Рейтинг@Mail.ru
Столица Гаити в руинах, жители умоляют спасателей осмотреть их дома - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столица Гаити в руинах, жители умоляют спасателей осмотреть их дома

© REUTERS / HOЗемлетрясение на Гаити
Землетрясение на Гаити
Читать ria.ru в
Разрушенные до основания кварталы, трупный запах и гарь - такой в пятницу предстала перед российскими журналистами после землетрясения столица Республики Гаити Порт-о-Пренс.

ПОРТ-О-ПРЕНС, 15 янв - РИА Новости. Разрушенные до основания кварталы, трупный запах и гарь - такой в пятницу предстала перед российскими журналистами после землетрясения столица Республики Гаити Порт-о-Пренс.

Непрочные одно- и трехэтажные здания города российские спасатели уже назвали "бананово-бетонно-блочными". Дома не выдержали удара стихии в минувший вторник, когда у побережья Гаити произошли подземные толчки магнитудой 7,0 и 5,9.

По оценкам ООН, в гаитянской столице разрушена половина зданий.

Российские спасатели, приступившие в пятницу к работе в Порт-о-Пренсе, рассказывают, что к ним постоянно подходят местные жители и умоляют осмотреть их разрушенные дома.

"Мы всегда реагируем на все такие просьбы, поэтому будем работать до поздней ночи", - говорит заслуженный спасатель России Юрий Маслов.

В Порт-о-Пренсе стоит 30-градусная жара, но люди остаются на улицах. "Одни боятся возвращаться в свои дома, другим просто некуда вернуться", - пояснил один из местных жителей.

Многие кварталы центра гаитянской столицы - Даун-Тауна - разрушены практически до основания.

Из-за трупного запаха и гари многие гаитяне ходят в масках или заматывают лицо тряпками.

По прогнозам, речь может идти о десятках или даже сотнях тысяч погибших при землетрясении. ООН сообщает, что уже обнаружены тела около 9 тысяч человек.

В Порт-о-Пренсе не хватает питьевой воды и продовольствия. По оценкам ООН, после землетрясения нехватку воды и еды испытывают 3 миллиона человек.

На улицах гаитянской столицы всюду, даже рядом с разрушенными зданиями, где еще могут находиться люди, идет стихийная торговля. Продают в основном местные овощи и фрукты, но их мало кто покупает.

Накануне в городе стали возникать очаги беспорядков из-за недовольства пострадавшего населения задержкой и недостаточным количеством помощи, поступающей из-за рубежа.

В пятницу стало известно, что в Порт-о-Пренса могут ввести комендантский час, а контроль за охраной порядка берет на себя полиция ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала