Рейтинг@Mail.ru
Власти Украины собирают деньги, чтобы рассчитаться с RosUkrEnergo - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Украины собирают деньги, чтобы рассчитаться с RosUkrEnergo

Читать ria.ru в
Это 4,3 миллиарда гривен (более 815 миллионов долларов), и кабинет министров готов направить их большую часть в "Нафтогаз Украины" в ближайшее время. В основном это средства, которые, согласно закону о госбюджете на 2008 год, должны быть перечислены в "Нафтогаз Украины" для компенсации разницы в цене импортируемого газа, поставляемого для предприятий "Теплокомунэнерго". (Схема поставок газа на Украину)

КИЕВ, 11 фев - РИА Новости. Правительство Украины аккумулирует на своем счету средства для того, чтобы помочь Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" рассчитаться с монопольным поставщиком газа из России на Украину, швейцарской компанией "РосУкрЭнерго" (RosUkrEnergo), заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак журналистам в понедельник.

"Это 4,3 миллиарда гривен (более 815 миллионов долларов), и кабинет министров готов направить их большую часть в "Нафтогаз Украины" в ближайшее время", - сказал Шлапак.

По его словам, в основном это средства, которые, согласно закону о госбюджете на 2008 год, должны быть перечислены в "Нафтогаз Украины" для компенсации разницы в цене импортируемого газа, поставляемого для предприятий "Теплокомунэнерго".

Кроме того, для расчета с RosUkrEnergo предполагается также использовать средства, аккумулированные в данное время на счете "Нафтогаза". Шлапак подчеркнул, что расчеты с RosUkrEnergo буду произведены после достижения соглашения с компанией относительно ценовых параметров и объема газа, подлежащего оплате.

Сейчас монопольным импортером газа на Украину является швейцарская компания RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому". С 2007 года на Украину поставлялся только среднеазиатский, прежде всего туркменский, газ, цена которого в 2008 году составляет на границе с РФ 179,5 доллара за тысячу кубометров. Однако с января из-за холодов в Средней Азии сократились поставки топлива из этого региона, и Украина стала получать через RosUkrEnergo в том числе и российский газ, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров.

"Газпром" объявил, что 12 февраля в 18:00 по московскому времени он может прекратить поставки газа на Украину. По данным российской компании, на данный момент в Украине "осело" 1,7 миллиарда кубометров газа из РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионов долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

Прекращение подачи российского газа Украине может последовать в случае провала проходящих в Москве переговоров по его поставкам.

RosUkrEnergo является монопольным поставщиком газа из России на Украину, а монополистом-импортером этого топлива выступает "УкрГаз-Энерго" - ее совместное с украинским "Нафтогазом" предприятие.

"Нафтогаз" ранее заявлял о намерении отказаться от услуг как "УкрГаз-Энерго", так и RosUkrEnergo.

Схема поставок газа из России на Украину

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала