Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не возражает против изменения схемы поставок газа на Украину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" не возражает против изменения схемы поставок газа на Украину

Читать ria.ru в
"Что касается новых предложений, наша позиция заключается в том, что для "Газпрома" ситуация не должна ухудшиться. Мы готовы обсуждать предложения, если они не будут ухудшать экономическую составляющую для "Газпрома" и обеспечат безопасность поставок", - сказал официальный представитель Газпрома. (Схема поставок газа на Украину)

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. "Газпром" не будет возражать против новых схем поставок газа на Украину, если они не ухудшат для него их экономику, сказал в понедельник официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"Что касается новых предложений, наша позиция заключается в том, что для "Газпрома" ситуация не должна ухудшиться. Мы готовы обсуждать предложения, если они не будут ухудшать экономическую составляющую для "Газпрома" и обеспечат безопасность поставок", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Украинская национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", закупающая газ у монополиста-импортера "УкрГаз-Энерго", ранее заявляла о намерении отказаться не только от услуг этого своего совместного со швейцарской RosUkrEnergo предприятия, но и от услуг самой RosUkrEnergo, являющейся монопольным экспортером.

Куприянов подчеркнул, что эта позиция газового холдинга является безусловной. "Чтобы мы могли разговаривать о новых схемах, надо закрыть долги по старым схемам", - сказал он.

Куприянов отметил, что переговоры между главой "Газпрома" Алексеем Миллером и главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной в Москве продолжаются уже свыше двух часов. По его словам, если за сегодняшний день ситуация не будет урегулирована, то со вторника на Украине не будет российского газа, который занимает в структуре украинского импорта газа около одной четверти.

"Газпром" объявил, что с утра 12 февраля в 10:00 по московскому времени он может прекратить поставки газа на Украину. По данным российской компании, на данный момент в Украине "осело" 1,7 миллиарда кубометров газа из РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионов долларов. Общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

Схема поставок газа из России на Украину

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала