Рейтинг@Mail.ru
Пожар в Перми грозит судом сотрудникам БТИ и ТУ Росимущества - РИА Новости, 12.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в Перми грозит судом сотрудникам БТИ и ТУ Росимущества

Читать ria.ru в
В деле о пожаре в пермской "Хромой лошади" выявлены новые нарушители - уголовное преследование грозит сотрудникам БТИ и ТУ Росимущества. Прокуратура установила, что техпаспорт на помещение кафе был подделан, а в самом клубе произвели незаконную перепланировку.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. В деле о пожаре в пермской "Хромой лошади" выявлены новые нарушители - уголовное преследование грозит сотрудникам БТИ и ТУ Росимущества. Прокуратура установила, что техпаспорт на помещение кафе был подделан, а в самом клубе произвели незаконную перепланировку. Чиновники не уследили за увеличением площади кафе и недобрали арендную плату. Между тем, в больницах скончались еще несколько пострадавших при пожаре, общее число жертв достигло 145 человек.

Самый крупный по числу жертв за последние полвека пожар произошел в ночь на 5 декабря на вечеринке в ночном клубе "Хромая лошадь", который отмечал восьмилетие. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Список жертв пожара в Перми >>

Руководство страны потребовало выявить и наказать всех виновных.

Пробили капитальные стены, техпаспорт подделали

Прокуратура Пермского края выявила факты подделки техпаспорта и незаконной перепланировки сгоревшего пермского кафе, проверка проводилась по поручению генерального прокурора РФ, сообщила в субботу пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Установлено, что в марте 2007 года Центром технической инвентаризации Пермского края была проведена инвентаризация и подготовлен технический паспорт на помещение кафе, площадь которого якобы равна 450,5 квадратного метра. Однако фактическая площадь на тот момент составляла около 670 квадратных метров. Кроме того, была проведена незаконная перепланировка помещения, пробиты проемы в капитальных стенах при увеличении его площади. Тем не менее, в фиктивном паспорте помещения эта информация не была отражена", - говорится в сообщении ведомства.

Генпрокуратура отмечает, что в августе 2009 года инвентаризацию кафе должно было провести ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ".

"Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что инвентаризация кафе не проводилась, а технический паспорт был подделан. При этом помещению кафе присвоен инвентарный номер, под которым числятся пристройки к жилому строению в городе Лысьва Пермского края. Площадь заведения была указана как 460,3 квадратных метра", - уточняет ведомство.

Стена вместо витражей была построена в "Хромой лошади" 5-6 лет назад >>

Материалы прокурорских проверок направлены в Главное следственное управление при ГУВД по Пермскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, совершенное в целях его использования, либо сбыт такого документа). Максимальное наказание по этой статье - два года лишения свободы.

Как говорится в сообщении на сайте прокуратуры Пермского края, техпаспорт на помещение части цокольного этажа дома 9 по улице Куйбышева, используемого под кафе, был изготовлен в августе 2009 года должностными лицами ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ".

"Изготовление данных документов и техническая инвентаризация данного объекта проведена по заявке арендатора помещения Титланова А.Е., и после проведенных технических и регистрационных процедур объекту присвоен соответствующий инвентарный номер", - сообщает прокуратура, отмечая, что инвентаризация в действительности не проводилась, а заявка на инвентаризацию не поступала.

Не доплатили за аренду

Должностные лица Территориального Управления Росимущества могут быть привлечены к ответственности по делу о пожаре из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, которое повлекло гибель людей в клубе и крупный ущерб государству, сообщила прокуратура Пермского края.

Установлено, что должностные лица ТУ Росимущества проводили формально работу по оценке сдаваемого в аренду помещения кафе после его реконструкции и установлению размера арендной платы.

"В результате ненадлежащее исполнение должностными лицами Территориального Управления Росимущества служебных обязанностей повлекло нарушение арендатором кафе "Хромая лошадь" ИП Титляновым А.Е. требований пожарной безопасности при эксплуатации помещения и привело к массовой гибели людей при пожаре в кафе 5 декабря 2009 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, вследствие ненадлежащего контроля за достоверностью технической документации и изменением размера площади кафе государству причинен ущерб в сумме более 2,7 миллиона рублей (недополученная арендная плата).

Материалы проверки направлены в адрес руководителя СУ СКП РФ для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц ТУ Росимущества по части 3 статьи 293 УК РФ.

Пока шестеро обвиняемых

Уголовные дела по факту пожара возбуждены уже в отношении шести человек.

Обвинения предъявлены исполнительному директору клуба Светлане Ефремовой, исполняющему обязанности арт-директора Олегу Феткулову, соучредителю заведения Анатолию Заку и директору пиротехнической компании "Пироцвет" Сергею Дербеневу.

СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении замначальника главного управления МЧС по Пермскому краю - начальника управления Госпожнадзора Владимира Мухутдинова и инспектора девятого отдела Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой.

Главному пожарному инспектору Пермского края стало плохо в зале суда >>

В качестве подозреваемого по делу проходил также учредитель и основной владелец клуба Александр Титлянов, который скончался в больнице от ранений, полученных при ЧП.

Ранее правительство Пермского края решило сложить полномочия после трагедии. На период проведения следственных действий губернатор региона поручил членам правительства продолжить работу в статусе исполняющих обязанности. Кроме того, три министра - развития предпринимательства и торговли Пермского края Марат Биматов, градостроительства и развития инфраструктуры региона Александр Кудрявцев и общественной безопасности Игорь Орлов - были отстранены от должности для обеспечения объективного расследования.

Помимо отстраненного от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю Владимира Мухутдинова, отстранены еще шестеро сотрудников регионального ведомства - его заместители и начальники отделов.

"Хромая лошадь" пришла за пермскими чиновниками >>

От своих должностей отстранены руководитель Центра технической инвентаризации Пермского края Татьяна Магзумова, глава Ленинского района Перми Иван Воронов, начальник инспекции государственного строительного надзора Пермского края Ольга Антипова, начальник архитектурно-планировочного управления Перми Олег Горюнов. На месяц от исполнения обязанностей отстранен и глава администрации Перми Аркадий Кац.

Положительная динамика у 13 раненых из 85

Число погибших при пожаре увеличилось в субботу до 145 человек, сообщил официальный представитель Минздравсоцразвития.

Сегодня стало известно о кончине в пермской городской клинической больнице номер 21 Александры Хайдаровой 1984 года рождения. В Санкт-Петербурге скончалась Марина Шапошникова 1971 года рождения. В пресс-службе МЧС по Пермскому краю сообщили, что последняя скончавшаяся - Ирина Замораева 1978 года рождения, она находилась в больнице Челябинска.

В стационарах остаются 85 пострадавших, из них у 13 человек врачи отмечают положительную динамику.

Предстоящие выходные станут переломными для раненых. Врач-комбустиолог, специалист по ожоговой травме, сообщил РИА Новости, что главное сейчас для тяжелых пациентов - пережить эту неделю. После выходных, по его словам, с большой осторожностью можно будет давать какие-то прогнозы. Врач с сожалением признал, что число жертв может увеличиться еще на порядок.

Последняя сопоставимая по масштабу трагедия была в 1961 году: 4 ноября произошел пожар в деревне Эльбарусово в Чувашии. Тогда в результате пожара в деревянной школе погибли 110 человек, в том числе 106 детей (среди них 20 дошкольников и четверо детей в возрасте семи лет).

Самые разрушительные пожары в истории человечества >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала