Рейтинг@Mail.ru
Свято-Николаевский собор в Ницце вернули России - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Свято-Николаевский собор в Ницце вернули России

Читать ria.ru в
Свято-Николаевский собор - самый большой русский православный храм за рубежом. Он был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя - цесаревич Николай Александрович. Земля, на которой построен храм, была приобретена еще Александром II.

НИЦЦА, 20 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Суд высшей инстанции Ниццы в среду признал Россию собственником Свято-Николаевского православного собора в Ницце, однако ответчик - Православная ассоциация французского города - намерена подать апелляцию, что может затянуть дело на несколько лет.

Свято-Николаевский собор - самый большой русский православный храм за рубежом. Он был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя - цесаревич Николай Александрович. Земля, на которой построен храм, была приобретена еще Александром II.

В 1920-е годы собором начала управлять православная ассоциация Ниццы, и сейчас храм находится в ведении Русского экзархата Константинопольского Патриархата. Но срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 года, и Россия решила через суд вернуть свою собственность.

Возвращении

Россия подала иск в 2006 году, считая себя единственным и законным владельцем собора. Первое заседание по этому делу прошло 2 ноября 2009 года, а в среду 20 января суд высшей инстанции Ниццы огласил вердикт, признав все требования РФ.

Председатель Второй палаты суда Лионель Ляфон подчеркнул, что земля под храмом до революции была собственностью императорского кабинета, а затем была национализирована. Российская Федерация, как правопреемник Советского Союза и Российской Империи, остается единственным собственником земли и, согласно французскому законодательству, собора и находящегося в нем имущества.

"Я полностью удовлетворен этим решением. Я отдаю почтение суду высшей инстанции Ниццы за строгость его решения. Я также отдаю должное независимости судей, которые смогли отклонить политические и религиозные соображения, которые защита хотела включить в дело. Мы преодолели решительный этап. Суд принял всю аргументацию, которую мы собрали", - заявил журналистам представитель России Ален Конфино.

Все еще впереди

Православная Ассоциация решением суда осталась недовольна. По мнению ее адвоката Антуана Шатена, суд ошибся в мотивировках. Кроме того, судья сослался на истечение срока договора о бесплатной аренде собора, но Ассоциация утверждает, что ее это не касается.

"Битва идет, война не закончена, поскольку, естественно, мы подадим апелляцию. В частности, из-за мотивировок суда и того факта, что суд, кажется, забыл, что Ассоциация не участвует в этом арендном договоре, о котором сегодня говорят", - сказал адвокат.

По его словам, суд не принял во внимание, что "Ассоциация является добросовестным владельцем в течение 80 лет без каких бы то ни было действий Советского Союза и Российской Федерации".

"Иностранное государство впервые становится собственником религиозного объекта во Франции. Это может иметь последствия на другие аспекты. Суд не оценил последствия своего решения", - заявил адвокат.

Ассоциация подаст апелляцию в суд города Экс-ан-Прованс, а затем дело может быть передано в кассационный суд Парижа и, таким образом, затянуться на несколько лет.

Планы победителя

Как сообщил РИА Новости представитель российского посольства в Париже, государство заинтересовано в возвращении собственности, а управление собором будет передано Московскому Патриархату.

"Государство никакого отношения к дальнейшему функционированию храма и жизни местной православной общины не имеет. Эти вопросы будут решаться по согласованию с Московской Патриархией. Я думаю, что РПЦ будет искать компромиссный вариант с местной общиной", - сказал он.

Настоятель храма Жан Гейт, в свою очередь, не готов перейти под руководство Московского Патриарха.

"Мы являемся детьми первой эмиграции, которая создала свою общину в Ницце, причем община существует уже 150 лет. В Православной церкви, в отличие от Римской, принцип территориальный. Поэтому называется Московская Патриархия, Сербская Патриархия, Румынская Патриархия... Мы стоим на позиции, что надо строить поместную церковь, со всеми - с Зарубежной, с Московской, но не подчиняясь непосредственно Московскому Патриарху", - сказал он журналистам.

При этом он отметил, что "лично знает и уважает Московского Патриарха, но подчиняться непосредственно ему - это не по-православному принципу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала