Рейтинг@Mail.ru
Следствие вышло на след террористов, взорвавших Домодедово - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие вышло на след террористов, взорвавших Домодедово

Читать ria.ru в
Правоохранительные органы настроены раскрыть дело о теракте в московском аэропорту Домодедово в кратчайшие сроки: ориентировки составлены почти на десяток человек, которые могут быть причастны к взрыву, на одного подозреваемого уже составлен фоторобот, ведется розыск автомобилей, на которых могли приехать террористы, и ни одна из версий случившегося не отметается.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Правоохранительные органы настроены раскрыть дело о теракте в московском аэропорту Домодедово в кратчайшие сроки: ориентировки составлены почти на десяток человек, которые могут быть причастны к взрыву, на одного подозреваемого уже составлен фоторобот, ведется розыск автомобилей, на которых могли приехать террористы, и ни одна из версий случившегося не отметается.

В то же время власть озадачилась вопросом создания единой структуры, которая бы отвечала за обеспечение безопасности на транспорте. Президент РФ Дмитрий Медведев уже поручил рассмотреть вопрос о целесообразности создания такого федерального органа. Пока же все силы правоохранителей направлены на обеспечение безопасности на каждом объекте не только транспортной, но социальной сферы.

Взрыв в международном терминале Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, погибли 35 человек, 120 пострадавших остаются в больницах.

Списки погибших и пострадавших >>

К чему может привести взрыв 1 кг тротила >>

Возбуждены два уголовных дела: одно по четырем статьям УК РФ, в том числе о теракте, другое - по статье о неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту. Максимальная санкция по этим статьям - пожизненное лишение свободы.

Десятки подозреваемых

В рамках о расследовании теракта в аэропорту уже составлены ориентировки почти на десять человек, рассказал РИА Новости источник в российских силовых структурах. Среди них - ориентировка на жителя Ставропольского края Виталия Раздобудько, объявленного в розыск с ноября прошлого года. По данным правоохранителей, он подозревается в причастности к взрыву в Домодедово и терактам в Пятигорске.

Правоохранительные органы также не исключают, что именно Раздобудько взорвал бомбу в Домодедово. Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что разыскиваемый мог быть связан с террористической группой "Ногайский джамаат". Составлен его фоторобот.

Правоохранители также ищут два автомобиля, на которых террористы, по данным следствия, приехали в Домодедово. Ориентировки на них уже получили сотрудники ГИБДД Ростовской области. Патрульно-постовые службы сориентировали на розыск "Жигулей" с госнамерами региона "Дагестан" и автомобиля Peugeot, зарегистрированного в Чечне.

Следователи постепенно восстанавливают картину того, что происходило в международном терминале Домодедово непосредственно перед взрывом. Так, по данным источника, следствие выяснило, что смертник перед терактом четверть часа стоял в толпе встречающих.

По словам собеседника в силовых структурах, террорист зашел, смешался с толпой и 15 минут ходил и что-то высматривал, как будто ожидая кого-то. При этом его левая рука постоянно была в кармане куртки. Сейчас также проверяется, была ли сообщницей террориста находившаяся в толпе подозрительная женщина, также погибшая при взрыве.

Следователи в поисках организаторов теракта не ограничивают поиски только Россией - как сообщил представитель Национальный антитеррористический комитета, что следствие проверяет версию о "международном следе". Пусть это всего лишь одна из множества версий, исключать ее нельзя, заметил он.

Тотальная безопасность

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг поручил подготовить предложения по изменению контроля на транспорте, предусмотрев сплошной досмотр граждан и багажа, а также предложения по усилению ответственности за надлежащее исполнение законодательства о безопасности на транспорте и предложения об ответственности чиновников ФСБ.

Глава государства также поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву усилить меры безопасности не только на транспорте, но и на объектах социальной сферы. "У меня есть такое предложение к вам: вы верстаете новую структуру МВД, начиная с центрального аппарата и заканчивая всеми подразделениями внизу, обратите внимание на этот компонент (объекты социальной сферы)", - сказал Медведев.

Кроме того, он гарантировал безопасность инвесторам, участникам и гостям чемпионата по футболу 2018 года и зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в России. Глава государства признался, что ситуация с безопасностью в России волнует всех россиян и его как президента.

Медведев также побывал на станции "Охотный ряд" московского метро, где лично ознакомился с системами безопасности подземки, установленными после взрывов в метро в марте 2010 года.

В компании главы МЧС Сергея Шойгу, министра внутренних дел, директора ФСБ Александра Бортникова, главы Минтранса Игоря Левитина и мэра Москвы Сергей Собянина Медведев ознакомился с отдельным комплексом оповещения населения, блоком индивидуального контроля подозрительных граждан, системой радиационного контроля и обнаружения взрывчатых веществ.

Главе государства на входе продемонстрировали две системы проверки подозрительных лиц. Одна из них - рентгеновский комплекс, состоящий из ленты досмотра багажа и кабины досмотра людей. Вторая система представляет собой небольшую рамку, которой в случае обнаружения подозрительных предметов можно накрыть эти вещи, и она проведет сканирование предметов.

Собянин чуть ранее заявил о необходимости создания комплексной системы безопасности на стратегически важных объектах Москвы и поручил в кратчайшие сроки провести ревизию всех программ безопасности: проверить, насколько защищены от терактов метро, вокзалы, автовокзалы и другие места массового скопления людей в мегаполисе, не забывая при этом о проверенном методе - патрулях милиции.

В целях усиления безопасности также планируется провести массовую проверку объектов жилого и нежилого фонда, а также режима безопасности на предприятиях в центре Москвы. Всех руководителей управляющих компаний и подрядных организаций обещают дополнительно проинструктировать на предмет выявления в центре Москвы нелегальных мигрантов.

В одни руки

Во избежание споров, кто должен понести ответственность за теракт, отдельные чиновники и общественные деятели уже выступили с предложениями создать единый федеральный орган, который бы отвечал за обеспечение безопасности на транспорте.

Такая инициатива, в частности, прозвучала из уст вице-премьера РФ Сергея Иванова. Вместе с тем он высказал мнение, что одинаковую с чиновниками ответственность в связи с проблемами безопасности должны нести и владельцы объектов транспортной инфраструктуры. Сейчас же складывается ситуация, когда "у семи нянек дитя без глаза", добавил Иванов.

Глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена, со своей стороны, заявил, что ответственность за безопасность на транспортных объектах должна лежать только на одном ведомстве.

Он отметил, что "когда существует порядка десяти различных служб, отвечающих за безопасность на транспорте, то разобраться, кто несет ответственность на объекте, невозможно". Кроме того, Общественная палата приняла решение создать рабочую группу по контролю вопросов общественной безопасности.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин отметил, что "координации в работе силовых ведомств на серьезном уровне у нас недостаточно". А депутат Госдумы Александр Хинштейн отметил необходимость срочно разработать концепцию по транспортной милиции и передать ей все необходимые полномочия по контролю над безопасностью.

Казнить нельзя?

После теракта в аэропорту российское общество вновь задалось вопросами не только обеспечения безопасности, но и отмены моратория на смертную казнь. Так, зампред комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности, бывший замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин выступил за отмену моратория на смертную казнь для организаторов и исполнителей терактов, а также для тех, кто их финансирует.

По словам сенатора, международные переговоры необходимы, чтобы решение России об отмене моратория на смертную казнь было "не односторонним, а международным, принятым в результате тщательных и длительных консультаций".

Также зампред комитета заявил о необходимости ужесточения порядка обращения взрывчатых веществ в России.

А вот член Совета Федерации президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Асламбек Аслаханов обратил внимание на работу СМИ, освещающих последствия трагедии.

Он призвал журналистов не спешить с определением национальности террориста, взорвавшего бомбу в Домодедово, и не "зарабатывать" себе на этом рейтинг. Аслаханов подчеркнул, что "все эти заявления "берутся с потолка", и "в обществе начинается нагнетание обстановки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала