Рейтинг@Mail.ru
Российские СМИ гадают о преемнике Лужкова - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские СМИ гадают о преемнике Лужкова

Читать ria.ru в
Отставка московского мэра Юрия Лужкова, занимавшего этот пост более 18 лет, в среду стала главной темой российских печатных СМИ. Газеты анализируют политические причины и последствия громкой отставки и расходятся в своих прогнозах о том, кто станет новым градоначальником.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Отставка московского мэра Юрия Лужкова, занимавшего этот пост более 18 лет, в среду стала главной темой российских печатных СМИ. Газеты анализируют политические причины и последствия громкой отставки и расходятся в своих прогнозах о том, кто станет новым градоначальником.

По версии "Ведомостей", в шорт-листе министр обороны Анатолий Сердюков, замруководителя администрации президента Александр Беглов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и вице-премьер, глава аппарата правительства Сергей Собянин.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники пишет, что Лужкова на посту мэра может сменить полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Фигурирует в СМИ в качестве возможного кандидата в градоначальники и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который в свое время занимал пост вице-мэра Москвы.

"Известия" добавили в свой список возможных кандидатов вице-премьера Сергея Иванова и бывшего калининградского губернатора Георгия Бооса.

Упоминается в СМИ как возможный кандидат и глава управделами президента Владимир Кожин.

Несколько газет пишут, что непосредственным поводом к отставке послужили публикации в контролируемых московскими властями газетах, которые были расценены в Кремле как попытка вбить клин между президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.

"Ведомости" пишут со ссылкой на своих собеседников в Кремле и Белом доме, что до конца августа у Медведева не было твердого решения отправлять Лужкова в отставку досрочно, хотя он и намерен до конца своего первого президентского срока снять с постов большинство губернаторов-старожилов. Однако события ускорила история с Химкинским лесом, когда команда Лужкова трижды меняла позицию.

При этом "Независимая газета" сравнивает решение президента РФ Дмитрия Медведева отправить в отставку Лужкова по значимости и политическим последствиям события с арестом в 2003 году во время президентства Владимира Путина главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который на тот момент был очень влиятелен. По мнению газеты, отставка Лужкова делает Медведева самостоятельной политической фигурой и выводит его из тени своего предшественника Путина.

Газеты активно обсуждают вариант, при котором единоначалие в Москве будет разделено, и в городе появится "политический" мэр и "хозяйственник" премьер городского правительства. Однако, как пишет в своей статье в "Ведомостях" либеральный политик Владимир Милов, этот вариант создаст москвичам больше проблем. "Неистовая конкуренция двух команд за дележ лужковского наследства, управленческий паралич неотработанной и сырой схемы - Москву в этом случае ждет мало приятного", - пишет он.

Предлагать президенту кандидатуры на пост мэра будет "Единая Россия". Возможно, консультации начнутся уже в среду. Лидер правящей партии и глава правительства Владимир Путин во вторник сказал, что выскажет свое мнение по поводу кандидатур в градоначальники в ходе их обсуждения. На вопрос о том, есть ли уже список кандидатов, премьер ответил отрицательно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала