Рейтинг@Mail.ru
"РусГидро" сменило руководство Саяно-Шушенской ГЭС - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"РусГидро" сменило руководство Саяно-Шушенской ГЭС

© РИА Новости / Фото Ивана ЩегловаЛиквидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Читать ria.ru в
Руководителем филиала ОАО "РусГидро" - Саяно-Шушенская ГЭС назначен Валерий Кяри, руководивший до этого Саяно-Шушенским гидроэнергоремонтом, новый директор станции был представлен журналистам на брифинге, передает корреспондент РИА Новости.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС (Хакасия), 30 авг - РИА Новости. Компания "РусГидро" в связи с восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС сменила руководство станции, ее директором назначен бывший глава Саяно-Шушенского "Гидроремонта" Валерий Кяри, сообщил журналистам и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин.

"В связи с восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС директором станции назначен Валерий Кяри", - сказал Зубакин.

Как уточнил РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "РусГидро", это должно консолидировать усилия работников всех филиалов "РусГидро", которые участвуют в восстановительных работах.

"Сейчас, когда все усилия компании сосредоточены и сконцентрированы на восстановлении станции после аварии, вполне логично, что руководить ей в это время и координировать все работы будет руководитель Саяно-Шунеского ГЭР", - сказал представитель пресс-службы.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Жертвами аварии, по последним данным, стали 72 человека, трое числятся пропавшими без вести.

Валерий Кяри в 1978 году окончил Московский энергетический институт и был направлен на Саяно-Шушенскую ГЭС, где он координировал работу фирм-смежников при вводе Майнской ГЭС.

В 1987 году Кяри был командирован во Вьетнам на строительство гидроузла Чиан, где работал сначала начальником электротехнического цеха, а затем заместителем главного инженера.

После возвращения из загранкомандировки ему было поручено организовать многофункциональное структурное подразделение в составе ГЭС, основной задачей которого было обслуживание и ремонт объектов жилья и соцкультбыта, передаваемых на баланс станции после завершения основного этапа ее строительства.

Как говорится на официальном сайте "РусГидро", благодаря инициативе Кяри Саяно-Шушенская ГЭС разработала и реализовала проект утилизации древесины, изъятой из водохранилища после его заполнения. Построенный при его личном участии участок переработки древесины методом пиролиза вошел в состав РЭЦ и позволяет решать проблему экологической безопасности не только поселка Черемушки, но и находящихся ниже по течению реки Енисей, городов и поселков.

В 1997 году был назначен коммерческим директором ГЭС. Затем - директором ОАО "Саяно-Шушенский Гидроэнергоремонт", созданного при реализации проекта реформирования энергоремонтного производства станции.

Кяри имеет многочисленные благодарности и почетные грамоты. Награжден, в частности, медалью Вьетнамо-Советской дружбы, Орденом Труда 2-ой степени. В 1998 году ему присвоено звание "Почетный энергетик", а в 2000 году - "Заслуженный работник "ЕЭС России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала