Рейтинг@Mail.ru
Парламентский кризис в РФ протянул сутки: демарш-бросок завершен - РИА Новости, 15.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентский кризис в РФ протянул сутки: демарш-бросок завершен

© РИА Новости / Андрей Иванов | Перейти в медиабанкЧлены фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" покинули зал пленарных заседаний Государственной Думы РФ
Члены фракции КПРФ, ЛДПР и Справедливой России покинули зал пленарных заседаний Государственной Думы РФ
Читать ria.ru в
Эсеры и ЛДПР обещают вернуться в зал заседаний Госдумы уже в пятницу, а депутаты-коммунисты пока разъезжаются по регионам. Как сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, они узнают "настроения в обществе", а потом соберутся на заседании фракции, где и определятся с дальнейшим порядком работы.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. "Единая Россия", одержавшая, по предварительным данным, убедительную победу на региональных выборах 11 октября, в пятницу днем договорилась с бунтующими с утра среды КПРФ, ЛДПР и "Справедливой Россией". После консультаций в Госдуме с председателем палаты и одним из лидеров единороссов Борисом Грызловым, в которых также принял участие глава ЦИК Владимир Чуров, руководитель фракции эсеров Николай Левичев объявил, что стороны наши "консенсусное решение".

Либерал-демократы, эсеры и коммунисты, проигравшие воскресные выборы, в среду покинули зал пленарных заседаний Госдумы: ЛДПР и КПРФ - в знак протеста против итогов голосования, "Справедливая Россия" - из-за того, что им не дали выступить.

Оппозиционеры заявили накануне, что не будут участвовать в "пленарке", пока не будет выполнен ряд их требований. В частности, они запросили встречу с президентом, чтобы обсудить нарушения в ходе выборов, а также предложили отправить в отставку главу ЦИК. "Единая Россия" назвала демарш оппозиции игрой на избирателей и попыткой оправдать неудачу на выборах, призвав коллег вернуться к конструктивному способу решения проблем.

Эсеры и ЛДПР обещают вернуться в зал заседаний Госдумы уже в пятницу, а депутаты-коммунисты пока разъезжаются по регионам. Как сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, они узнают "настроения в обществе", а потом соберутся на заседании фракции, где и определятся с дальнейшим порядком работы.

В единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. В трех субъектах - Республике Марий Эл, Тульской области и Москве - избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии проходили первые в истории республик муниципальные выборы. Практически везде победу одержали единороссы.

О чем договорились ЛДПР и эсеры и не договорилась КПРФ

Как рассказал Левичев, участники консультаций в Госдуме пришли к мнению, что можно создать комиссию по мониторингу избирательного законодательства в Госдуме этого созыва. В ней будет по два представителя от каждой фракции плюс председатель от "Единой России".

"По всей видимости, также будет положительно воспринята поправка в регламент", - сказал Левичев.

"Справедливая Россия" предлагает ввести в начале каждого пленарного заседания пятиминутные заявления от фракций по тем темам, которые они считают важным затронуть. При этом остальные депутаты будут высказываться только по повестке пленарного заседания, что позволит избежать таких ситуаций, когда по предложению представителя регламентного комитета была прекращена процедура обсуждения повестки заседания и эсеры были фактически лишены возможности высказаться по важным, по их мнению, вопросам.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что проблема с участием в работе Думы оппозиционных фракций практически снята.

"Мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом. Он нас услышал... В среду (21 октября нижняя палата рассмотрит в первом чтении проект федерального бюджета на 2010 год) точно все фракции будут присутствовать на обсуждении бюджета, тем более в пятницу (23 октября), когда придет Чуров (глава ЦИК РФ Владимир Чуров)", - сказал он.

ЛДПР, лидеру которой, как и главе КПРФ Геннадию Зюганову, удалось накануне поговорить с президентом по телефону, считает, что требование партии "практически удовлетворено".

В отличие от либерал-демократов и эсеров, КПРФ не будет участвовать в пятничном пленарном заседании Госдумы. Как сообщил секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев, коммунисты будут смотреть, "как складывается оперативная ситуация". При этом они вновь увязали свое участие в заседании Госдумы 21 октября со встречей с президентом Дмитрием Медведевым.

"Если встреча будет в понедельник или во вторник, то в среду мы придем", - сказал Соловьев.

Президент встретится, но мнение не поменяет

Между тем, президент, который, по словам его пресс-секретаря Натальи Тимаковой, не собирался встречаться с "думцами" в ближайшие 10 дней, учитывая просьбу Зюганова и Жириновского, "дал поручение определить возможное время встречи с учетом сформированного графика на предстоящую неделю, чтобы провести встречу с лидерами думских фракций раньше, чем планировалось".

Отвечая на вопросы журналистов в четверг днем, Тимакова напомнила, что ранее Медведев планировал принять депутатов 27 октября.

"Не исключено, что такая встреча может состояться до конца следующей недели", - сказал она.

При этом, несмотря на согласие встретиться раньше запланированного, мнение президента об итогах выборов не изменилось. В понедельник на встрече в Кремле с руководством "Единой России" глава государства заявил, что победа единороссов подтвердила авторитет партии и право на формирование органов исполнительной власти в регионах.

"Вчерашние выступления в Госдуме на эту оценку не повлияли", - сказала пресс-секретарь президента.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который не является членом "Единой России", но возглавляет партию, также накануне выразил удовлетворение результатами региональных выборов и заявил, что споры об их итогах надо решать в суде. Назвав демарш оппозиционных партий в Госдуме "во многом внутрипартийной риторикой", он порекомендовал депутатам обсудить ситуацию и принять общее решение.

Кризис закончился

Решение ЛДПР и "Справедливой России" вернуться к работе в Госдуме означает окончание парламентского кризиса, устроенного оппозицией, считают в "Единой России".

"Обвинять нас в стремлении к захвату всего политического поля - значит обвинять избирателей, которые проголосовали за "Единую Россию", за антикризисную политику правительства, за президентские инициативы по модернизации России, за увеличение пенсий - за все, что мы поддерживаем при работе в Госдуме", - заявил первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев.

"Я рад, что ЛДПР и "Справедливая Россия" вернутся к обсуждению этих вопросов. Здравый смысл возобладал. Надеюсь, со временем и КПРФ вернется к работе", - сказал он.

ЦИК, напомнив, что депутатские объединения неоднократно и раньше покидали зал заседаний Госдумы при обсуждении различных законов, также приветствовал решение ряда фракций вернуться к участию в пленарных заседаниях Госдумы.

"Мы рады, что разум, воля и ответственность возобладали над политическими эмоциями, и приветствуем решение ряда депутатских объединений возобновить свое участие в работе Государственной Думы", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева.

Глава ЦИК со своей стороны предупредил об уголовной ответственности за призывы как-то изменить существующий в стране порядок подведения итогов голосования.

Политолог Виталий Иванов полагает, что оппозиция пыталась конвертировать свое поражение на выборах в пиар и аппаратные выгоды. По его мнению, этим ходом оппозиция добилась, "в первую очередь, - информационного повода, об этой истории рассказали по телевидению, написали газеты", во вторую - внеочередной встречи с президентом.

В то же время, считает эксперт, говорить об обоснованности претензий оппозиционных партий и якобы допущенных нарушениях в ходе выборов можно только после расследования этих обстоятельств - "одних заявлений о фальсификации итогов выборов недостаточно".

Вихри враждебные

Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов усмотрел в демарше некие внешние силы, которые пытаются дестабилизировать политическую ситуацию в стране.

Грызлов не уточнил, о каких именно силах он говорит, как и глава ЦИК РФ Владимир Чуров, который назвал действия оппозиции "политикой, приуроченной к визиту важного иностранного гостя".

Самым заметным зарубежным гостем этой недели стала госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая прибыла в Москву вечером 12 октября. На следующий день она провела переговоры в российской столице, а 14 октября посетила Казань.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников не согласен с теорией "внешних сил".

"Считаю, что за такими заявлениями стоят те, кому выгоден произвол, который укоренился в нашей избирательной системе", - сказал Мельников журналистам, добавив, что именно "грязные" выборы являются поводом для новых нападок на Россию в Парламентской ассамблее Совета Европы и со стороны США.

Между тем посол США в РФ Джон Байерли на встрече в четверг со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, который является лидером эсеров, назвал демарш российской оппозиции "отчетливым признаком демократического процесса в России и осознания властью своей ответственности перед избравшим ее народом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала