Рейтинг@Mail.ru
День независимости Белоруссии начнется военным парадом - РИА Новости, 03.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День независимости Белоруссии начнется военным парадом

Читать ria.ru в
В день независимости в Белоруссии пройдут парад, театрализованные шествия и массовые гуляния. Празднование завершится салютом и коллективным исполнением гимна страны.

МИНСК, 3 июл - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Военным парадом начнется празднование Дня независимости Белоруссии в воскресенье.

Как сообщил глава военной комендатуры Вооруженных сил Белоруссии Георгий Грицев, в параде примут участие российские десантники и зенитчики. Всего в параде примут участие более 3,9 тысячи пеших военнослужащих, в том числе парадный расчет 76-го десантного полка Псковской бригады ВДВ России. С белорусской стороны в параде будут задействованы расчеты Вооруженных сил, Суворовского училища, Военной академии, МВД, МЧС. В парадных расчетах пройдут 163 единицы боевой техники, в том числе техника времен Великой Отечественной войны - танки Т-34, БТ-7, самоходная установка Су-100.

Впервые в белорусском параде примет участие зенитный комплекс "Панцирь-С" Вооруженных сил России.

В воздушном эшелоне над Минском пролетят вертолеты Ми-8, Ми-24, самолеты Су-25, МиГ-29, Су-27, Л-39. В завершении парада выступит сводная рота почетного караула с плац-парадом.

После парада и театрализованного шествия в Белоруссии пройдут массовые гуляния. Центральным местом празднования в Минске станет проспект Победителей, который на один день станет пешеходным. В белорусской столице будут развернуты многочисленные точки праздничной торговли и сценические площадки, на которых будут выступать как профессиональные, так и любительские коллективы.

Милиция столицы Белоруссии огородит места массовых гуляний в День независимости и будет пропускать на них граждан через контрольно-пропускные пункты, оборудованные металлодетекторами, говорится в сообщении отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, размещенном на сайте ведомства.

Кроме того, минская милиция предупредила о недопустимости препятствия работе сотрудников милиции.

"Напоминаем, что во время проведения массовых мероприятий запрещается проносить алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, а также любые напитки, за исключением прохладительных напитков в прозрачной, пластиковой таре емкостью не свыше 0,5 литра. Дамам советуем оставить дома такие предметы, как ножницы, пилочки и прочее", - говорится в сообщении.

В обращении отмечается, что лицам, которые намерены принять участие в массовых мероприятиях, также запрещено иметь при себе оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, их имитаторы и муляжи, а также предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью граждан.

Нельзя проносить на массовые мероприятия крупногабаритные вещи.

Завершатся праздничные мероприятия салютом в Минске, областных центрах и Брестской крепости. На площадях, где будут проходить гуляния, вечером белорусы коллективно исполнят гимн своей страны.

Белорусская оппозиция во главе с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Александром Милинкевичем незадолго до Дня независимости обратилась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с требованием в условиях экономического кризиса не проводить пышных торжеств и отменить военный парад. В связи с этим оппозиция намерена в воскресенье провести в Белоруссии акции протеста.

Движение "Революция через социальные сети", организовывающее в последнее время акции протесты, также намерено провести подобные мероприятия в воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала