Рейтинг@Mail.ru
Предприниматели Украины требуют вето Налогового кодекса - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предприниматели Украины требуют вето Налогового кодекса

© РИА Новости / Григорий Василенко | Перейти в медиабанкМассовый протест на площади Независимости в Киеве против принятого украинским парламентом налогового кодекса
Массовый протест на площади Независимости в Киеве против принятого украинским парламентом налогового кодекса
Читать ria.ru в
Украинские предприниматели требуют от президента страны Виктора Януковича ветировать принятый парламентом Налоговый кодекс, который, по их мнению, уничтожит малый и средний бизнес.

КИЕВ, 22 ноя - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинские предприниматели требуют от президента страны Виктора Януковича ветировать принятый парламентом Налоговый кодекс, который, по их мнению, уничтожит малый и средний бизнес.

Участники акции отсекают любые попытки политизировать этот процесс. Власть, которая еще недавно твердо стояла на своих позициях, уже не исключает поиска компромисса.

Решительный настрой

Акция протеста началась в понедельник утром на Майдане Независимости в Киеве. Оттуда около двух тысяч человек отправились к администрации президента Виктора Януковича, которая находится недалеко от майдана, однако к зданию администрации их не пустила милиция. После того, как демонстранты передали главе государства требование ветировать Налоговый кодекс, они вернулись на центральную площадь Киева.

Во второй половине дня на майдане собралось до десяти тысяч человек.

Демонстранты перекрыли движение по улице Крещатик, которая пересекает площадь. Между участниками акции и милиционерами, которые попытались освободить проезжую часть, произошли стычки.

Участники митинга потребовали отставки премьер-министра Николая Азарова, которого считают главным автором ненавистного им Налогового кодекса.

В понедельник Азаров заявил, что власть готова вести диалог с предпринимателями.

Без политики

Еще утром на майдане собравшимся было объявлено, что митинг посвящен так называемому Дню свободы - именно 22 ноября считается началом "оранжевой революции" 2004 года, лидерами которой были Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. Тогда они отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах и вывели своих сторонников на улицы и площади украинских городов. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости - майдане Незалежности.

Не очень многочисленные сторонники "оранжевой революции" призвали предпринимателей не покидать Киев и оставаться на майдане. Также на митинге время от времени звучали политические лозунги, которые, впрочем, не нашли особой поддержки у участников акции.

Предприниматели не позволили политикам использовать их митинг в своих целях. Они подчеркивали, что их акция сугубо аполитичная.

Депутат парламента, в недавнем прошлом член фракции "БЮТ-Батькивщина" Олег Ляшко попытался выступить перед собравшимися с пламенной речью, однако его освистали и прогнали со сцены.

Единственное, для кого участники акции сделали исключение, - это экс-премьер Юлия Тимошенко.

Впрочем, ее выступление не отличалось оригинальностью: она призвала предпринимателей бороться до конца и вновь заявила, что будет добиваться прекращения полномочий президента, если он подпишет Налоговый кодекс.

Восток и Запад вместе

Один из лозунгов "оранжевой революции" 2004 года звучал так: "Восток и Запад вместе". Он символизировал единство нации перед лицом фальсификаций и коррупции и был призван продемонстрировать искусственность проблемы раскола страны по территориально-языковому признаку.

Сегодня на Украине этот лозунг снова актуален - акции протеста предпринимателей против Налогового кодекса проходят в различных регионах страны.

Так, несколько тысяч человек в понедельник митинговал во втором городе Украины - Харькове.

Представители малого и среднего бизнеса собрались перед зданием областной администрации на центральной площади города с требованием к президенту не подписывать Налоговый кодекс.

Участники "харьковского майдана" также потребовали отставки главы правительства Азарова.

Митинг протеста против Налогового кодекса прошел и в главном городе Западной Украины - Львове. Участники акции подчеркивали ее неполитический характер и требовали для документа президентского вето.

Президент готов обсудить

Известия о протестах застали президента Януковича в Брюсселе, где в понедельник проходил саммит Украина-ЕС. На саммите Украина получила долгожданный план действий по отмене визового режима.

Вместе с тем, главе украинского государства пришлось в Брюсселе комментировать не только внешнюю, но также и внутреннюю политику Украины.

"Я всегда реагировал на любые вопросы, с которыми ко мне обращалась общественность, и в этом случае я также обязательно отреагирую", - сказал он журналистам.

Вместе с тем, по его словам, в этом протесте очень четко прослеживается политическая составляющая.

Митинги в Киеве позволили Януковичу отвергнуть обвинения в том, что при нем в стране начали сворачиваться демократические свободы. По его словам, нужно просто приехать в Киев и убедиться, что "на улице постоянно идут демократические процессы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала