объектах для федеральных государственных нужд на 2004 и 2005 годы, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, а также при формировании проектов федерального бюджета на 2006-2007 годы.


Для проектирования и строительства в Беслане двух общеобразовательных школ на 600 ученических мест каждая, совмещенного объекта "детский сад - художественная школа" с непрерывным циклом обучения на 120 мест, детского сада-ясли на 120 мест выделено 155 млн руб. в 2004 году и 527 млн руб. в 2005 году. Госзаказчиком по проектированию и строительству указанных объектов явилось Рособразование.


На строительство в Беслане многопрофильного медицинского центра федерального значения на 270 коек выделено 563,2 млн руб., в том числе в 2005 году - 215 млн руб., на проектирование и строительство центра социальной помощи семье и детям - 24 млн руб. (из них 16 млн руб.- в 2004 году). Государственный заказчик по проектированию и строительству указанных объектов - Росздрав.


На строительство 50-квартирного жилого дома для пострадавших во время террористической акции, 30-квартирного жилого дома для пострадавших пожилых граждан, 60-квартирного жилого дома для специалистов в области здравоохранения, образования и социальной защиты населения предусмотрено финансирование в размере 125,8 млн руб. Госзаказчик - Росстрой.


Минздравсоцразвития РФ предписывалось также предусмотреть в 2004 году финансирование проектирования многопрофильного медицинского центра федерального
значения в размере 28,7 млн руб. Минэкономразвития и Минфину РФ было поручено предусмотреть в 2004-2005 годах выделение из федерального бюджета правительству Республики Северная Осетия - Алания средств в размере 21 млн руб. для финансирования разработки генерального плана развития Беслана, в том числе в 2004 году - 5 млн руб. Принято решения об участии ОАО "Российские железные дороги" в финансировании строительства 3 наземных пешеходных переходов через железную дорогу в г. Беслане.


Впервые в одном городе предусмотрена реализация такого количества проектов, финансируемых из федерального бюджета.


На все эти проекты в 2004-2005 годах уже затрачено 1,1 миллиарда рублей.

 

В ноябре - декабре 2004 года в Беслане началась закладка оснований под здания двух новых школ. Строительство по заданию правительства Москвы вела столичная компания ОАО "Концерн МонАрх", проектировщик - Институт "Ростовгипрошахт". 17 августа 2005 года состоялось официальное открытие новых школ. Каждое здание рассчитано на 600 учащихся и при этом вчетверо больше аналогичных московских. В школах комфортные учебные кабинеты, оснащенные удобной мебелью и новейшим оборудованием. Имеются просторные спортивные залы, большие бассейны. Созданы максимально благоприятные условия для получения знаний. Учебники для учащихся с 1-го по 11-й класс,
методическая, художественная литература для библиотек привезены в дар школам от
московского правительства.


Разрушенная в минувшем году в результате террористического акта школа N 1 навсегда останется как память о страшной трагедии, разыгравшейся в маленьком североосетинском городке. Здесь будет воздвигнут мемориал.
В марте 2005 года Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и архиепископ Берлинский и Германский Марк (Русская Зарубежная Церковь) в присутствии Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II подписали соглашение о совместном создании реабилитационного центра для жертв теракта в Беслане на базе Богоявленского женского монастыря в ущелье близ города Алагир. Строительство Богоявленского монастыря и реабилитационного центра уже ведется, а Русская Зарубежная Церковь собирает средства на обустройство помещений и медицинское оборудование. При обители планируется открыть терапевтический и травматологический центры. По словам епископа Феофана,
центр будет открыт для всех, и для православных, и для мусульман.

 

15 мая 2005 года в Беслане состоялось открытие центра социально-психологической помощи Российского общества Красного Креста (РОКК) "Мы вместе". Центр был открыт в рамках совместной программы РОКК и международной федерации обществ Красного Креста по оказанию психологической помощи жителям Беслана. Финансирование центра осуществляется на средства, собранные национальными обществами Красного Креста многих стран мира.
Подобный центр - первый в России. О необходимости в Беслане подобной структуры говорилось сразу после трагедии. И психологи, и врачи, и педагоги настаивали на ее создании с тех пор, как пришли к выводу: психологическая помощь населению должна вестись не от случая к случаю, а системно и на долгосрочную перспективу.


В центре имеются студия народного танца, компьютерный клуб с выходом в Интернет, клуб интернациональной дружбы, студия творческого мастерства, тренажерный зал, кабинет психолога.


Планируется, что через его стены пройдет около 5 тысяч жителей Беслана.

 

16 мая 2005 года президент Северной Осетии Александр Дзасохов подписал постановление, согласно которому в 2005-2006 годах в Беслане должна быть построена больница "Матери и ребенка". Он обязал республиканское правительство и специальный фонд "Возрождение Беслана" подготовить проектно-сметную документацию по строительству и оснащению будущей больницы. Кроме того, администрации местного самоуправления Беслана рекомендовано выделить под строительство больницы земельный участок на территории центральной районной больницы города.

 

В ближайшее время в пострадавшем от теракта городе будет также построен многопрофильный медицинский центр федерального значения на 270 коек, два детских сада и три многоквартирных жилых дома. На строительстве жилых домов в г. Беслане уже освоено 24,1 млн рублей.

 

Проблемы психологической помощи пострадавшим.

Жители Беслана через год после трагедии нуждаются в психологической помощи не меньше, чем было раньше. Психологи наблюдают высочайшую степень травматизации огромного количества людей - не только тех, кого напрямую коснулась трагедия. Был травмирован весь город, и сейчас психологи говорят, что помощь надо оказывать всем 35 тысячам горожан. Распространено эмоциональное заражение - страх переносится по цепочке от одного к другому, и накал переживаний не ослабевает. Люди поражены самыми разными фобиями - боятся громких звуков, большого скопления людей, закрытого пространства, опасаются остаться без воды и еды. По словам специалистов, 90% детей Беслана не хотят идти учиться. 56 бывших первоклассников школы N 1 имеют психологические проблемы, а у 16 из них - тяжелые нарушения психики.


Весь год в Беслане вахтовым методом работают бригады психологов - более 40 человек со всего Южного федерального округа. Кроме того, по словам директора программы "Беслан" британского благотворительного фонда Андрея Печникова, в городе работают 20-25 больших организаций, которые ведут собственные проекты психологической реабилитации горожан. В частности, сам фонд ведет 19 проектов, на которые направлено $1,5 миллиона. В городе организованы два центра психологической помощи, которые находятся в Доме детского творчества и во Дворце спорта. Эти центры оказывают индивидуальную, групповую, семейную помощь, а главное - занимаются патронажем, то есть помогают тем, кто сам не приходит в кабинет психолога и вообще по разным причинам мало выходит из дома.


Психологи констатируют дифференциацию горожан. В частности, с постравматическим стрессом, в котором прибывали бесланцы после захвата школы, лучше справляются те, кто вышел из школы без серьезных ранений, у кого не погибли близкие. Те же, кто сильно пострадал, у кого погибли родственники, находятся в более тяжелой психологической ситуации.


Отмечая позитивную динамику, специалисты, тем не менее полагают, что нынешний психологический стресс может продлиться у жителей Беслана в различных формах достаточно долго, и ситуацию надо отслеживать еще два-три года.

Проект "Год после Беслана"

Скажи свои слова людям Беслана

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала