Рейтинг@Mail.ru
"Красного петуха" под днища машин москвичей пускают из черной зависти? - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Красного петуха" под днища машин москвичей пускают из черной зависти?

Читать ria.ru в
За последние четверо суток в Москве сгорело около 15 машин. Милиция подозревает, что это дело рук одного человека. Вице-президент Движения автомобилистов считает, что причины происходящего - социальные.

Минувшей ночью в Москве сгорело три автомобиля, один из них - в результате поджога. Всего за последние четверо суток в Москве в результате поджога сгорело около 15 машин. Милиция подозревает, что это дело рук одного человека.

Машины, поджоги, подозреваемые

Напомним, что первое сообщение о поджоге поступило в ночь на 30 мая из Северного Бутова. Всего за ночь там было сожжено, по разным данным, от 10 до 14 машин. Пять автомобилей были полностью уничтожены огнем. Сразу же после происшествия сотрудники милиции задержали двоих подростков из Калининграда, у которых находились подозрительные аэрозольные баллончики. Однако выяснив, что в баллончиках находится краска, правоохранительные силы отпустили подозреваемых. 

На следующую ночь после пожара в Бутове были зафиксированы новые случаи поджога - в районе дома 124 по Ленинградскому шоссе. Поджоги продолжились и в ночь на воскресенье: на Алтайской улице и на улице Сталеваров злоумышленники почти одновременно подожгли две машины. Еще четыре аналогичных случая произошли за последние два дня. В ночь на понедельник три автомобиля сгорели на Новоясеневском проспекте, а в ночь на вторник на Профсоюзной улице загорелся автомобиль "БМВ".

По мнению правоохранительных органов, поджигателем является один и тот же человек, прослеживается один и тот же почерк: во всех случаях поджигатель действовал одинаково - поджигал горючие материалы под машиной. Но пока следствие не установило, что серия поджогов - это дело рук одного человека.

Криминалисты уже составили фоторобот подозреваемого. На вид мужчине около 40 лет. Он среднего роста, худощавый, сильно сутулится, с европейским типом лица.

Ксерокопии с его изображением вывешены на остановках общественного транспорта и подъездах домов. За помощь в поимке поджигателя машин на юго-западе Москвы назначено крупное денежное вознаграждение.

Версии, мнения, домыслы

Серия поджогов взволновала не только милицию и СМИ, но и простых жителей Москвы. Эксперты уже начали высказывать свои предположения по поводу причин, побудивших поджигателя уничтожать чужие автомашины.

Так, известный эксперт-криминалист Михаил Виноградов считает, что поджигатель машин, действующий на юго-западе Москвы, чем-то обижен на автомобилистов и, по все вероятности, это его первый срыв.

По его словам, из сообщений СМИ о способе, времени поджогов, а также месте их совершения следует, что это делает один и тот же человек. Виноградов обрисовал психологический портрет поджигателя: "Это мужчина в районе 40 лет, с патологически нездоровой психикой, озлобленный на мир, и, скорее всего, конкретно на автомобилистов, к примеру, за какое-нибудь ДТП, а возможно и за то, что был кем-то раньше сбит на дороге".

Эксперт уверен, что в данном случае действуют не подростки.

А вот зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что машины в Москве поджигает не один душевнобольной человек, а группа дворовых террористов, спровоцированных бездарной дорожной политикой: "Московские чиновники фактически обрекают москвичей на противостояние. У нас до сих пор не создано никаких условий для парковок автомобилей. В результате жители столицы разделились на две части - на тех, кому негде ставить автомобили, и тех, кто страдает оттого, что машины стоят везде, включая детские площадки и зоны отдыха".

По мнению других специалистов, преступник может страдать пироманией - патологическим влечением, нездоровой страсти к поджогам, в основе которой в большинстве лежит ненормальное или нарушенное развитие структуры личности.

Сейчас, по мнению Геннадия Гудкова, сложилась весьма опасная ситуация. Дело в том, что поджоги в Москве зафиксированы уже не только на юге и юго-западе, но и других районах города. "Скорее всего, поступок одного стал катализатором и послужил дурным примером для остальных злоумышленников", - полагает зампредседателя комитета Госдумы по безопасности. Это может означать, что у пиромана-одиночки появились последователи - то ли, опять же, психически неуравновешенные люди, то ли хулиганствующие группы подростков.

С точки зрения почетного адвоката, вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского, причины поджогов - социальные: "С моей точки зрения, это протест граждан в специфической форме, протест граждан, который развивается в обществе и в столице. Это результат колоссального социального неравенства и тех гигантских диспропорций, которые растут в обществе между наиболее бедными и наиболее богатыми людьми. Если мы не будем бороться за повышение пенсий, стипендий и с нарушением прав граждан, то такие явления будут повторяться".

Тема серийных поджогов активно обсуждается в социальных сетях интернета. Так, некоторые из блоггеров Живого Журнала размышляют о том, могут ли эти инциденты с поджогом автомобилей быть акцией страховщиков - чтобы поднять продажи страховых полисов каско. Другие обитатели ЖЖ согласны с Геннадием Гудковым, что причиной поджогов может стать возмущение жителей домов из-за заполонения дворов машинами. Еще одно предположение, озвученное в сети, - поджог как побуждение москвичей пользоваться услугами парковщиков.

Эксперты составляют психологический портрет преступника, блоггеры придумываю самые невероятные версии, а между тем большинство респондентов опроса, проводимого РИА Новости, считает, что причина серии происшествий - хулиганство молодежных маргинальных группировок. Второй по популярности ответ - владельцы парковок вынуждают водителей пользоваться их услугами. Еще часть опрошенных считает, что это совершенно несвязанные случаи хулиганства, которые "раздула" пресса.

Советы, рекомендации, действия

Пока эксперты, СМИ и обыватели строят догадки, а сотрудники правоохранительных органов решают, соединять ли все эти уголовные дела в одно - автовладельцы создают дружины для охраны своих машин. Вместе с милиционерами они будут поочередно дежурить во дворах жилого сектора вблизи припаркованных автомобилей.

Советы о том, как еще можно уберечь своего "железного коня", РИА Новости дает известный музыкальный продюсер Иосиф Пригожин: необходимо машину застраховывать, не оставлять ничего личного в автомобиле. Свои машины Иосиф Пригожин всегда оставляет в гараже, паркинге или на стоянке.

Дмитрий Дибров рассказал Glomu.ru, что не волнуется о своей машине. Он считает, что у злоумышленников нет никакой возможности добраться до его машины, припаркованной в гараже.

Не опасается за свой автомобиль, стоящий на охраняемой стоянке, и  известный телеведущий Владимир Тишко. А его жена Эмилия Вишневская лишь сегодня узнала о московском "маньяке-поджигателе", так как, по собственному признанию, редко следит за новостями. Впрочем, пара уверена, что при желании вред можно нанести любой машине, как бы она ни охранялась.

Материал подготовлен инетернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала