Рейтинг@Mail.ru
Медведев: новое президентство возможно, противоречий с Путиным нет - РИА Новости, 15.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: новое президентство возможно, противоречий с Путиным нет

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМедведев: новое президентство возможно, противоречий с Путиным нет
Медведев: новое президентство возможно, противоречий с Путиным нет
Читать ria.ru в
Эксперты так и не смогли "выведать" у главы государства, по каким темам у него есть разногласия с премьером Владимиром Путиным, однако получили ответ на вопросы про выборы 2012 года, партийного президента, возвращение к старой системе избрания губернаторов и смысл статьи "Россия, вперед!".

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев во вторник около трех часов, как и в прошлом году - в ГУМе, отвечал на вопросы участников Международного дискуссионного клуба "Валдай", организованного РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile.

Эксперты так и не смогли "выведать" у главы государства, по каким темам у него есть разногласия с премьером Владимиром Путиным, однако получили ответ на вопросы про выборы 2012 года, партийного президента, возвращение к старой системе избрания губернаторов и смысл статьи "Россия, вперед!".

Среди других тем встречи - кризис и российская экономика, проблема борьбы с коррупцией, посткризисное мироустройство, а также традиционные международные вопросы, такие как КНДР, Иран и непременные в последние два года Украина и Грузия.

Медведев приехал на Красную площадь на машине и прошел пешком от Лобного места до ГУМа. Появление президента вызвало оживление среди туристов, которые стали его фотографировать, поздравляли с прошедшим днем рождения - накануне ему исполнилось 44 года. Открытость главы государства во вторник коснулась и прессы - репортерам была представлена возможность поприсутствовать на всей встрече с "валдайцами", что не является обычной практикой.

Не загадываю, но и не исключаю

Несмотря на то, что Медведев был избран на пост главы государства лишь полтора года назад и до окончания его полномочий еще остается два с половиной года, его уже спрашивают про следующий президентский срок. Отвечая на вопросы участников "Валдая", он не исключил, что будет баллотироваться на выборах 2012 года.

"Думал, зададите ли вы мне вопрос, слава Богу, задали, о том, кто старше - Путин или я. Спросили в более аккуратной манере - будете ли Вы баллотироваться в 2012 году. Карфаген должен быть разрушен, значит, ответ должен быть получен", - сказал Медведев с улыбкой.

"Некоторое время назад я и в президенты баллотироваться не собирался, но так судьба распорядилась, и поэтому я для себя ничего не загадываю, ничего не исключаю", - отметил президент.

Вопрос о выборах 2012 года главе государства задал директор программы "Россия и Азия" вашингтонского Института мировой безопасности Николай Злобин - он же в эту пятницу спрашивал об этом же Путина на встрече "валдайцев" с премьером.

Премьер заявил, что между ним и действующим президентом не будет конкуренции на выборах в 2012 году, как и в 2008-м. По словам Путина, которые РИА Новости привел Злобин, они с Медведевым договорятся, потому что они "люди одной крови и одних политических взглядов".

Медведев был избран президентом на выборах в марте 2008 года и вступил в должность 7 мая прошлого года, сменив на этом посту восемь лет возглавлявшего Россию Путина. Президентские полномочия Медведева заканчиваются в мае 2012 года.

Медведев, комментируя слова Путина, сказал участникам дискуссионного клуба, что в словах Путина есть "вполне очевидный смысл".

Отметив, что у премьера высокий рейтинг, президент сказал: "У меня тоже довольно ничего пока (рейтинг), и мы должны об этом думать. И если у нас не будет таких возможностей, значит на нашем месте будут другие люди. Это не значит, что мы что-то предрешаем, но как ответственные люди мы должны друг с другом договариваться по каким-то вопросам".

"Что касается моих планов, то я их сформулирую, можете не сомневаться. Мне моя судьба небезразлична", - добавил он.

Выборы губернаторов - нет, партийный президент - возможно

Категорически отвергнув идею возвращения к прежней системе выборов губернаторов, когда главы регионов избирались путем прямого голосования, Медведев при этом считает возможным избрание в России партийного президента. Он не исключил, что это может произойти уже на выборах 2012 года.

"Поживем - увидим. Тренд этот существует. Он воспринимается людьми", - сказал президент, напомнив, что он был выдвинут на пост президента несколькими политическими силами.

"В той ситуации это было неплохо. Является ли это раз и навсегда сложившейся ситуацией? Думаю, что нет. Я абсолютно могу представить партийного президента в нашей стране", - заявил он.

И Медведев, выдвижение в президенты которого поддержала "Единая Россия", и Путин, который возглавил единороссов в мае 2008 года, тем не менее пока сохраняют беспартийный статус.

Отвечая на вопрос о возвращении прежней системы избрания губернаторов, президент заявил: "Я не вижу, несмотря на свои демократические убеждения, смысла возврата к той системе, которая была".

"Я не вижу в ней ничего сверхлиберального, демократического, она, на мой взгляд, не вполне соответствует традициям России и тому уровню развития федерализма, который существует. Это достаточно жесткое заявление, но я так считаю", - добавил президент.

Люди одного факультета

Медведев отметил, что ему очень легко обсуждать все вопросы с Путиным и что их позиции во многом совпадают.

"У нас действительно очень близкие взгляды, это правда. Что бы об этом ни говорили, напомню, что Владимир Владимирович Путин - он не только из разведки и не в КГБ родился, он учился на том же факультете, что и я, а это довольно много. Это задает мировоззрение на годы вперед, формирует единую систему взглядов ", - сказал Медведев, который, как и Путин, закончил юрфак Ленинградского университета.

Президент назвал отношения с премьером очень близкими и добрыми. По словам Медведева, они с Путиным общаются регулярно - примерно раз в неделю - и "разговаривают на одном языке".

В частности, заявил он, у него нет расхождений с главой правительства в отношении планов модернизации экономики.

"С кризисом мы справимся, никаких сомнений, но вопрос в том, что будет дальше. Будем ли мы воспроизводить нефтеналивную экономику или будем создавать новую? Считаю, что пора создавать новую, насколько знаю, Владимир Путин тоже считает, что нужно создавать новую экономику. Здесь нет расхождений", - сказал президент.

Правительство справляется, экономика выправляется

Медведев позитивно оценил действия российского правительства в период кризиса, отметив, что кабинет министров справляется со своими обязанностями.

"Это не означает, что не было ошибок, но их не совершает тот, кто ничего не делает. Мы работаем рука об руку", - сказал президент.

По его словам, в этом году ВВП страны снизится на 8,5% вместо ожидавшихся 1-2%. Глубина падения экономики страны оказалась значительно более серьезной, чем рассчитывало руководство страны, но все работают активно и, возможно, в итоге удастся поменять структуру отечественной экономики, отметил глава государства.

Медведев выразил надежду на то, что кризис "будет стимулом для того, чтобы поменять структуру экономики".

"В целом, несмотря на довольно сложную ситуацию, настроения в стране достаточно спокойные", - заявил он.

В то же время он считает преждевременным говорить о преодолении финансово-экономического кризиса.

"Я думаю, что мы пока не имеем права ни внутри страны, ни на международной арене говорить о том, что кризис преодолен. Есть разные сценарии, в том числе о том, что будет вторая ударная волна кризиса. Мы обязаны думать и об этом. У нас в правительстве есть махровые консерваторы, которые пророчат нам большие проблемы", - сказал президент.

По его словам, такие люди "иногда очень полезны, даже если у экспертного сообщества и у коллег по кабинету они вызывают вопросы".

План-конспект

В ходе диалога Медведев не раз обращал внимание участников клуба на свое выступление накануне на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" в Ярославле, а также на свою статью "Россия, вперед!", опубликованную на прошлой неделе.

Директор программ по России и Евразии Германского общества внешней политики Александр Рар, принимавший участие во встрече, в беседе с журналистами обратил особое внимание, что Медведев неоднократно подчеркивал, что он лично написал статью и ее можно считать программной для будущего страны.

Глава государства сообщил, что свой план развития страны начал формировать еще во время предвыборной кампании.

"Выступление на конференции в Ярославле - это кусочек стратегии, я также считаю, что большое количество недостатков, о которых я написал в своей статье "Россия вперед" - это тоже часть большой работы", - сказал он.

"Действительно, такой практики еще не было в истории современной России. Я написал, по сути, конспект своего послания к Федеральному Собранию. Я изложил тезисы того, что буду говорить, заранее", - отметил Медведев.

Отзывы на статью уже начали поступать и в правительство, и в администрацию президента, сообщил глава государства, выразив надежду, что "сможет использовать эти предложения при подготовке послания".

"Но статья - это, конечно, общая рамка, это приглашение к дискуссии, это эмоциональные вещи, которые, на мой взгляд, должны зацепить. Послание - это более консервативный документ. В послании должны быть не только вопросы, по которым у нас много проблем, но и ответы на них", - сказал Медведев.

"Вечная" тема

По словам президента, никаких противоречий с Путиным у него нет и по вопросу вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО), присоединиться к которой Россия пытается уже больше 15 лет.

"Если бы не крайне осторожная политика США по поводу вступления России в ВТО, а откровенно говоря, если бы не блокирование со стороны США, мы бы давно там (в ВТО) были, и вопрос по поводу каких-то мнимых противоречий (между президентом и премьером) сейчас бы не задавался", - сказал Медведев.

"Уж раз нас пока не принимают в ВТО, держат где-то в коридорчике, на входе, то мы должны заниматься интеграцией наших экономик - России, Казахстана и Белоруссии", - считает он.

В то же время, подчеркнул президент, это не означает, что Москва против вступления в ВТО.

"По-моему, все уже поняли, что лучше иметь Россию, вступившую в ВТО, которая действует по правилам ВТО, чем какую-то другую Россию", - сказал Медведев.

При этом он подчеркнул, что Россия готова обсуждать с США все вопросы, даже те, по которым позиции двух стран не совпадают.

"Мы готовы работать с нашими американскими партнерами по всем направлениям, которые представляют международный интерес, которые важны для наших стран, для наших народов. У нас нет ни одной запретной темы, мы можем обсуждать все, что угодно", - заверил Медведев.

Президент заявил, что хотел бы в ходе своего визита в США на следующей неделе встретиться не только с представителями властей, но и с гражданским обществом, а также с диссидентами.

По словам Медведева, в ходе визита в США он "хотел бы посмотреть как можно больше", не ограничиваясь обязательной стороной визита - встречами с парламентом, с конгрессом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала