Рейтинг@Mail.ru
День независимости Белоруссии. Справка - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День независимости Белоруссии. Справка

Читать ria.ru в

3 июля Белоруссия отмечает главный государственный праздник - День независимости.

В этот день в 1944 г. Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Белоруссия была оккупирована гитлеровскими войсками около трех лет. За это время были разрушены более 200 городов и поселков, 9 тысяч сел и деревень. Фашисты уничтожили 1,5 млн белорусов, вывезли в Германию 400 тысяч человек.

Чтобы разгромить германскую группу армий "Центр", верховное командование Красной Армии разработало план "Багратион" - крупную летнюю военную операцию СССР в Великой Отечественной войне.

В ночь на 3 июля 1944 г. второй гвардейский танковый корпус 3-го Белорусского фронта первым ворвался на окраины Минска. 3 июля 1944 г. Красная Армия полностью освободила столицу Белоруссии.

С 1991 г. День Независимости отмечался 27 июля. В этот день в 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете Белоруссии.

В 1996 г. в ходе республиканского референдума было принято решение о праздновании Дня независимости 3 июля.

В День независимости по всей республике проходят празднества, парады и гулянья. Главный парад по традиции проходит в Минске возле стелы "Минск - город-герой" на проспекте Победителей.

В 2010 г. в параде в честь Дня независимости впервые приняли участие российские и украинские военнослужащие: от Вооруженных сил России в Минск прибыл парадный расчет 76-й десантно-штурмовой дивизии, Вооруженные силы Украины были представлены парадным расчетом 95-й отдельной аэромобильной бригады.

В 2011 г., помимо техники Военно‑воздушных сил и Войск противовоздушной обороны, в параде примет участие техника времен Великой Отечественной войны, а также основные образцы вооружения и военной техники Вооруженных сил Белоруссии.

По традиции в параде примут участие воспитанники Минского суворовского военного училища, курсанты Военной академии Беларуси, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 85-й и 86-й бригад связи, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад, транспортных войск, а также сводный оркестр Вооруженных сил и сводная рота почетного караула.

Со стороны России в торжественном параде в Минске примут участие более 150 российских десантников из 76-й Псковской дивизии Воздушно-десантных войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала