Рейтинг@Mail.ru
Все оппозиционные фракции в знак протеста покинули зал заседаний Думы - РИА Новости, 14.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все оппозиционные фракции в знак протеста покинули зал заседаний Думы

Читать ria.ru в
Фракция КПРФ присоединилась к депутатам от ЛДПР и "Справедливой России", которые покинули в среду зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против итогов выборов, прошедших в российских регионах 11 октября.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Фракция КПРФ присоединилась к депутатам от ЛДПР и "Справедливой России", которые покинули в среду зал пленарных заседаний Госдумы в знак протеста против итогов выборов, прошедших в российских регионах 11 октября, передает корреспондент РИА Новости.

Таким образом, в зале пленарных заседаний остались только единороссы.

В единый день голосования 11 октября в 75 регионах РФ проходило около 7 тысяч выборов разного уровня. В трех субъектах - республике Марий Эл, Тульской области и Москве - избирали депутатов законодательных органов власти. В Чечне и Ингушетии проходили первые в истории республик муниципальные выборы. Практически на всех состоявшихся в воскресенье региональных выборах победу одержали единороссы.

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал результаты выборов "нечестными". "Постоянное давление, шантаж, угрозы, вплоть до угрозы увольнения" в адрес тех, кто поддерживает либерал-демократов, заявил Жириновский.

"Постоянно душат, давят", - сказал он, комментируя итоги прошедших выборов.

Лидер ЛДПР подчеркнул, что фракция не вернется в зал заседаний Госдумы, пока не встретится с президентом РФ как гарантом конституции, чтобы обсудить нарушения в ходе прошедшего 11 октября единого дня голосования.

Коммунисты проявили солидарность со своими политическими оппонентами, и также высказали желание встретиться с главой государства.

Как отметил депутат-коммунист Владимир Кашин, кандидатам от Компартии в регионах не предоставляли помещений для встречи с избирателями, они были вынуждены довольствоваться улицами. "Отобрали у человека право на свободу слова, свободу выбора - это нарушение конституционных прав", - отметил коммунист.

Протестуют против итогов голосования и эсеры, которые также покинули зал заседаний. Лидер фракции Николай Левичев заявил журналистам, что депутаты от "Справедливой России" собирались действовать в рамках закона, собирать факты нарушений, в основном в Астрахани и в Москве, после чего представить их в прокуратуру. "Но если парламентским партиям не дают даже высказаться по итогам выборов, то, пожалуйста, пусть фракция большинства остается в зале, самостоятельно принимает решения и отвечает за все", - сказал он.

Левичев также поддержал идею либерал-демократов по созданию совместной с прокуратурой комиссии по проверке фактов нарушений во время голосования 11 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала