Рейтинг@Mail.ru
Одновременно с Кучмой в Генпрокуратуру Украины вызван Мельниченко - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одновременно с Кучмой в Генпрокуратуру Украины вызван Мельниченко

© РИА Новости / Сергей Старостенко | Перейти в медиабанкБывший офицер Государственной службы охраны Украины Николай Мельниченко. Архив
Бывший офицер Государственной службы охраны Украины Николай Мельниченко. Архив
Читать ria.ru в
В Генпрокуратуру Украины, где сейчас находится экс-президент Леонид Кучма, прибыл и экс-майор госохраны Николай Мельниченко, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 23 мар - РИА Новости. В Генпрокуратуру Украины, где сейчас находится экс-президент Леонид Кучма, прибыл и экс-майор госохраны Николай Мельниченко, передает корреспондент РИА Новости.

Генпрокуратура во вторник сообщила, что в отношении Кучмы возбудили дело в связи с убийством оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. В свое время Мельниченко обнародовал запись, якобы сделанную в кабинете Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

"Я вызван в Генпрокуратуру на 11 часов (12.00 мск)", - сказал Мельниченко.

Он заявил, что требует очной ставки с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой.

"Есть противоречия в показаниях моих и, соответственно, показаниях Кучмы и Литвина (спикера Верховной Рады). Эти противоречия должны быть устранены, а одна из форм устранения - это очная ставка. Будет она или нет - это уже решать генпрокуратуре", - сказал Мельниченко.

Часом ранее пришедший в следственное управление генпрокуратуры Леонид Кучма заявил журналистам, что он не желает встречаться с Мельниченко. Когда журналисты сообщили об этом экс-майору, тот сказал: "Наручники! Фейсом об тейбл! Что значит, не хочет встречаться? Это процессуальные шаги, которые (должны быть предприняты)".

Мельниченко также отметил, что в следственное управление он приглашен в связи с делом Гонгадзе, однако пока не знает, о чем именно пойдет речь.

Генеральная прокуратура во вторник подтвердила факт возбуждения уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кучма подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста. Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины, подчиненные генерала Алексея Пукача, были признаны виновными в совершении убийства журналиста. В июле 2009 года был арестован сам Пукач, ему предъявлены обвинения в убийстве Гонгадзе, похищении и избиении журналиста Алексея Подольского, а также в уничтожении документов.

Генпрокуратура Украины ранее утверждала, что единственным заказчиком был глава МВД Юрий Кравченко, покончивший с собой 4 марта 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала