Рейтинг@Mail.ru
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: поиски выживших продолжаются - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: поиски выживших продолжаются

© Пресс-служб МЧС по сибирскому округу | Перейти в медиабанкАвария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Читать ria.ru в
Авария на одной из крупнейших подобных станций в мире произошла в понедельник во время ремонта одного из гидроагрегатов. Число жертв ЧП, по данным разных источников, постоянно увеличивается. Поиск людей продолжается.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Жертвами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стали по меньшей мере семь человек, девять госпитализированы с травмами. Спустя десять часов после ЧП силовые ведомства сообщили о десятках пропавших без вести: СКП РФ говорит о 54, управление МЧС по Хакасии - о 68.

Авария на одной из крупнейших подобных станций в мире произошла в понедельник во время ремонта одного из гидроагрегатов. Число жертв ЧП, по данным разных источников, постоянно увеличивается.

По последним данным МЧС, погибли восемь человек. Официальный представитель ОАО "РусГидро" Евгений Друзяка также сообщил о восьми погибших. Между тем, и.о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин, который находится на месте аварии, подтверждает гибель семи человек. По данным Зубакина, их тела уже опознаны. Живыми найдены трое сотрудников ГЭС, один из них был в подземном помещении станции.

Девять пострадавших находятся в Саяногорской городской больнице номер 2, сообщил РИА Новости и.о. главного врача больницы Юрий Педченко. По его словам, у восьми - незначительные травмы, одна женщина находится в состоянии средней степени тяжести. Четверо пострадавших отказались от госпитализации.

Поиск людей продолжается.

Был взрыв или нет

МЧС и энергетики говорят, что разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение машинного зала произошло, предположительно, в результате сильнейшего толчка (предположительно, гидроудара), причина которого выясняется.

СКП сообщает о взрыве масляного трансформатора. Между тем, ОАО "РусГидро", в состав которой входит ГЭС, опровергает эту информацию.

"Взрыва трансформатора не было, произошло разрушение в результате гидроудара", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы компании.

По факту аварии следователи Хакасии возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда). Санкция статьи предполагает наказание до трех лет лишения свободы.

Авария "обесточила" Полсибири

После серьезной аварии Саяно-Шушенская ГЭС хотя и работает, но не выдает электроэнергию. В энергосистеме Сибири уже образовался дефицит мощности. На час были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы. Снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы, Кемеровский завод ферросплавов.

Дефицит электроэнергии, возникший в Хакасии и Красноярском крае, компенсируют за счет увеличения выработки энергии на трех тепловых электростанциях: Красноярской ГРЭС-2, Назаровской ГРЭС и Березовской ГРЭС-1.

"Сейчас Саяно-Шушенская ГЭС будет сбрасывать воду без выделения электроэнергии. Поэтому на нашей ГЭС (Красноярской ГЭС) выработка электроэнергии увеличится. Пока мы не достигли критического уровня. На сегодняшний день будем сбрасывать близко к максимальной отметке, которая составляет порядка 5 тысяч кубометров в секунду", - сообщил руководитель Енисейского бассейнового водного управления Анатолий Хмельков.

Для сокращения дефицита электроэнергии все имеющиеся резервы на местных ТЭС задействуют кузбасские энергетики. На полную загрузку работает Новосибирская ГЭС.

Энергетики утверждают, что ограничение энергоснабжения шести регионов Сибири (Хакасии, Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей) будет снято к вечеру.

Вместе с тем, от аварии уже серьезна пострадала промышленность Алтайского края - на время остановлено шесть заводов. Ограничения электроэнергии коснулись в первую очередь крупных потребителей, в их числе Алтайский завод агрегатов, Алейскзернопродукт, Барнаульская мельница, дрожжевой завод, ЗАО Ремметалл и Алтайский завод прецизионных изделий.

Предприятия собирают резервы

Набсовет некоммерческого партнерства "Совет рынка", созданного для регулирования отношений на либерализованном энергорынке, на внеочередном заседании в понедельник произведет анализ ситуации и примет решение о функционировании оптового рынка электроэнергии и мощности во второй ценовой зоне (Сибирь).

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что во второй ценовой зоне , где расположена ГЭС, произойдет увеличение цены электроэнергии на оптовом рынке из-за компенсации тепловыми электростанциями выбывшей мощности. Предполагаемый рост может составить 20-30%.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в связи с аварией провел совещание, на котором обсуждались последствия для энергообеспечения Сибири. Здесь расположены самые энергоемкие предприятия, включая алюминиевые заводы "Русала". Компания рассматривает возможность оптимизации загрузки мощностей своих заводов, чтобы создать дополнительный резерв электроэнергии.

Компания Evraz Group, меткомбинаты которой столкнулись с временными ограничениями подачи электроэнергии, также пытается минимизировать последствия происшествия.

Чем авария может грозить экологии

ЧП навредило не только энергосистеме Сибири, но и экологии: Минприроды РФ, обеспокоенное экологическими последствиями, поручило Росприроднадзору определить объем загрязнения и принять меры, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде. Кроме того, ведомство поручило Ростехнадзору провести расследование причин аварии.

На реке Енисей из-за разлива трансформаторного масла после аварии образовалось масляное пятно длиной в пять километров. По информации РусГидро, оно уже локализовано.

"Масляное пятно локализовано. Дальше верхнего бьефа Майнской ГЭС масло не распространится, дальше его не пропустят", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы компании.

Пятно, по сообщению пресс-службы Минприроды, увеличилось в пять раз, но не угрожает загрязнению питьевой воды.

"Специалистами Минприроды России произведен отбор проб воды в акватории реки Енисей в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. По предварительным данным, угрозы для водозаборных сооружений, осуществляющих отбор питьевой воды, нет", - говорится в сообщении.

Экологи уже заявили, что пятно может привести к гибели рыбы, если нефтепродукты не будут достаточно быстро убраны.

"Трансформаторное масло - это легкие (нефтяные) фракции. Соответственно, они не осядут на дно, но зато пленка сохраняется, есть угроза рыбе, возможны местные заморы. Дальше все зависит от того, насколько быстро смогут все это собрать. Если это все растянется, тогда, конечно, ущерб будет большой", - сказал РИА Новости эксперт "Гринпис России" Михаил Крейндлин.

Экономика в минус

Торги акциям ОАО "РусГидро" в РТС и на ММВБ приостановлены по просьбе компании, сроки возобновления пока неизвестны.

"Торги приостановлены в соответствии с просьбой "РусГидро". По мере того, как будет развиваться ситуация, к этому вопросу мы еще вернемся", - пояснили в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

Потребуется до двух лет, чтобы полностью устранить аварию.

"На полную замену турбины, которая пострадала во время аварии, уйдет от полутора до двух лет. Те агрегаты станции, которые не пострадали, могут быть запущены в течение полутора месяцев", - сообщил и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин.

По его словам, агрегаты, которые не пострадали во время аварии, могут быть запущены через полтора месяца.

Зубакин отметил, что ущерб от аварии пока не подсчитан. Для того, чтобы его определить, на ГЭС уже выехали специалисты "Ленгидропроекта", который в свое время проектировал станцию, и компании "Силовые машины", которая поставляла агрегаты.

Страховые выплаты по Саяно-Шушенской ГЭС, которая застрахована в компании РОСНО, могут составить до 200 миллионов долларов. Родственники погибших и пострадавшие при аварии могут получить компенсацию в 500 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала