Рейтинг@Mail.ru
Кучма в "деле Гонгадзе" готов ко всем мукам ада, но не к очной ставке - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма в "деле Гонгадзе" готов ко всем мукам ада, но не к очной ставке

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкЭкс-президент Украины Леонид Кучма явился по вызову в генеральную прокуратуру
Экс-президент Украины Леонид Кучма явился по вызову в генеральную прокуратуру
Читать ria.ru в
Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил о готовности "пройти через все муки ада", чтобы доказать свою непричастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Однако участвовать в очной ставке со своим бывшим охранником, автором скандальных диктофонных записей, ставших вещдоками по делу, экс-президент отказался.

КИЕВ, 23 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил о готовности "пройти через все муки ада", чтобы доказать свою непричастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Однако участвовать в очной ставке со своим бывшим охранником, автором скандальных диктофонных записей, ставших вещдоками по делу, экс-президент отказался.

В четверг его вновь ждут в Генпрокуратуре для участия в следственных действиях.

Немного истории

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные бывшим майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Именно на этой пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины были признаны виновными в убийстве журналиста. В июле 2009 года после нескольких лет розыска был арестован бывший генерал МВД Алексей Пукач - непосредственный начальник ранее осужденных милиционеров. Сейчас он является главным подозреваемым в убийстве Гонгадзе.

Вызвали оперативно

Об открытии уголовного дела в отношении Кучмы во вторник объявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. По его словам, экс-президент подозревается в превышении полномочий и отдании сотрудникам МВД незаконных распоряжений, которые привели к убийству журналиста.

Он также сказал, что Кучме запрещен выезд за границу.

Вместе с тем, о вызове экс-президента в Генпрокуратуру стало известно из сообщения пресс-службы благотворительного фонда "Украина", основанного Кучмой после сложения президентских полномочий.

"Возвращение" в большую политику экс-президента вызвало повышенный интерес у представителей СМИ - уже за час до приезда Кучмы у здания главного следственного управления Генпрокуратуры, которое больше известно журналистам по встречам с экс-премьером Юлией Тимошенко, были установлены около двух десятков камер.

Когда Кучма в окружении охраны вышел из своего "Мерседеса", фото- и телерепортеры бросились к нему, в давке опрокинув и сломав штатив для камеры одной из телекомпаний. Вместе с тем, простые граждане, оказавшиеся в это время рядом, особого интереса к происходящему не проявляли.

Все круги ада

Кучма выглядел слегка взволнованным, но заявил журналистам, что совершенно спокоен относительно перспектив расследования дела. При этом, по словам экс-лидера Украины, возбуждение этого дела стало для него полной неожиданностью - "как снег с ясного неба".

По словам экс-президента, десять лет он жил "в условиях жесточайшего психологического пресса".

"Поэтому я сегодня морально готов пройти через все муки ада, для того чтобы доказать, что я не виновен", - сказал Кучма, подчеркнув, что кроме "пленок Мельниченко", которые "не могут быть доказательством", в деле не могло появиться ничего нового.

По словам Кучмы, он по-прежнему уверен, что дело Гонгадзе было "чудовищной провокацией" против Украины и против него, как президента страны.

Комментируя мотивы Генпрокуратуры при возбуждении дела, Кучма сказал: ему не хочется думать, что "Генпрокуратура по чьей-то указке что-то делает".

Он добавил, что не желает общаться со своим бывшим охранником Мельниченко.

Примерно через час после прибытия Кучмы в Генпрокуратуру у здания следственного управления неожиданно появился и сам Мельниченко. Он пояснил журналистам, что был вызван по телефону для "проведения следственных действий". Представители СМИ поинтересовались, не идет ли речь о возможной очной ставке с Кучмой, и рассказали, что экс-президент заявил о нежелании общаться с Мельниченко.

"Наручники! Фейсом об тейбл! Что значит, не хочет встречаться? Это процессуальные шаги", - сказал на это экс-майор.

Ушел по-английски

Проведя около трех часов в Генпрокуратуре, Кучма покинул здание через служебный вход - журналисты лишь смотрели на его "Мерседес", спешно покидающий территорию Генпрокуратуры.

В отличие от Тимошенко, которая старается использовать любую возможность для выхода к прессе, Кучма решил воздержаться от подобного общения.

К журналистам вышел все тот же Мельниченко.

"Он (Кучма) испугался очной ставки... Если он честный человек, то ему нечего бояться. Пожалуйста, пусть следователь проведет очную ставку, пусть следователь генеральной прокуратуры Украины завершит все процессуальные действия", - сказал он.

Позднее Генпрокуратура подтвердила, что экс-президент был допрошен в качестве подозреваемого, но отказался от очной ставки с Мельниченко.

Фонд "Украина" сообщил, что утром в четверг Кучма должен снова явиться в Генпрокуратуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала