Рейтинг@Mail.ru
Свято‑Николаевский собор в Ницце. Справка - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Свято‑Николаевский собор в Ницце. Справка

Читать ria.ru в
Кафедральный православный собор Св. Николая в Ницце - первый русский православный собор за рубежом, наследие императорской династии Романовых. 9 мая 2007 года имущество собора было объявлено историческим памятником Франции. РПЦ оспаривает право собственности на собор у Православной ассоциации Ниццы.

Суд высшей инстанции Ниццы 20 января 2010 г. назовет собственника Свято-Николаевского православного собора в Ницце, на который претендуют Россия и Православная ассоциация Ниццы.

Свято‑Николаевский собор (или собор Святого Николая) в г. Ницца (Франция) построен в 1912 году.

Являясь во всех отношениях величественным художественным памятником русского церковного зодчества, храм по праву считается самым красивым и ценным русским православным храмом за пределами России и, по Высочайше утвержденному определению Святейшего Синода, первым из зарубежных русских церквей получил почетное наименование собора.

Назначением священников руководит Русский экзархат Константинопольской Патриархии. Настоятель храма ‑ протоиерей Иоанн (Жан) Гейт (также является президентом православной ассоциации Ниццы).

История строительства. Постройка русского Никольского собора в Ницце связана с трагическим событием в жизни Дома Романовых. В 1865 году в Ницце от болезни спинного мозга скончался наследник Николай Александрович (сын императора Александра II). На месте его кончины была построена часовня, освященная в 1868 году в честь свт. Николая Чудотворца. В 1896 году вдовствующая императрица Мария Феодоровна, которая в молодости была помолвлена с цесаревичем Николаем, поддержала инициативу своего духовника священника Сергия Любимова о постройке нового русского храма в Ницце. Первый камень собора был заложен 12 апреля 1903 года – в день кончины цесаревича Николая.

Постройка храма велась на земле, принадлежавшей Императорской Фамилии. Этот участок, известный под названием парк Бермон, был приобретен императором Александром II. В 1908 году, когда работы приостановились из‑за недостатка средств, необходимая сумма была пожертвована императором Николаем II.


Храм спроектирован профессором Петербургской Академии художеств архитектором Михаилом Преображенским. Иконостас был выполнен по проекту выпускника московского Строгановского училища Леонида Пьяновского в мастерских братьев Хлебниковых в Москве. Иконы для иконостаса были написаны художником Глазуновым в стиле Симона Ушакова (ХVII век).

Для строительства собора использовались лучшие европейские материалы: облицовочный кирпич изготовлен в Германии, черепица для куполов и майолика ‑ в Италии, резьба по мрамору выполнена итальянскими мастерами. Купол колокольни и все шесть крестов, венчающих главы, покрыты сусальным золотом. Внешние декоративные элементы (арочные проемы, ниши для окон, наличники дверей и проемы южного фасада, балкончики на колокольне и т.д.) выполнены из резного белого мрамора и являются уникальной по своему совершенству работой.

Освящение храма состоялось зимой 1912 года в день святителя Николая. Его прихожанами вскоре стали многочисленные русские, эмигрировавшие из России после революции. Многие из них были похоронены здесь же, на русском кладбище Ниццы.

В крипте собора находится Музей русской колонии в Ницце. Широкая улица, ведущая к собору, носит имя Царя‑мученика Николая II ‑ avenue Nikolas II.

В храме находится удивительная просветленная икона Чудотворца Николая, бывшая личная икона царевича Николая. Икона эта была при смертном одре царевича и, после кончины последнего, долгое время провисела над входными дверями памятной часовни. Под влиянием южного солнца и влаги образ этот абсолютно почернел, и изображение исчезло. В дальнейшем икону перенесли в собор и поместили на внутренней стороне иконостаса. 22 мая 1935 года, в день перенесения мощей Святителя Николая, церковный сторож вдруг заметил, что образ просветлел. Просветление увеличивалось с каждым днем и под слоем затвердевших капель лака появилось необыкновенное по красоте изображение Святителя Николая, а по сторонам ‑ Спасителя и Божией Матери. Вскоре можно было свободно прочесть текст раскрытого Евангелия в руках Спасителя и надпись над иконой. 1 июня 1935 года об этом было торжественно объявлено верующим, и отслужен молебен перед с почестями вынесенной из алтаря в середину храма иконой.

Икона эта, выставленная в северной части храма, чрезвычайно почитается прихожанами, и перед ней всегда можно видеть молящихся о помощи и избавлении от бед и напастей. Были засвидетельствованы случаи чудесной помощи и исцелений от этого образа.

9 мая 2007 года имущество кафедрального православного собора Св. Николая в Ницце было объявлено историческим памятником Франции. В опись имущества, охраняемого государством, внесен иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI‑XIX веками, и другое церковное имущество, а также хранящиеся в храме предметы, которые были внесены в качестве даров Российской Императорской Фамилией.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала