Рейтинг@Mail.ru
ЕС вводит дополнительные финансовые санкции против Ливии - РИА Новости, 08.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС вводит дополнительные финансовые санкции против Ливии

Читать ria.ru в
Страны Европейского союза во вторник договорились о введении дополнительных финансовых санкций против охваченной столкновениями Ливии, предусматривающих, в частности, заморозку средств суверенного фонда и центрального банка страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Страны Европейского союза во вторник договорились о введении дополнительных финансовых санкций против охваченной столкновениями Ливии, предусматривающих, в частности, заморозку средств суверенного фонда и центрального банка страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Соглашение в пятницу должно быть формально утверждено правительствами 27 стран-участниц ЕС.

Новые санкции сформулированы таким образом, чтобы не нанести урона ряду европейских компаний, акционером которых является ливийский суверенный фонд Libyan Investment Authority (LIA).

В конце февраля ЕС за применение насилия в отношении мирных манифестантов ввел запрет на въезд в страны Евросоюза 26 лиц, включая Муамара Каддафи и пятерых членов его семьи, были заморожены их активы в Европе. Совет ЕС также одобрил введение запрета на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств.

С середины февраля в ливийских провинциях проходят выступления с требованием ухода лидера страны Муамара Каддафи, правящего уже более 40 лет. Власти оказывают жесткое противодействие восставшим. По оценкам международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Двадцать седьмого февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую в том числе передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда (МУС). Второго марта прокуратура МУС объявила о начале официального расследования преступлений против человечности, совершенных в Ливии с 15 февраля. На следующий день МУС огласил список лиц, подозреваемых в репрессиях и нападениях на мирных жителей в Ливии, в котором фигурирует имя лидера страны, его сыновей и ряда высокопоставленных государственных лиц, в том числе министра иностранных дел Ливии, руководителя военной разведки, начальника личной службы безопасности Каддафи, главы службы внутренней безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала