Рейтинг@Mail.ru
Марш сторонников Каддафи прошел в Триполи, повстанцы наступают на Сирт - РИА Новости, 06.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марш сторонников Каддафи прошел в Триполи, повстанцы наступают на Сирт

© REUTERS / Chris HelgrenАкция сторонников Каддафи в Триполи
Акция сторонников Каддафи в Триполи
Читать ria.ru в
Около двух тысяч сторонников Каддафи прошли по городу в районе военной базы Баб-эль-Азизия, где находится резиденция Каддафи,, тобы отпраздновать возвращение под контроль правительственных сил города Эз-Завия. В то же время повстанцы заявили, что в ближайшее время организуют наступление на крупнейший нефтяной центр - родной город Каддафи Сирт.

КАИР, 6 мар - РИА Новости, Маргарита Кислова. Тысячи сторонников правящего в Ливии более 40 лет Муамара Каддафи в воскресенье прошли победным маршем по столице страны Триполи, чтобы отпраздновать возвращение под контроль правительственных сил города Эз-Завия к западу от ливийской столицы, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Джазира".

Празднование победы над Эз-Завией началось в Триполи рано утром со стрельбы в воздух, которая разбудила столичных жителей. Позднее около двух тысяч сторонников Каддафи прошли по городу в районе военной базы Баб-эль-Азизия, где находится резиденция Каддафи. Они стреляли в воздух и размахивали ливийскими флагами.

Силы повстанцев захватили Эз-Завию в конце февраля и рассматривали ее в качестве плацдарма для организации наступления на столицу страны. Наступление сил Каддафи на Эз-Завию началось в минувшую пятницу с авиаобстрелов. В субботу военные предприняли несколько штурмов города при поддержке артиллерии, однако атаки были отбиты повстанцами. В ночь на воскресенье верные Каддафи силы после подхода подкрепления из Триполи осуществили неожиданный штурм города и ворвались в центр Эз-Завии. В сражениях погибли порядка ста человек, есть многочисленные раненые. В больницах города не хватает медикаментов, ощущается дефицит продовольствия.

В то же время в воскресенье представители повстанческих сил восточной части Ливии опровергли появившуюся в ряде СМИ информацию о переходе под контроль сил Каддафи городов Мисурата, Рас-Лануф и Тобрук. Оппозиция уверяет, что на востоке страны продолжает полностью контролировать ситуацию.

Более того, в воскресенье повстанцы заявили, что в ближайшее время организуют наступление на крупнейший нефтяной центр - родной город Каддафи Сирт из захваченных силами оппозиции населенных пунктов Бин-Джавад и Эль-Нафалия, расположенных между Сиртом и Рас-Лануфом.

"В Сирте у нас тысячи единомышленников, которые помогут нам взять город под контроль", - заявляют повстанцы.

Для предотвращения нападения на Сирт в настоящее время правительственные силы обстреливают Бин-Джавад и Рас-Лануф с воздуха и готовят наземное контрнаступление.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек. В настоящее время Каддафи уже полностью утратил контроль над восточной частью страны, однако продолжает удерживать запад Ливии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала