Рейтинг@Mail.ru
В Москве ждут новых поджогов автомобилей - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве ждут новых поджогов автомобилей

Читать ria.ru в
За последние четверо суток в разных районах Москвы злоумышленники сожгли около 15 автомобилей. По мнению правоохранительных органов, поджигателем является один и тот же человек. (ВИДЕО)

За последние четверо суток в разных районах Москвы злоумышленники сожгли около 15 автомобилей. По мнению правоохранительных органов, поджигателем является один и тот же человек, который во всех случаях действовал одинаково - поджигал горючие материалы под машиной.

Если следствие установит, что поджог на Профсоюзной улице, а также поджоги на Новоясеневском проспекте и в Северном Бутове - дело рук одного человека, сразу несколько уголовных дел объединят в одно. Криминалисты уже составили фоторобот подозреваемого.  На вид мужчине около 40 лет. Он среднего роста, худощавый, сильно сутулится, с европейским типом лица.

Фотопортрет предполагаемого поджигателя распространен среди жителей микрорайонов округа. Ксерокопии с его изображением вывешены на остановках общественного транспорта и подъездах домов.

Первое сообщение о поджоге поступило в ночь на 30 мая из Северного Бутова.  Всего за ночь там было сожжено, по разным данным, от 10 до 14 машин.  Пять автомобилей были полностью уничтожены огнем,  в их числе джип Grand Cherokee.

Сразу же после происшествия сотрудники милиции задержали двоих подростков из Калининграда, у которых находились подозрительные аэрозольные баллончики. Однако когда выяснилось, что в баллончиках находится не воспламеняющаяся смесь, а краска, подозреваемых отпустили.  

На следующую ночь после пожара в Бутове были зафиксированы новые случай поджога - в районе дома 124 по Ленинградскому шоссе.

Поджоги продолжились и в ночь на воскресенье:  на Алтайской улице и на улице Сталеваров злоумышленники почти одновременно подожгли две машины -  "Хендай Соната" и ВАЗ. Еще четыре аналогичных случая произошли за последние два дня.  В ночь на понедельник три автомобиля сгорели на Новоясеневском проспекте, а в ночь на вторник на Профсоюзной улице загорелся автомобиль "БМВ".

Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что поджоги могут продолжиться и на этой неделе. Для охраны машин автовладельцы создают дружины. Вместе с милиционерами они будут поочередно дежурить во дворах жилого сектора вблизи припаркованных автомобилей. При этом в ГУВД уже заявили, что не допустят самосуда над нарушителями.

По мнению специалистов, преступник может страдать пироманией - патологическим влечением, в основе которого в большинстве лежит ненормальное или нарушенное развитие структуры личности.

Историю пиромана-маньяка до сих пор помнят жители Еврейской автономной области, где на протяжении двух лет в одном из сел Биробиджанского района прошла целая волна пожаров. Виновником поджогов был признан 23-летний житель села Петр Сметана. Именно он всегда оказывался в непосредственной близости от горящего сарая или склада, как бы далеко они не находились от села. При задержании преступник  признался в нездоровой страсти к поджогам.

За умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога  Петра Сметану приговорили к  5 годам в колонии-поселении.

Материал подготовлен инетернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала