Рейтинг@Mail.ru
Международный суд начал расследование по событиям в Ливии - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный суд начал расследование по событиям в Ливии

© REUTERS / Chris Helgren Солдаты ливийской армии
Солдаты ливийской армии
Читать ria.ru в
Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) в Гааге начинает официальное расследование возможных фактов преступлений против человечности в Ливии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главного прокурора МУС Луиса Морено-Окампо.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) в Гааге начинает официальное расследование возможных фактов преступлений против человечности в Ливии, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главного прокурора МУС Луиса Морено-Окампо.

По его словам, решение о начале расследования принято после "предварительного изучения доступной информации".

В воскресенье, 27 февраля, Совбез ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую в том числе передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда. Предварительное расследование было начато в минувший понедельник.

Как отмечает агентство, столь оперативная реакция МУС на поступивший ему запрос является беспрецедентной. Как правило, прокурорам требуется от нескольких месяцев до нескольких лет для принятия решения об открытии официального расследования военных преступлений. В случае с Ливией прокуратуре понадобилось всего несколько дней.

С 15 февраля 2011 года в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли порядка двух тысяч человек, более четырех тысяч получили ранения. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала