Рейтинг@Mail.ru
Для переживших смог москвичей разработают методики оздоровления - РИА Новости, 20.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для переживших смог москвичей разработают методики оздоровления

Читать ria.ru в
Власти Москвы совместно с медиками намерены разработать методики по оздоровлению горожан из "новой группы риска" - тех, кто в период сильного задымления находился в Москве, сообщила РИА Новости в пятницу первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Власти Москвы совместно с медиками намерены разработать методики по оздоровлению горожан из "новой группы риска" - тех, кто в период сильного задымления находился в Москве, сообщила РИА Новости в пятницу первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Москвичи больше двух месяцев страдали от аномальной жары, побившей за лето более 20 рекордов. Усугубили экологическую ситуацию в мегаполисе смог и запах гари от подмосковных пожаров. Несколько недель в столице было трудно дышать - дым проникал в квартиры, офисы, метро. Горожане, чтобы хоть как-то облегчить свою жизнь, скупали респираторные маски и газовые баллончики. Ранее руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил, что власти Москвы намерены привлечь медиков к изучению последствий влияния аномальной жары и неблагоприятной экологической обстановки на здоровье горожан, чтобы в дальнейшем добавить полученные сведения в городскую программу "Столичное здравоохранение" на 2011-2013 годы.

 

Последствия смога могут проявиться если не сейчас, то через какое-то время. Паниковать не надо, но и недооценивать ситуацию тоже нельзя. Мы должны разработать методики по оздоровлению людей из группы риска, которые находились в Москве с 15 июля по 15 августа 2010 года", - сообщила Швецова.

Она отметила, что СМИ дают противоречивые рекомендации, как вести себя в "постсмоговый" период.

"Мы встретимся со специалистами по лечебной физкультуре, полезно будет включить в перечень упражнений дыхательные компоненты", - подчеркнула заммэра.

По ее словам, необходимо подумать и об изменении рациона питания. Рекомендации могут быть вывешены в лечебных учреждениях города и аптеках.

"Об этом мы можем рассказать и на родительских собраниях, и в других местах", - добавила собеседница агентства.

При этом лучшим "лекарством" для переживших смог москвичей заммэра назвала отдых в пансионатах и санаториях. Швецова отметила, что на различные курорты отправлены уже 1,8 тысячи пожилых москвичей, а до конца августа в Сочи, Анапу и Крым отправятся еще около 1,4 тысячи человек.

А еще врачи считают, что избавить организм от токсинов смога поможет зарядка >>

"Всего же мы планируем оздоровить около 3,5 тысячи людей старшего поколения из группы риска", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, дополнительный отдых за пределами столицы будет организован и для московских школьников.

"Около 1,5 тысячи школьников у нас выехало в Одессу, семь тысяч детей отправлено в Крым, 100 человек 27 августа отправятся в Эстонию", - рассказала заммэра.

Она напомнила, что около трех тысяч детей будут отдыхать осенью в оздоровительном комплексе "Камчия" в Болгарии, для них там откроют школу, чтобы дети не отрывались от образовательного процесса.

Швецова не исключила, что кроме пенсионеров и детей путевки смогут получить и другие категории москвичей, которым по рекомендации врача будет прописано санаторно-курортное лечение.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала