Рейтинг@Mail.ru
Суд вернул России Свято-Николаевский православный собор в Ницце - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Суд вернул России Свято-Николаевский православный собор в Ницце

Читать ria.ru в
"Российская Федерация является единственным собственником земли, собора, а также всего имущества собора", - объявил председатель Второй палаты суда высшей инстанции Ниццы Лионель Ляфон.

НИЦЦА, 20 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Суд высшей инстанции Ниццы в среду признал Россию собственником Свято-Николаевского православного собора в Ницце, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Российская Федерация является единственным собственником земли, собора, а также всего имущества собора", - объявил председатель Второй палаты суда высшей инстанции Ниццы Лионель Ляфон.

На собор претендовала православная ассоциация Ниццы.

Свято-Николаевский собор - самый большой русский православный храм за рубежом. Он был построен императором Николаем II в 1912 году на месте виллы Бермон на главном курорте Лазурного берега, где в 1865 году умер его дядя цесаревич Николай Александрович.

В 1920-е годы собором начала управлять православная ассоциация Ниццы, и сейчас храм находится в ведении Русского экзархата Константинопольского Патриархата. Но срок договора на бесплатную аренду истек 31 декабря 2007 года, и Россия решила через суд вернуть свою собственность.

Она подала иск в 2006 году, считая себя единственным и законным владельцем собора. Как свидетельствуют архивные документы, земля была куплена как собственность императорского кабинета, которая после революции была национализирована.

Православная ассоциация, в свою очередь, утверждала, что земля под храмом была приобретена на личные средства императора, а не на государственные деньги, поэтому Россия не является правопреемником.

Второго ноября 2009 года суд провел первое заседание по этому делу. По его окончании обе стороны заявили РИА Новости, что могут подать апелляцию, если решение будет не в их пользу. При этом вице-председатель суда высшей инстанции Ниццы сообщила, что в случае апелляции дело может затянуться на несколько лет: сначала оно попадет в суд города Экс-ан-Прованс, а затем может оказаться в парижском кассационном суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала