Рейтинг@Mail.ru
Шорт-лист преемников Лужкова огласят 9 октября - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шорт-лист преемников Лужкова огласят 9 октября

Читать ria.ru в
Менее пяти дней осталось до развязки одной из главных политических интриг этой осени - 9 октября единороссы назовут своих кандидатов в мэры Москвы. Этот пост стал вакантным после скандальной отставки Юрия Лужкова, бессменно руководившего столицей более 18 лет.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Менее пяти дней осталось до развязки одной из главных политических интриг этой осени - 9 октября единороссы назовут своих кандидатов в мэры Москвы. Этот пост стал вакантным после скандальной отставки Юрия Лужкова, бессменно руководившего столицей более 18 лет.

Глава Высшего совета правящей партии "Единая Россия" и спикер Госдумы Борис Грызлов в понедельник сообщил, что единороссы передадут президенту РФ Дмитрию Медведеву свои предложения по кандидатам в градоначальники на встрече накануне Единого дня голосования. После этого глава государства выберет одну из трех-четырех предложенных единороссами кандидатур и внесет ее на утверждение в столичный парламент.

Три-четыре кандидата

Встреча с президентом запланирована на 15.00 мск 9 октября, сообщил Грызлов. По его словам, президиум генсовета партии, который и утвердит список из трех-четырех кандидатур, соберется в пятницу вечером или в субботу утром. Спикер Госдумы также отметил, что консультации по кандидатурам на пост столичного градоначальника "идут достаточно плотно".

Лужков был досрочно отправлен в отставку 28 сентября указом президента РФ в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности мэра Москвы стал первый заммэра, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин. Руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев сообщил, что еще за два дня до отставки Лужков, занимавший один из руководящих постов в правящей партии, подал заявление о выходе из "Единой России".

Посмотрите полный текст указа Медведева о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы >>

По закону "Единая Россия", победившая на московских выборах, должна представить президенту РФ кандидатов на пост главы региона в течение 14 дней после отставки предыдущего руководителя. Крайний срок - 11 октября. Таким образом, единороссы почти максимально используют отведенное по закону время для консультаций и выбора наиболее достойных, по их мнению, кандидатов.

Отдельные фамилии возможных преемников Лужкова уже назывались в СМИ. По версии "Ведомостей", в шорт-листе на позицию столичного мэра - министр обороны Анатолий Сердюков, замруководителя администрации президента Александр Беглов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин. Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники пишет, что Лужкова на посту мэра может сменить полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Фигурирует в СМИ в качестве возможного кандидата в градоначальники и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который в свое время занимал пост вице-мэра Москвы. "Известия" добавили в свой список возможных кандидатов вице-премьера Сергея Иванова и бывшего калининградского губернатора Георгия Бооса. Упоминается в СМИ как возможный кандидат и глава управделами президента Владимир Кожин.

При всем богатстве выбора

Выбирать партийному активу есть из кого. Еще в пятницу Грызлов после встречи с лидером "Единой России", премьер-министром РФ Владимиром Путиным заявил журналистам, что есть "большой круг кандидатов", который будет обсуждаться всю следующую неделю.

Среди качеств, которыми должен обладать будущий мэр, Грызлов назвал "жизненный опыт, опыт руководства большими проектами". Градоначальник, кроме того, должен будет сохранять и развивать социальные гарантии, которые есть у жителей Москвы.

При этом Грызлов подчеркнул, что Москва - это особый регион, где живет больше 10 миллионов человек, и поэтому партия уделяет ему самое пристальное внимание.

Со своей стороны председатель столичного парламента Владимир Платонов сообщил, что московские единороссы также намерены принять участие в консультациях по кандидатурам на должность мэра Москвы. Пока, по его словам, такие консультации не начались и "неизвестно, в какой форме они будут проходить".

Платонов не уточнил, есть ли у столичного отделения "Единой России" свой список кандидатов, и примерно повторил слова Грызлова относительно требований к будущему мэру. По словам спикера, он должен быть достойным человеком, "высококлассным профессионалом, человеком с безупречной репутацией". Глава Мосгордумы также сообщил, что на консультациях с депутатами обязательно будет затронут вопрос о способности кандидата сотрудничать с Мосгордумой.

Спикер напомнил, что по закону президент в течение десяти дней должен уведомить партию о том, какого кандидата он поддерживает, а затем, в течение семи дней со дня уведомления партии, внести кандидатуру на пост столичного градоначальника в Мосгордуму. Столичный парламент в свою очередь должен рассмотреть кандидатуру за десять дней, проведя по ней тайное голосование.

Лужков: от партии к движению

Оставшийся впервые за 18 лет без работы Юрий Лужков уже определился со своими планами на ближайшее будущее - бывший мэр намерен создать собственное политическое движение. Таким образом, один из основателей "Единой России" возвращается к самостоятельной политической деятельности, которой занимался в конце 1990-х годов во главе общественной политорганизации "Отечество".

"Я буду формировать собственное движение", - сказал Лужков в интервью журналу The New Times.

Отвечая на вопрос о том, на какой базе будет формироваться движение, он отверг слухи о партии "Яблоко" и сообщил, что это будет именно движение, а не партия.

Говоря о своем стремлении заниматься политикой, Лужков подчеркнул, что "не намерен играться".

Также бывший мэр заявил, что не планирует покидать Россию.

Шаг в небытие?

Политологи скептически комментируют планы Лужкова, полагая, что возглавляемое им движение не будет иметь много сторонников и, следовательно, политических перспектив.

"Общественное движение - это политическая ошибка, шаг в небытие. Какое-то время о нем поговорят, может быть, он мобилизует часть своих сторонников, часть элиты, которая была с ним связана, но это временно, на несколько недель, и на этом все завершится", - сказал РИА Новости политолог Дмитрий Орлов.

"Это, безусловно, обида, стремление участвовать в политическом процессе, но все равно формат этого движения, как у "Солидарности". Это шаг в направлении Каспарова, Немцова, Касьянова, это не шаг в сторону заявки на политическую власть. Это мелкое движение", - считает политолог.

С ним согласен и член Общественной палаты РФ, политолог Виталий Иванов, который заявил, что у экс-мэра нет шансов остаться в большой политике, а движение вообще может быть не организовано.

"Я допускаю даже, что до формирования собственного движения не дойдет. Все это пока муть, человек расстроен, обижен, чего не наговоришь в таком состоянии, а потом он оценит перспективы всего дела и, может, передумает", - сказал Иванов РИА Новости.

По словам политолога, единственное, что может заставить Лужкова бороться - возможные нападки на бизнес его жены Елены Батуриной, которая возглавляет компанию "Интеко" и считается самой богатой женщиной России: по версии журнала Forbes, она входит в тройку богатейших бизнес-леди мира, ее состояние - 2,9 миллиарда долларов.

Батурина - россиянка, обошедшая Опру Уинфри в списке богатых женщин. Фото >>

"Он (Лужков) может начать дергаться, но это будет имитация политической деятельности, которая не возымеет никакого резонанса, так как сторонников у него нет. Нет людей, которые готовы ради него выйти на улицу и кричать: "Верните нашего мэра, самого лучшего!", - считает Иванов.

Впрочем, один из сторонников Лужкова уже встал на его защиту. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который называет себя его другом, в пятницу негативно отозвался о кадровом решении президента России и написал экс-мэру письмо со словами поддержки. Однако слова главы белорусского государства не повлияли на мнение Медведева. В воскресенье в своем видеоблоге российский президент посоветовал Лукашенко заниматься "внутренними проблемами", а не судьбой "некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала