Рейтинг@Mail.ru
Гаити ищет выживших при землетрясении и сжигает погибших тысячами - РИА Новости, 16.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гаити ищет выживших при землетрясении и сжигает погибших тысячами

© REUTERS / EDUARDO MUNOZПалаточный городок пострадавших от землетрясения на Гаити
Палаточный городок пострадавших от землетрясения на Гаити
Читать ria.ru в
Под завалами зданий в Гаити продолжают искать выживших после разрушительного землетрясения, произошедшего 12 января, тела погибших на улицах столицы страны Порт-о-Пренс сгребают бульдозерами. Мир продолжает сбор средств для пострадавшего государства, присылает гуманитарную помощь, медиков и спасателей. Между тем, их безопасность никто не гарантирует.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Под завалами зданий в Гаити продолжают искать выживших после разрушительного землетрясения, произошедшего 12 января, тела погибших на улицах столицы страны Порт-о-Пренс сгребают бульдозерами. Мир продолжает сбор средств для пострадавшего государства, присылает гуманитарную помощь, медиков и спасателей. Между тем, их безопасность никто не гарантирует.

Во вторник у побережья Гаити произошло два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9. Точное число погибших неизвестно, власти страны предполагают, что их может оказать порядка 200 тысяч. В ночь на субботу были зарегистрированы новые подземные толчки - магнитудой 4,6. Эпицентр землетрясения находился на глубине приблизительно десяти километров, в 60 километрах к югу от Порт-о-Пренс.

Столица Гаити в руинах, жители умоляют спасателей осмотреть их дома >>

Хоронят в общих могилах или сжигают

Госсекретарь по общественной безопасности правительства Гаити Арамик Луис (Aramick Louis) накануне сообщил о 140 тысячах жертв землетрясения и о том, что 40 тысяч из них уже захоронены в братских могилах.

Самих похорон как таковых не происходит.

Как передает корреспондент РИА Новости, жертв землетрясения по-прежнему можно увидеть на улицах и под завалами зданий, мертвых собирают ковшами бульдозеров и сваливают в одну кучу, в некоторых районах сразу же сжигают.

В городе стоит удушливый трупный запах, который смешивается с дымом и запахом от костров, на которых сжигают тела погибших.

Напротив разрушенного президентского дворца стихийно возник большой палаточный лагерь. Люди, лишившиеся крова и просто боящиеся заходить в свои дома, опасаясь повторных толчков, ночуют на площади в самодельных палатках.

Выжившим не хватает продовольствия и воды. Воду продают на улицах с грузовиков с высокими железными бортами.

Гаитяне рискуют жизнью, разбирая завалы голыми руками >>

Помощь со всего света

На помощь Гаити жертвуют деньги государства, крупные компании и "звезды" шоубизнеса. Международные организации - МВФ и Всемирный Банк - также выделили Гаити несколько сотен миллионов долларов помощи. Частные лица в США вносят пожертвования через Американский Красный Крест. ООН объявила о необходимости собрать 562 миллиона долларов для Гаити.

Но первостепенной задачей сейчас является обнаружение под завалами как можно большего числа выживших. Для их спасения на остров прибывают специалисты из разных стран. Лагерь спасателей пестрит флагами государств со всех уголков планеты.

Международные спасатели извлекли из-под завалов в столице страны около 30 человек.

Но они не отвечают за вывоз тел погибших, это задача правительства. "Если мы обнаружили мертвое тело, мы его извлечем, однако все, что будет происходить с этим телом в дальнейшем, определяют местные власти: будут ли они его закапывать или сжигать", - рассказала сотрудница ООН.

Спецгруппу направляет на Гаити Интерпол для помощи в поиске пропавших без вести и идентификации жертв землетрясения. Команда специалистов Интерпола отправится на остров в понедельник.

Раненых привозят, в частности, в развернутый МЧС РФ госпиталь. Российские медики за минувшие сутки оказали помощь 37 пострадавшим, в том числе пятерым детям. Уже проведены несколько десятков операций. В госпитале есть своя реанимация, где сейчас размещены четыре человека.

Как устроен "летающий госпиталь". Инфографика >>

К работам приступили и российские спасатели. Они работают в центре города в зоне, определенной международным координационным центром ООН. В поисковых мероприятиях задействуют более 30 российских спасателей, а также шесть кинологов с собаками. Также в центр города выдвигается спецтехника МЧС для разбора завалов.

Стреляют и грабят

Большой проблемой в столице Гаити, где при землетрясении была разрушена тюрьма и разбежались заключенные, стала безопасность местных жителей и прибывающих международных сил.

В пятницу стало известно, что в Порт-о-Пренс могут ввести комендантский час, а контроль за охраной порядка берет на себя полиция ООН.

Международные полицейские не могут гарантировать безопасность спасателям

с наступлением темноты.

"До землетрясения на территории города существовала так называемая "красная зона". В этой зоне самая сложная криминогенная обстановка. Однако сейчас, после землетрясения, можно сказать, что практически весь Порт-о-Пренс стал "красной зоной", - сообщил представитель международных полицейских сил, добавив, что разбежавшиеся преступники пополнили армию мародеров.

По его словам, иногда в городе раздаются выстрелы.

В связи с непростой криминогенной обстановкой на территории международного лагеря спасателей выставлена многочисленная охрана из числа "голубых касок". По словам одного из солдат, сейчас безопасность в лагере обеспечивают до 150 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала