Рейтинг@Mail.ru
Переломными для пострадавших при пожаре в Перми станут выходные - РИА Новости, 10.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переломными для пострадавших при пожаре в Перми станут выходные

Читать ria.ru в
"На выходе из шока открываются сосуды, начинается резкое всасывание и сепсис", - заявил врач-комбустиолог, один из немногих врачей в РФ, специализирующихся на ожоговой травме, комментируя значительное увеличение числа жертв. По его словам, сложной в плане прогнозов для этих пациентов будет как минимум неделя.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Суббота и воскресенье станут переломными для балансирующих между жизнью и смертью жителей Перми, получивших тяжелые ожоги при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", считает врач-комбустиолог, один из немногих врачей в РФ, специализирующихся на ожоговой травме.

Популярный клуб "Хромая лошадь" загорелся в ночь на 5 декабря на вечеринке в честь восьмилетия. По предварительным данным, причиной трагедии стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Жертвами пожара, по последним данным, стали 136 человек, более 130 пострадали.

Огненное шоу "Хромой лошади" собирает новые жертвы >>

За прошедшие сутки, по официальным данным Минздравсоцразвития РФ, количество жертв пожара в Перми увеличилось со 125 до 136 человек. Всего в больницах скончались 36 человек. Самому молодому из них было 20 лет, а самому старшему - 54 года. Ранее медики подчеркивали, что третьи-четвертые сутки после получения глубоких ожогов являются самыми критическими для пациентов.

"На выходе из шока открываются сосуды, начинается резкое всасывание и сепсис", - заявил врач, комментируя значительное увеличение числа жертв.

По словам комбустиолога, сложной в плане прогнозов для этих пациентов будет как минимум неделя. После этого срока, по его словам, летальных исходов должно быть меньше.

"Дальше уже, по крайней мере, есть шанс. Потому что бывает, что и с 20% ожога можно потерять человека, а можно и с 90% вылечить", - считает специалист. По его словам, не менее важную роль в выживаемости играет возраст пациента.

Отравление угарным газом и ожоги. Справка >>

"Люди, во-первых, молодые. Нет еще хронических заболеваний, сопутствующих болезней сердца, почек, легких, сосудов", - отметил врач.

Он также сообщил, что практически нет шансов на выживание у людей с сахарным диабетом, так как у них нарушен обмен веществ.

Как ранее сообщалось, в Москве первой жертвой трагедии стал арендатор ночного клуба 47-летний Александр Титлянов, госпитализированный в пермскую больницу №36 с сильными ожогами и сопутствующим заболеванием - сахарным диабетом.

"Их невозможно вылечить с тяжелыми ожогами. Там нарушения обмена, сосудистые нарушения. Они не выживают с тяжелыми ожогами никогда", - заявил комбустиолог.

Врач с сожалением признал, что количество жертв может увеличиться. По его словам, в первое время организм пациента еще как-то борется, а потом развивается тяжелая пневмония.

"Помимо ожогов, у пострадавших - термоингаляционные травмы. Развивается двухсторонняя пневмония, тяжелейшая... Они от нее-то и уходят", - подчеркнул врач, добавив, что термоингаляционные поражения страшнее, чем ожоги кожи.

Ранее главный терапевт Минздравсоцразвития РФ и врач-пульмонолог Александр Чучалин также заявлял РИА Новости, что ожог дыхательных путей действительно является серьезной проблемой для таких пациентов. По его словам, ожог часто осложняется инфекцией дыхательных путей: микробы начинают проявлять свою активность, и развивается пневмония.

Пожар в Перми: прутья, узкие двери и другие факторы небезопасности>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала